Без волнореза

25.8.2014, 11:55

Поскольку сервис-билдер сейчас перегружен, то в ход пойдут пара схем из архивов. Позже, возможно, еще накидаю.

Сейчас Луи ван Гал наигрывает в "Юнайтед" в качестве основной схемы игры ту схему, которая многим запомнилась по его сборной Нидерландов на недавно окончившемся Чемпионате Мира.

Не зря в этой схеме я выделил и сопроводил вопросительными знаками позицию волнореза — центрального полузащитника, на чьи плечи ложится обязанность встречать атаки соперника. В нынешнем "Манчестер Юнайтед" такого игрока нет. Вообще. Совсем. Есть два потенциальных волнореза — Джонс и Клеверли, но у обоих есть серьезные ментальные проблемы с тем, чтобы уверенно и регулярно вступать в единоборства. У обоих есть травмы в анамнезе, а Джонса вообще, насколько мне известно, стараются всеми силами отучить прыгать в подкаты головой вперед, чтобы у парня не поломалась карьера. Вот для того, чтобы закрыть эту проблемную позицию и нужен команде Видаль, де Йонг или Блинд. То есть нельзя не согласиться с тем, что если ван Гал твердо и окончательно решил играть в 3-5-2, то ему нужен игрок на указанную позицию. Другое дело, что схема 3-5-2 не единственная в футболе, есть и другие. Помимо отсутствия игрока в штате на позицию волнореза, у схемы 3-5-2, на мой взгляд, есть еще один, как минимум, существенный минус — необходимость хорошего взаимодействия трех центральных защитников для создания искусственного оффсайда. Потому что с командами, где есть бегунки (тот же "Арсенал" с Санчесом или, если замахиваться на Европу, "Реал" с Бэйлом и Роналду) четкая игра в линию — очень важный компонент в игре защиты. Сейчас в обороне у "Юнайтед" чехарда и даже не самые сильные соперники несколько раз пользовались неразберихой в обороне, которая, по словам ван Гала, должна априори быть насыщенной и не допускать возникновения коридоров. В общем, можно поискать альтернативы схеме 3-5-2.

Например такая вот схема, назову ее "Пирло-стайл". Основная идея — игрок, владеющий длинными передачами (это и Мата, и Эррера, и Каррик, и Флэтчер) опускается ниже центра поля, получая своеобразный "заслон" от партеров по полузащите, и оттуда выполняет забросы на центрфорварда или быстрых крайних нападающих. Пара Руни-Клеверли достаточно работоспособны и мобильны, умеют навязать борьбу и способны выполнить необходимый объем работы для отыгрыша. Ориентация всех защитников на оборону не позволит сопернику чувствовать себя комфортно при игре в атаке.

Схема не без проблем. Проблема номер один — Руни. О том, что он сможет играть в центре поля не говорит только ленивый, вопрос в том — хочет ли этого сам Уэйн. Тем более, что схема отводит ему неяркую роль, роль подносчика снарядов и таскателя рояля.

Проблема номер два озвучена ван Галом — отсутствие классных крайних нападающих. Покупка Ди Марии может быть очень кстати.

Проблема номер три — высокая конкуренция на единственное место распасовщика. Кто-то из четверки крутых ребят окажется на лавке, а если у одного из них пойдет игра, то на лавке на долгое время осядут трое высококлассных исполнителя. Что не есть хорошо.

Схема с насыщенным центром и ослабленными флангами. Отказ от фланговых полузащитников, построение игры на коротких передачах с перемещением игроков по всему фронту атаки. Оборонительного потенциала у трио центральных полузащитников должно хватить для того, чтобы сдерживать атаки соперников без присутствия в команде штатного "волнореза". Атакующее трио, находясь в оптимальном состоянии, способно создать сопернику проблемы. Ну и крайние защитники могут подключаться в атаку по всему флангу, создавая необходимую ширину.

Сложности. Куда ж без них. От троицы центральных полузащитников требуется хорошее взаимодействие. Постоянный подсказ, подстраховка, четкие перемещения по игрокам соперника. В схемах с "волнорезом" это нужно в гораздо меньшей степени, потому что на роль "волнореза" обычно выбираются игроки, которые хорошо читают игру и за счет этого способные в одиночку встречать первую волну атаки.

Еще одна сложность, которая может быть — отсутствие баланса в игре крайних защитников. Тот же Рафаэль в прошлом сезоне часто располагался неверно, и если не успевал сфолить, часто на карточку, то привозил опасную атаку на свои ворота. Но если сдерживать атакующие порывы крайних защитников, то атаке может и не хватить участия флангов.

В общем, варианты есть, я больше чем уверен, что ван Гал о них в курсе, так что поживем — увидим. Многое будет решаться после закрытия трансферного окна, когда окончательно станет понятно, кто будет в распоряжении главного тренера.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: