Слепая вера. В чём заключается провал «Юнайтед»

27.8.2014, 15:35

Трезвый взгляд болельщика "Манчестер Юнайтед" на политику, проводимую руководством клуба 

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/9ba49c6ce6fc3754891705d0738a137d.jpgКто-то, возможно, ещё немного опьянен неяркими лучами зари в «Юнайтед». Это похоже на состояние человека, который выпил в субботу ночью, а утром уже очнулся в беспорядке, с валяющейся вокруг холодной пиццей и банками пива. Этот бардак когда-то назывался его домом. Похмелье «Юнайтед» от Роналду всё ещё забивает голову, заставляет сердце трепетать и затуманивает правду. Теперь же, «МЮ» может потребоваться спуститься на дно, прежде чем прийти к спасению.

Роналду был особым видом зависимости – это была любовь с первого взгляда. Скорость, финты и голы – начиная с волшебной двадцатиминутки против «Болтона» и заканчивая славной победой в Москве в 2008. Это настоящее чудо: «Стретфорд Энд» воспевает его имя через 5 лет после ухода в «Реал» (по собственному желанию).

Ценник в 80 миллионов фунтов за вингера оказал негативное влияние на клуб. Это гораздо больший вред, чем лояльность к игроку, который вздумал, что он перерос «Юнайтед». В самом деле, «успех» в достижении такого богатства, кажется, убедил семью Глейзеров и Сэра Алекса Фергюсона, что подобный фокус всегда работает – «МЮ» инвестирует в молодых игроков, делает значительные успехи на рынке, и создаётся успешная команда. Как и другие вспышки магии, «философия молодёжи», как недавно сказал представитель клуба на презентации перед инвесторами, это так или иначе дало клубу структурное преимущество над своими соперниками в Англии и за рубежом.

Это причина поддерживать клуб, в котором были «Малыши Басби», «Птенцы Ферги» и «Класс-92» — миллионы, потраченные на молодых игроков, которые могут вырасти, выглядят гораздо аппетитнее, чем миллионы, потраченные на готовых игроков. Только это, как и многие правила семьи Глейзеров, оказалось чепухой. Это те слова, на которые очень легко купиться. После продажи Ронаду летом 2009 года появились неписаные правила в «Юнайтед» — вкладывать деньги в игроков младше 26, которые сохраняют свою стоимость при перепродаже. Это правило нарушалось всего несколько раз. Более 20 игроков такого типа перешли в «Юнайтед» за последние 5 лет, включая Андера Эрреру, Маркоса Рохо и Люка Шоу.

Можно утверждать, что только цена де Хеа поднялась в тех же пропорциях, что и у Роналдо. Очень многие провалились. Это и есть «путь молодёжи», провал политики, которая ставила на превращение свинца в золото, юнцов в опытных игроков, на ещё несколько монет в карманы Глейзеров. «Юнайтед» может извлечь пользу и выгоду из трансферов Шоу, Эрреры и Рохо. Из них трёх, самые яркие перспективы для перепродажи имеются у бывшего левого защитника «Саутгемптона». У него определённо есть всё, чтобы развиваться в «Юнайтед». Говоря о других подписаниях, Феллаини к этому числу явно не относится, а за игрой Маты всё ещё следит жюри, ждёт, когда он вновь выйдет на свой уровень.

Два лета назад «Юнайтед» вложил более 28 миллионов фунтов в Кагаву, Пауэлла, Анхело Энрикеса и Бюттнера, в следующую зиму – ещё 10-15 миллионов фунтов на Уилфрида Заха. Кагава может и сохранил стоимость, Бюттнер был продан с небольшой выгодой. Хотя, надо признать, вычтенные деньги, потраченные на Заха, Пауэлла и Энрикеса. Что более важно, никто из этого квинтета не доказал, что стоит своих денег, хотя при определённых обстоятельствах японец может это сделать.

Картина повторяется. Фил Джонс всё ещё может вырасти в хорошего игрока, хотя мало чем можно оправдать 17 миллионов фунтов, заплаченные «Блэкберну» за него 3 года назад. Крис Смоллинг, похоже, начал регрессировать, а карьера Чичарито простаивает. «Юнайтед» всё ещё может получить прибыль с 6,5 миллионов фунтов, заплаченных за мексиканца, но только из-за общего повышения цен. И очевидно, что «красные» совсем не выиграли от неловкого трансфера Бебе, уличного футболиста, чья весёлая карьера дошла до АПЛ, купленного за 7,75 миллионов фунтов. Чем меньше говорить о 25 миллионах фунтов, потраченных на Валенсию, Маме Диуфа и Обертана вместе взятых, тем лучше. Смотрим далее на эру Глейзеров – мало кто будет гордиться трансферами Нани и Андерсона. Более 30 миллионов фунтов было вложено в дуэт, который, когда наконец-то покинет клуб навсегда, не даст никакой прибыли.

Провал не заключается только лишь в вере в молодёжь. Это утопические идеи в эпоху, когда суперзвёзды требуют невероятные зарплаты и трансферы постоянно обходятся в десятки миллионов. Ошибка заключается в постоянной нехватке баланса, и неизбежности снижения цены состава, не смотря на быстрые успехи. Напротив, за тот же период с 2009 по 2014, «Юнайтед» вложил в опытных игроков вроде Оуэна, Линдегора, Янга и ван Перси. Так мало людей стали полезными, но это лишь небольшая горстка. Вера «Юнайтед» в то, что они сломают систему, оказалась ложной. Нету никакого структурного преимущества, бассейнов, полных прибыли.

Это, пожалуй, неудивительно, что некоторые призывают к изменению политики в то время, когда состав ван Гала ужасно отстаёт от конкурентов по лиге. Осталось 10 дней до закрытия ТО, и даже тренер с даром голландца не сможет с таким составом попасть в Лигу Чемпионов. «Юнайтед» надо остановить падение», — написал бывший «дьявол» Пол Скоулз в колонке для The Independent. «Я чувствую, что пришло время для больших перемен. Что нужно «МЮ»? Пять игроков. Не пять игроков с потенциалом. Пять опытных игроков. Пять игроков, которые могут перевернуть ход игры даже в момент полного отчаяния».

Пять игроков, которые вряд ли прибудут в клуб до закрытия трансферного окна. Ближайшие месяцы покажут, чья политика выиграла – Скоулза или Глейзеров. Одно понятно – очень немногие пойдут по пути Роналду. Один на миллион? Нет, один на 80 миллионов.

Игркоки моложе 26 лет, приобретённые после ухода Роналду:

Игрок — Прежний клуб – Цена (в миллионах фунтов стерлингов)* – (Возраст при покупке)

http://zippy.gfycat.com/BogusTallIndigowingedparrot.gif

*вся информация взята с Transfermarkt (цены округлены)

Фото: Gestifute Media/Jorge Monteiro

Ed, UnitedRant

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: