Криштиану Роналду и Анхель Ди Мария. История о двух семёрках

5.9.2014, 15:40

Оба побеждали в Лиге Чемпионов, оба являлись лидерами своих клубов, оба удостоены чести носить легендарный номер. Но что между ними общего, а что разнится? Иэн Херберт о былом и настоящем «Манчестер Юнайтед».

Спектакль, предшествующий представлению самого дорого футболиста Британии, был почти идеален. Сотрудники безопасности у «Олд Траффорд» бежали к владельцам фургона, бортах которого был изображён Дэвид Мойес рядом с надписью «Верните Мессию». Это был всего лишь рекламный трюк. Саундтреком, игравшим в Europe Suit (это места на южной трибуне стадиона, обычно там проводят презентации игроков) тем вечером среды, была песня Stones Roses «Where Angels Play».

Он вышел из боковой двери, оформленной изображением Уэйна Руни, поднимающего кубок Чемпионов 2008-ого года, и Райана Гиггза, смотрящего на ушастый трофей со скамейки запасных. Когда Анхель Ди Мария писал признание в любви мадридским фанатам, в котором говорил, что не хочет покидать их, он убрал из письма одно предложение  –  «Все вопросы ещё впереди ». При уходе из «Реала» он получил инструкцию от Роналду, который рассказал ему о значении номера 7 на футболке. «Он сказал мне, насколько это важно.  Я хочу носить эту футболку и сделать так много для клуба, как Криштиану. Клуб также хотел, чтобы я носил этот номер. Я хочу быть достоин этого». Но португалец стал чем-то несоизмеримо близким команде, и неизвестно, сможет ли повторить его успех новобранец из Аргентины.

Обладатель «Золотого мяча» тогда был куда меньше уверен в себе, чем аргентинец сейчас. Роналду решил тогда, что лучше взять 28-ой номер, тот, который был у него в «Спортинге», но сэр Алекс тогда настоял.  «Юнайтед» защищали звание чемпионов с Роем Кином, Ники Баттом, Полом Скоулзом и Руудом ван Нистелроем в своих рядах. Гол восемнадцатилетнего Криштиану в матче с «Болтоном» сделал последнего их последователем. Ситуация для Ди Марии складывается похоже: его дебют приходится тоже на субботу, на игру с «Бёрнли», куда «Дьяволы» ступают с обоснованной опаской.

Ди Мария сказал все правильные вещи для игрока, получающего £200.000 в неделю, а человек, который организовал твоё подписание, сидит рядом с тобой: он очень рад быть здесь, ему нравится клуб, цена трансфера на него не давит, он хочет помочь команде. Тем фактором, который позволяет «Юнайтед» его пригласить – а, без сомнений, это решил клуб – стал тот факт, что подобное подписание укрепит дух фанатов. Хорошо, что у Анхеля есть мужество, чтобы не обижаться на руководство мадридского «Реала» после всего того, что он сделал для «сливочных» в прошлые сезоны.

Человек, который отдавал всего себя команде, как Ди Мария, вполне мог спровоцировать возмущение поклонников, но не стал этого делать. Одним из двух важных качеств аргентинца, отмеченных Ван Гаалом, была его скромность.

«Я рад иметь игроков такого класса (как Ди Мария) в своей команде» — сказал Ван Гал. – Я надеюсь, он покажет хороший результат, но мы не можем ожидать чего-то выдающегося после двух дней тренировок. Нет, для того, чтобы произошло чудо, вы тоже должны работать, и Анхель это знает. 

 Он должен адаптироваться к команде, и команда должна адаптироваться к его качествам, но он очень скромный парень. Он хочет работать, чтобы показать тот класс, что был у него в прошлом году. Он сыграл 52 матча и отдал 22 голевые передачи. Сколько игроков могут так сказать?»

Колумнист The Independent, Пол Скоулз считает, что за аргентинского полузащитника сильно переплатили,но он всегда со всем не согласен. Парень, которого называют El Fideo (Лапша ) за тощее телосложение, стоит каждого пенни, заплаченного за него. Он сыграл в 40 матчах за сезон на любой позиции, без травм, без требований места в составе, работая для всех. Да, он не особенно любит действовать правой ногой. Но он использует «рабону» вместо этого и делает это движение великолепно.  Многих в Мадриде поражает тот факт, что одному из лучших игроков победного для «королевского» клуба финала Лиги Чемпионов позволили уйти в расцвете лет.

Ван Гаал решил, что его расстановка 3-4-1-2 (или 3-5-2, кому как нравится) может быть изменена под качества Ди Марии. Однако, отметил и его универсальность.

«Я могу, а может и должен изменить нашу систему игры под его умения. Однако, сам Ди Мария играл в «Реале» не только вингера, но и центрального полузащитника».

Также, по словам тренера «Красных», аргентинец способен усилить игру команды. Это было отмечено на видеозаписи его игры против «МЮ» в Лиге Чемпионов два года назад. Тогда, противостояние Ди Марии и Джонса на поле было сродни рыцарскому поединку.  

«Мы убеждены, что этот трансфер принесёт нам успех» — подчеркнул голландский наставник.

Ян Херберт, The Independent

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: