Как определить размер футбольной формы?

4.1.2020, 17:19

Футбол – это не игра, а стиль жизни. Его поклонники выходят на поле в любую погоду, не обращая внимания на сезон. Игрокам необходима разная экипировка в зависимости от времени года, вида покрытия поля и других факторов. Чтобы занятия спортом были эффективными и доставляли только удовольствие, необходимо правильно подобрать форму и обувь не только по качеству, но и по размеру.

Стандартные футбольные формы для теплых дней состоят из футболки и шорт, дополняемых гетрами со щитками и бутсами. Для тренировок в прохладное время года необходима одежда с термоизоляцией: брюки, джемпер, ветровка, термобелье. Если игра или тренировка проходит на поле с твердой жесткой поверхностью, лучше выбирать форму, которая усилена специальными вставками.

Снятие мерок для определения размера футбольной формы

Перед тем, как примерять форму, нужно узнать ее размер. Для этого необходимо посмотреть таблицу соответствий размеров разных брендов либо попросить помощи у менеджера или продавца. Размеры на одежде для детей обозначены возрастом или сантиметрами роста: 110 – 160 см. Для взрослых – цифрами или буквами. Размеры мужской или женской футбольной формы обозначены буквенными аббревиатурами S – 3XL.

Чтобы подобрать футбольную форму по размеру, необходимо снять определенные мерки, воспользовавшись сантиметровой лентой: к каждому виду одежды – свои.

Основные мерки:

  • обхват груди: лента проводится вокруг туловища горизонтально по выступающим точкам груди;
  • обхват талии: измеряется по горизонтальной линии в наиболее узкой части талии;
  • обхват бедер: ленту проводят вокруг туловища, по наиболее выпуклым точкам ягодиц;
  • рост измеряется в положении стоя, босиком от макушки до ступней;
  • длина ног вымеряется от талии по наружной стороне бедра вниз до необходимой длины брюк, одновременно фиксируется линия колена;
  • длина рукава: от плечевой косточки по опущенной руке до линии запястья.

Нюансы выбора размера формы

В соответствии со снятыми мерками можно выбирать размер спортивной формы. Американские и европейские производители могут указывать параметры по своей системе, но есть международный стандарт, и чаще всего размеры одежды соответствуют именно его значениям.

Подбирая форму, как легкую, так и утепленную, нужно обратить внимание на то, чтобы одежда не ограничивала движений. Если при выборе размера возникают затруднения, лучше приобрести футбольную форму на полразмера больше: так она будет давать больше свободы, не сковывая движений.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: