Без Маты. Манчестер Юнайтед — Бернли

31.8.2014, 09:15

Как так происходит, что один из лидеров "Юнайтед" остается вне игры? Все весьма прозаично. Вот основные способы развития атаки "Манчестер Юнайтед":

Скидка вингбэку на фланг, проход, кросс. Что тут делает Мата? Осовбождает пространство своими перемещениями и либо врывается в штрафную для завершения (как в эпизоде с прострелом Ди Марии), либо караулит отскок перед штрафной. Созидательные способности Маты тут не востребованы.

Распасовка в центре, заброс из глубины поля на форвардов. Либо на ход, либо в борьбу. Причем, если заброс идет в борьбу, то первым адресатом для скидки выигранного мяча становится не Мата, а второй форвард. Мата опять выполняет роль статиста и игрока "на подхвате" и следит за полетом мяча над своей головой.

Ну и вариант "безысходность". Центральный правый или центральный левый защитник смещается чуть на фланг и оттуда заряжает через все поле по диагонали. Снова Хуану остается лишь наблюдать за полетами мяча.

Немного диссонансно слышать от ван Гала разговоры про философию контроля мяча и наблюдать типично английский футбол в исполнении команды. Да, сложно отказаться от соблазнов играть именно так, имея в штрафной форвардов уровня Руни и ван Перси. Они и подачу замкнут, и за передачи из глубины поборются, да и ван Перси любит играть на рывках, на грани оффсайда. Понятно, что большая команда должна менять по ходу игры методы атаки и в ее арсенале должны быть подобные варианты. И в каких-то вариантах Мата будет нужен, а в каких-то нет. Но за все три игры "МЮ" в АПЛ я не увидел сколь-нибудь внятной игры перед штрафной соперника, по центру. С долгими распасовками, передачей на Мату и его последующей проникающей передачей в штрафную. То есть пресловутые "треугольники":

Возможно, это издержки схемы 3-5-2. На роли вингбэков вообще нечасто попадают игроки, способные играть в такие распасовки, их стихия — рывки, стеночки, кроссы, выражаясь шахматным языком, форсированные варианты. А если надо выбирать адресата для передач во время долгой распасовки, то вингбэки часто выбирают неоптимальный вариант. А уж вингбэки "Юнайтед"... У них и основные свои обязанности выполнять не всегда получается.

Ну и немного отвлеченного. Про смену тренера. Если бы Мойес остался, то уже к окончанию чемпионата он знал, с кем расстаться, кто ему нужен и как, по его мнению, бдолжна играть команда. Скорее всего состоялись бы покупки и Шоу и Ди Марии. Но к первым турам команда подошла уже с четко отлаженной командной игрой, а это именно та штука, благодаря которой "Бернли" сегодня едва не переиграл "Юнайтед". Сейчас ван Гал дает всем игрокам шансы, пытается совершить трансферы "под философию", командная игра появится в лучшем случае к новому году, вряд ли раньше. Посмотрим, чем это закончится.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: