Фалькао. Чего ждать в «Манчестер Юнайтед»?

3.9.2014, 03:20

«Манчестер Юнайтед» устроил в этом сезоне небывалую закупку. В команду пришли целых 6 новичков, на которых в сумме было потрачено 193,55 млн евро. Конечно, самым громким трансфером стал переезд в Манчестер Радамеля Фалькао. Взглянем на статистику Фалькао за последние 3 сезона и постараемся определить, кто же выиграл от этого перехода.

*ср – в среднем за матч

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол – 50, голевая передача  – 25, передача– 1, удар – 5, передача под удар – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват — 10, отбор – 10. Сумма — это РАА+ОД

Сразу скажем, что не все так радужно в этом переходе. У Радамеля был очень неоднозначный прошлый сезон, он из-за травмы провел за «Монако» всего 17 игр, в которых отличился только 9 раз. Можно смело говорить, что это был худший год за последние три. Во Франции колумбиец не смог полноценно раскрыться. Его показатели серьезно упали по сравнению с испанским периодом. Так в сезоне 2012/2013 в 34 матчах ему удалось забить 28 голов, а его фамилия загоралась на табло в среднем каждые 103 минуты. Кроме того он наносил по 3,6 ударов по воротам, создавал по 0,9 моментов для партнеров и выигрывал 45% воздушных единоборств. В «Монако» же эти показатели были скромнее и равнялись соответственно 2,9, 0,5 и 31%. Разумеется, никто не может поставить под вопрос класс этого нападающего. Фалькао уже многим доказал, что является одним из самых забивных форвардов в современном футболе. Другое дело сможет ли он в Англии показывать такой же уровень как и в Испании, пока остается загадкой.

Как бы то ни было в «Манчестер Юнайтед» хотя бы по именам образовалась просто зубодробительная троица. Сопоставим между собой Руни, Ван Перси и Фалькао и определим лучшего среди лучших.

Как уже отмечалось, прошлый сезон был не самым выдающимся для Фалькао, впрочем, аналогичное можно сказать и о Ван Перси. Он также из-за травмы пропустил значительную часть матчей своей команды. Если проведем параллели между этими двумя форвардами, то заметим много общего, хотя цифры голландца выглядят немного предпочтительнее. Он и забивал чаще (каждые 132 минуты против 154), и моментов для партнеров создавал больше (0,8 против 0,5), и голевыми передачами отмечался (3 против 0). Робин уступил Радамелю только по количеству заработанных фолов на себе (0,5 против 2,2), точности передач (77% против 85%) и проценту выигранных воздушных единоборств (27% против 31%). Сложно пока сказать, как на поле будут делить обязанности  Ван Перси и Фалькао. Или же Ван Гал будет использовать их по очереди и только в чрезвычайных ситуациях сдваивать центр нападения. Поживем-увидим.

В чем сомневаться нельзя, так это в том, что для Руни место в старте всегда найдется. Уэйн, по сути, на данный момент является олицетворением «Манчестер Юнайтед», а его цифры говорят все сами за себя. Руни даже в таком звездном нападении останется лидером команды. Главным плюсом англичанина по сравнению со своими оппонентами является то, что он не только способен показывать схожий уровень результативности (в прошлом сезоне он забил 17 мячей, это по голу каждые 144 игровые минуты), но и вести игру, задавать вектор атакам и регулярно создавать моменты для партнеров. Так в его активе значатся 10 голевых передач. Руни в среднем раздавал по 46 пасов за матч, из которых 1,9 были под удар партнерам. Еще Уэйн чаще использовал дриблинг (1,4 раза за матч) и чаще бил по воротам (3,5 раза), естественно, в обороне англичанин также предпочтительнее оппонентов, что подтверждают его 1 перехват и 1 отбор в среднем за поединок, для сравнения у Фалькао и Ван Перси в сумме набирается только 0,9 и 0,5 соответственно.

На данный момент довольно сложно представить, как на поле одновременно будут уживаться Руни, Фалькао, Ван Перси и Мата, а ведь есть еще и Ди Мария. По именам, конечно, получается просто восхитительный состав, вот только, кто обороняться будет? С уверенностью, можно говорить только о том, что с таким подбором исполнителей «Манчестер Юнайтед» уж точно продемонстрирует веселый и отрытый футбол. Дело остается за Ван Галем. Сможет ли он из отдельных звезд собрать единое созвездие, которым мы все сможем полюбоваться?

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: