Контрольная закупка. Как МЮ обновил состав этим летом

2.9.2014, 20:40

На моей памяти это была самая мощная трансферная компания Юнайтед за последние лет десять. Столько покупок под основной состав не совершают даже игроки в футбольный менеджер. Эд Вудворд подписал для «Манчестера» шесть игроков, а так же клуб начал мощную компанию по очистке ростера клуба от балласта, которую еще предстоит продолжить зимой. В этой заметке я хотел бы осветить основные моменты главных переходов.

IN: Люк Шоу, Андер Эррера, Маркос Рохо, Анхель Ди Мария, Дэйли Блинд, Радамель Фалькао (аренда с правом выкупа).

OUT: Патрис Эвра, Неманья Видич, Рио Фердинанд, Чичарито (аренда с правом выкупа), Дэнни Уэлбек, Синдзи Кагава, Александр Бюттнер, Райан Гиггз (вошел в тренерский штаб), Уилфрид Заа (аренда без права выкупа), Нани (аренда с правом выкупа), Ник Пауэлл (аренда без права выкупа), Том Лоуренс, Анхело Энрикес (аренда), Бебе и др.

Люк Шоу #3

Практически одновременное подписание Шоу и Эрреры стали первыми покупками МЮ в этом межсезонье. Еще до начала летнего трансферного окна фаворитом в борьбе за левого защитника сборной считался «Челси», но потом лондонский клуб от покупки отказался, а Моуриньо вполне резонно обосновал это тем, что ему пришлось бы предложить Шоу слишком большую зарплату. Такой ход, по мнению португальца, мог подорвать атмосферу внутри команды. В итоге Юнайтед оказался единственным претендентом и закрыл сделку. Сумма трансфера составила 29 + 2 (бонусы) млн фунтов (37,5 млн евро). В неделю Шоу будет зарабатывать в районе 100 тыс. фунтов. Большой вопрос, оправдает ли себя этот трансфер. Пока что Шоу не сыграл ни в одном официальном матче за команду, и ван Гал объясняет это тем, что он не доволен нынешней формой молодого англичанина.

Андер Эррера #21

Слухи по поводу перехода испанского хавбека в «Манчестер» появились еще прошлым летом. Помните ту забавную историю, когда предложение в «Атлетик» от имени Юнайтед сделали какие-то аферисты? Сейчас же переход был закрыт достаточно быстро, Эррера был представлен на «Олд Траффорд» под 21-м номером, а взамен клуб из Бильбао получил 36 млн евро. По сути, этот переход так и не решил основных проблем «Манчестера» — проблем в центральной зоне полузащиты. У Юнайтед по-прежнему некому отбирать мяч, а испанец – это явно не лучший кандидат на эту роль. В Бильбао он играл ближе к чужим воротам, здесь же ван Гал ставит его на позицию box-to-box. Хотя  по предсезонке и неудачному матчу первого тура против «Суонси» еще рановато делать выводы .

Маркос Рохо #5 и Нани

Покупка аргентинского защитника – это трансфер исключительно по личной наводке ван Гала. Голландский коуч с самого начала своей работы и внедрения схемы 3-4-1-2 говорил, что на позицию левого центрального защитника нужен левоногий игрок. Рохо способен сыграть и латералля, и левого защитника в схеме с четырьмя защитниками и защитника центрального. На первый взгляд, сделка достаточно удачная для Юнайтед. Помимо приобретения игрока в оборону клуб отдал его бывшей команде – «Спортингу» — в аренду Нани. Суммарные затраты «Манчестера» по этому трансферу составят 20 млн евро, и это во многом последствия необдуманного менеджмента прошлых лет, когда с редко проходящим в состав португальцем был продлен контракт на более выгодных условиях. Теперь же, когда Нани на сезон отправлен в аренду, МЮ будет в течение года платить full-зарплату в 6 млн евро, отсюда такие затраты. При этом аренда эта с правом выкупа по итогам сезона. «Спортинг», мы держим кулаки!

Анхель Ди Мария #7

Переход Ди Марии стал одним из резонансных во всей Европе в этом межсезонье. «Манчестер» заплатил за него 74,95 млн евро, перекрыв тем самым трансферный рекорд Англии, который в свое время установил Фернандо Торрес. Покупка аргентинца, на мой взгляд, это как раз то, что нужно Юнайтед. Это не избавление от всех проблем и не лекарство от всех недугов, но усиление безусловно качественное. Ди Мария способен сыграть в четырех позициях в схеме ван Гала: на краю, в центре, вместо Маты и в роли второго форварда. Так же он достаточно уверенно чувствует себя как в центре, так и на фланге в схемах с четырьмя защитниками: 4-3-3 и 4-2-3-1. Ди Мария – это настоящий мотор любой команды, который одинаково хорошо умеет играть в пас (17 ассистов в прошлом сезоне) и угрожать воротам.

Дэйли Блинд #17

Под занавес трансферного окна «манкунианцам» удалось подписать еще одного универсала – в команду из «Аякса» за 17,5 млн евро перешел Дэйли Блинд. Он хорошо знаком ван Галу по сборной, где в таком же модуле играл у него левого латералля. При этом это скорее была мера вынужденная, поскольку в чемпионате Нидерландов он в основном играл в опорника. Сейчас многие ждут, что Блинд станет решением всех проблем команды в этой зоне, но я бы не спешил с такими выводами. Во-первых, он недостаточно хорошо известен широкой публике именно выступлениями на позиции волнореза, ведь чемпионат Голландии, например в нашей стране, официально стали транслировать совсем недавно. Думаю, что многие, по крайней мере, в обзоре, видели матч «Аякс» — ПСВ из третьего тура нынешней Эредевизии. Блинд там не убедил, но по одному матчу делать далекоидущие выводы не стоит. Я просто призываю всех любителей футбола не ждать, что покупка голландского универсала станет решением всех проблем в центре поля.

Радамель Фалькао #9 и Чичарито 

       

Аренда колумбийского нападающего с правом выкупа – это ни столько чья-то блажь, сколько скорее мера необходимая. Робин ван Перси в концовке прошлого сезона и в начале этого был просто плох, многие ломали голову, чего не так с голландским форвардом, а оказывается, что еще в конце чемпионате 13/14 он получил травму колена и должен был лечь на операцию. Федерация футбола Нидерландов все-таки уговорила его сыграть на Чемпионате Мира, но теперь ван Перси совершенно точно требуется операция, и как минимум до Boxing Day Робин будет вне игры. И если ван Гал даже после приобретения Ди Марии не собирается отходить от модуля с 3-4-1-2, то оставаться лишь с одним нападающим высокого уровня топ-уровня – Уэйном Руни – было бы, по меньшей мере, глупо.

Фалькао удалось приобрести во многом благодаря тому, что главный фаворит в борьбе за него – мадридский «Реал» в последний момент отказался от трансфера и взял в аренду у Юнайтед мексиканского нападающего Хавьера Эрнандеса (2 млн евро за аренду с правом выкупа). Поговаривают, что вето на переход Фалькао наложил лично Криштиану, который не захотел, чтобы в результате этого трансфера понизилась его результативность. Но все это неважно, ведь теперь в Юнайтед, по крайней мере, на один сезон, приехал один из лучших нападающих мира. Посмотрим, как ему удастся сыграться с Руни и всей этой группой поддержки в лице Маты, Ди Марии и Янузая. «Манчестер» взял колумбийца в аренду с правом выкупа по окончании сезона, и суммарные затраты (с учетом зарплаты) по этому переходу составят 20 млн евро.

Дэнни Уэлбек

Продажа на флажке Уэлбека в «Арсенал» на флажке за 20 млн евро, на мой взгляд, это отличная сделка для Юнайтед. Этим переходом они отбивают затраты на Фалькао в течение этого сезона, и вдобавок облегчают зарплатную ведомость на 75 тыс. фунтов в неделю. Про Уэлбека можно много говорить, но шансов ему в свое время предоставляли пропасть шансов. Он играл и на краю, и в роли единственного форварда и образовывал с Руни или ван Перси тандем в атаке. В большинстве своих матчей он был неубедителен, поэтому поздравляем «Арсенал».

Синдзи Кагава

Честно говоря, после новости о назначении Луи ван Гала я думал, что Синдзи в новом сезоне сможет наконец-то поймать ту игру, которую он показывал в Дортмунде. Но практически после первых матчей турне голландский тренер сказал, что Кагава, дескать, не хочет постигать его философию, и поэтому в сезоне 14/15 он на японца не рассчитывает. Жаль, что Кагаве так и не удалось реализовать себя в полной мере. Я ничего не имею против того, что за его счет клуб здорово раскрутился на азиатском рынке и продал там кучу футболок. Мне горько от того, что японца так практически и не использовали на позиции десятки – единственном месте, где, по мнению Юргена Клоппа, Синдзи может проявлять себя в полной мере. Теперь посмотрим, сможет ли он усадить на лавку Мхитаряна. От этого трансфера МЮ выручил 8 млн евро.

Итого ~ 155 млн фунтов. Трансферный рекорд АПЛ за одно окно.

P.S.  Хотелось бы так же обратить внимание на историю с Томом Клеверли. Дело в том, что сначала «Астон Вилла» отказалась от его покупки, потому что Том потребовал в два раза(!) увеличить зарплату, который он получал в Юнайтед. Потом был вариант с арендой в «Эвертон», но он не устроил уже самого Клеверли. В общем, вырастили воспитанника на свою голову. Еще есть возможность, что он все-таки уйдет в аренду в Виллу, поскольку аренды внутри лиги разрешены даже после закрытия ТО. Если же он останется, то я надеюсь, что «Клеверли – иуда» — это самое мягкое, что Том услышит в ближайших матчах в свой адрес.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: