Новый Манчестер. Перспективы обновленного «Манчестер Юнайтед»

4.9.2014, 09:35

Наверное, верующих в успех "Манчестер Юнайтед" за пределами армии болельщиков становится все меньше с каждой новой игрой манкунианцев. Однако, я продолжаю верить, что вся перестройка в команде не затянется на долго и совсем скоро мы увидим прежний, хорошо знакомый "Манчестер Юнайтед". В своем материале постараюсь трезво оценить все изменений в клубе последнего времени.

Думаю, логичнее всего говорить о сезоне нынешнем и эре Луи Ван Гааля. Но, при этом нельзя не сказать пару слов о скоротечном пребывании Дэвида Мойеса на посту главного тренера команды. Экс-рулевой "Эвертона" и, собственно, "Манчестер Юнайтед", на мой взгляд показал всю несостоятельность работы с клубами такого высокого уровня и просто провалил свою работу. При этом, в корне не согласен с теми, кто до сих пор утверждает о том, что нужно было дать время. Согласен, традиции есть традиции. Но, вспоминая о развитии всего сезона невольно понимаешь, что при Мойесе был исключительно регресс в игре команды и были некоторые непонятные решения, как, например, оставить за бортом Заа, который активно старался на предсезонке. Мойес развалил и без того не самую сильную по составу команду, за что и был уволен. Единственное, за что ему спасибо — это за Янузай, который получил место в основной команде именно при Мойесе.

И вот теперь, на "Олд Траффорд" пришел Луи Ван Гааль, призванный все изменить и вернуть команде утраченные по ходу прошлого сезона позиции. И, признаться, у меня лично с самого начала было ощущение, что все ему удастся. И не покидает оно и сейчас, даже после всех стартовых неудачах голландского специалиста.

Так почему же "Манчестер Юнайтед" должен вернуться на прежний уровень в самое ближайшее время?

Тренер

У Мойеса не было не только опыта работы с большими командами, но, на мой взгляд, он не умел принимать важных и смелых решений. Кроме того, судя по постоянно растерянному виду, шотландец не мог накричать на своих подопечных в перерыве игры, закидать их бутсами и вселить веру и нужный настрой в команду, что прекрасно умел сэр Алекс. И тут команде порой просто не хватало жесткой тренерской руки.

Ван Гааль же хорошо известен своим характером и он, определенно, вернет манкунианцам ту самую жесткость в раздевалке, если того потребует ситуация. Может, пока голландец и сидит мирно в своем кресле, ваяя конспекты и иногда переговариваясь с Гиггзом. Но, уверен, это все временно, пока не пойдет то самое время, что просил Ван Гааль. Пока он продолжает присматриваться к игрокам и выявлять проблемные аспекты игры. Он уже распрощался с достаточным количеством футболистов, большинство из которых давно перестали соответствовать уровню "Манчестер Юнайтед" и отменно усилил свою команду.

То есть Ван Гааль сейчас выглядит, чуть ли не идеальным вариантом среди имеющихся. Он опытен и жесток, когда того требует ситуация. Его авторитет непоколебим и очень весом. Он любит работать с молодежью и вырастил немало молодых талантов. Так что, фигура голландца выглядит вполне уместной в Манчестере. Ведь его цель, безусловно, не только вытянуть команду из всех ее проблем, но и передать достаточно опыта Райану Гиггзу, а в дальнейшем, возможно и Гарри Невиллу.

Тактика

Так понравившаяся на минувшем Чемпионате Мира схема 3-5-2 в разных ее вариантах пришла в Манчестер за руку с Ван Гаалем. Тактика, конечно, незнакомая команде и всем ее поклонникам — "Юнайтед", пожалуй, никогда не действовал по такой расстановке. Теперь же ей обучается вся команда. И если на предсезонке она давала плоды в виде побед над каждым соперником, то в официальных играх пока не дает особого результата.

Но, согласитесь, если ей обучится "Манчестер Юнайтед" в своем нынешнем сильно обновленном составе, у него большие перспективы. Ведь с такой тактикой манкунианцы могут быть беспощадны в атаке и надежны в обороне — если футболисты будут хорошо готовы физически и будут выполнять все установки главного тренера. Конечно, этому нужно время. Но, перспективы у тактики, безусловно есть. Ведь, при ней в атаке у "Юнайтед" будут работать фланги, будут долгожданные два нападающих и поддерживающие их из глубины 1-2 креативных полузащитника.

То есть, все что нужно Ван Гаалю — отладить новую схему и добиться сыгранности нового состава, на что он и просит время, давно готовя своими речами болельщиков к непростым временам вначале его пути в Англии. Но, если у него все получится, "Юнайтед" имеет все шансы вновь стать одним из самых грозных соперников в мировом футболе.

Трансфераня кампания

Давно в "Манчестер Юнайтед" не было такого обилия покупок, если вообще когда-то было. Деньгами разбрасываться тут непринято. Однако, того требовали ситуация и состав, которому, конечно, тяжело было тягаться с такими соперниками, как "Сити" и "Челси", чья обойма полна звезд мирового уровня.

И надо признать, что трансферная кампания, наконец, занесла сюда тех игроков, которых давно не хватало. Я говорю о Ди Марии и Фалькао. Аргентинец уже в первом матче показал, какие он может выдавать пасы и как он может обводить. Причем, угрожать воротам соперника он может, как из центра, так и с фланга. Согласитесь, в "Юнайтед" давненько не было футболиста с таким сильным индивидуальным мастерством.

Фалькао тоже силен индивидуально и это безмерная радость, что его купили — я давно считаю и говорю, что команде не хватает техничного форварда, который будет при необходимости лезть на оборону соперника и обводить ее. Все-таки, ни Руни, ни Ван Перси, не относятся к игрокам такого рода. Кроме того, у колумбийца прекрасное голевое чутье и достойная реализация моментов. Вдобавок, он хорош на втором этаже, что хорошо для Англии. Так что, в лице Фалькао "Юнайтед" должен получить того самого, давно не хватающего голеодора, который в паре с Руни сумеет творить невероятные вещи (судя по нынешней форме Ван Перси, думаю, именно, он первый кандидат на скамейку запасных).

Итог

Таким образом, я лично вижу большие перспективы у "Юнайтед" и дело тут не только в моем отношении к этому клубу. Просто, все что происходит при Ван Гаале выглядит многообещающе и все, что нужно команде — это быстрее принять его философию и сыграться в новом обличии. После этого манкунианцы имеют все шансы вернуться на Олимп славы, а сам Ван Гааль сможет вернуться к традициям клуба, нарушенным этим летом и начать привлекать молодые таланты к игре за основную команду. Но, сначала, надо создать команду из взрослых игроков.

О ставках

Ну, и раз уж мой блог посвящен ставкам, не могу не подвести итог всего вышесказанного с ориентировкой на линию букмекера. Я говорил об том до начала сезона и остаюсь при своем мнении и сейчас — "Манчестер Юнайтед" должен вернуть себе утраченное место в Лиге Чемпионов уже по итогам этого сезона. И сейчас отличная возможность поставить на это за коэффициент больше двойки. Например, William Hill предлагает 2.25.

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

P.P.S. Буду признателен за плюсик)))

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДПИСЫВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ПЛЮСАМИ!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: