Мексиканский «джокер». Как Чичарито усилит мадридский «Реал»

5.9.2014, 19:05

Переход Хавьера "Чичарито" Эрнандеса в "Реал" оказался неожиданным и в какой-то мере даже загадочным. Вроде, совсем недавно все обсуждали грядущий трансфер Фалькао и то, как «сливочные» заиграют с супер-бомбардиром на острие. Но в итоге, "Фалькао не поехал".

"Монако" разорвал предварительные соглашения с "Реалом", отправив Радамеля на холодные британские острова. Фалькао вновь остался без Лиги Чемпионов, а "Королевский клуб" — без столь необходимого им форварда. До закрытия трансферного окна, меж тем, оставалось чуть больше суток.

В таких условиях, "сливочные" могли бы начать сезон и с одним чистым форвардом, если бы не тревожный звоночек в матче с "Реал Сосьедадом". "Королевский клуб" уступил со счетом 4-2, хотя вёл по ходу встречи 2-0. И в данном случае, неудачный результат был далеко не самым страшным. Поражения грандов на "Аноэте" — дело вполне привычное. Сан-Себастьян — город гостеприимный к туристам и отдыхающим, но никак не к приезжим футбольным клубам. Проиграть тут — дело не зазорное.

Проблема в том, что "Реал", впервые за последние годы, столкнулся с отсутствием резерва. По ходу матча с "Сосьедадом", "бланкос" было просто некем усилить своё нападение. В резерве "сливочных" числились: вратарь Навас, защитники Арбелоа, Варан и Начо, хавбеки оборонительного плана Хедира и Ильяраменди. Атакующий игрок на "банке" был всего один — 19-летний нападающий Рауль де Томас, подтянутый из дубля. Потому, когда команде потребовалось усилить атаку, ресурсов для этого у Анчелотти просто не нашлось. 

Вообще, это беда каждой большой команды и ключевая проблема её комплектования. Как мы знаем, в футболе есть влиятельный тренд про наличие "двух игроков на позицию". Причем, в идеале футболисты должны быть соизмеримого класса, способные подменить друг друга без вреда для качества.

С другой стороны, далеко не все звезды способны принять роль резервиста и это зачастую приводит к внутренним конфликтам. Вспомните сколько футбольных бунтов было поднято из-за недостатка игровой практики, сколько было скандалов с формулировкой "меня здесь не ценят". 

Многие находят выход в активной ротации состава, но у этой практики есть и побочный эффект. Чем чаще тасуется колода футболистов — тем меньше сыгранность и взаимопонимание на поле. Выходит очень сложная ситуация и клуб должен находить баланс между игровой необходимостью и "хотелками" футболистов.

В "Реале", где амбиции и талант игроков особенно велики, подобные проблемы оказываются ещё острее. При всё уважении, но оставить в резерве Шакири или даже Кагаву — это одно, а вот посадить на скамейку Ди Марию или Джеймса Родригеса — совсем другое. В итоге, подобные казусы в "Реале" регулярно приводят к неприятным последствиям. 

Мората в прошлом году был великолепен в роли резервиста, но для полноценного развития ему захотелось постоянной игровой практики. В итоге, он ушел в Ювентус, а Бензема начинал сезон без подмены на своей позиции. Ди Мария не захотел второй год подряд выгрызать себе место в стартовом составе и польстился на предложение МЮ. Как итог — "Реалу" критические не хватает ширины состава.

Разумеется, у сан-себастьянской оказии были и объективные причины, в первую очередь травмы. Был бы здоров Роналду и Хесе, тогда бы и скамейка запасных была бы побогаче. Но, с другой стороны, это работа клубного менеджмента — формировать обойму игроков с учетом различных рисков. Это задача руководства — под завязку набить обойму классными исполнителями, чтобы результат не зависел от внештатных ситуаций. Посмотрите на тот же "Манчестер" — сколько у них вариантов для атакующей линии. Руни, Ван Перси, Фалькао, Ди Мария, Янг, Мата, Янузай, Лингард, а также Валенсия и Эррера, способные сыграть атакующих хавов.

Что же мы видим у "Реала". Команда ещё в прошлом сезоне имела проблемы с короткой скамейкой. И вместо её расширения, она ещё больше сокращает обойму. Да, Ди Мария и Мората были проданы очень выгодно. В создавшихся условиях отказываться от предложений "Ювентуса" и МЮ было просто глупо. Но этим игрокам нужно было найти замену, а этого сделано не было. Джеймс Родригес, конечно, уникум, но пахать за двоих ушедших даже он вряд-ли сумеет.

В то же время, каждая новая покупка повышала бы и без того высокий градус напряжения. Все и так возмущены тем фактом, что Иско или Джеймсу неизбежно придется оставаться на скамейке запасных. Вновь всё пришло к противоречию между глубиной состава и необходимостью обеспечивать игроков стабильной практикой.

К счастью для "Реала", в мире есть люди для которых роль "12-го футболиста" не только не обидна, а скорее напротив — приятна и оптимальна в тактическом смысле. Эдакие профессиональные резервисты, которые особенно хороши, выходя на поле по ходу матча против уставших соперников. "Реал" подписал одного из ярчайших представителей данного амплуа — "Чичарито" Эрнандеса. Выступая за МЮ времен Фергюссона, мексиканец стал лучшим "джокером" "красных дьяволов" со времен неподражаемого Уле Гуннара Сульшера.

Да, короткий период под руководством Мойеса вышел для него провальным, но там вся команда рухнула, как карточный домик. Потому винить конкретно мексиканца как-то грешно. А сейчас Чичарито просто не вписывался в планы нового тренера "манкунианцев" Ван Гала, который никак не мог нарадоваться переходу Фалькао. В таких условиях, будущее мексиканца казалось крайне туманным и вызов из мадридского "Реала" стал неожиданным, но очень своевременным шансом для возрождения карьеры.

Я в корне не согласен с тем мнением, что центрфорварды "сливочных" обречены быть малорезультативными. Дескать, оказавшись между Бейлом и Криштиану, даже лучший "делантеро" Европы потихоньку скиснет в их тени. Как по мне, теория странная и нежизнеспособная. Хотя бы потому, что Бензема опасных моментов получает немногим меньше того же Роналду или Бейла. Он просто реализует их намного хуже. А был бы Карим надежнее в завершении атак, то соревновался бы за звание "Пичичи", вместе с Роналду и Месси.

Потому у Чичарито есть все возможности проявить себя в "Реале". Образ жадных Бейла и Криштиану, которые будут отнимать у маленького мексиканца мячи — не более чем глупый стереотип. Центрфорвард в "Реале" может быть сверх-результативен, главное — использовать свои шансы, которые непременно возникнут. Благо, у Чичарито с реализацией всё в полном порядке. Когда он выходит на замену против уставших соперников, то легко забивает с первого же "подхода". Для "сливочных" такой беспощадный "12-й игрок" стал бы настоящей находкой.

Игроки подобной типологии в "Королевском клубе" всегда ценились. Так, в концовке прошлого сезона Морате удалось стать прекрасным "джокером" для Анчелотти. Юный форвард, регулярно отгружал мячи соперникам "Реала", выходя со скамейки по ходу матча. Молодой резервист так разыгрался, что у многих возник вопрос — а кого же ставить на финал Лиги чемпионов. Многие всерьёз считали, что Бензема на острие нападения должен сменить Мората. Потому, не стоит недооценивать скамейку "Реала". Это не какое-то болото, которое засасывает и больше не отпускает. Оттуда можно и в стартовый состав пробиться, кстати по поводу стартового состава.

У многих возникает вопрос — способен ли Чичарито подсидеть Карима Бензема и занять его место в основе. С одной стороны сама вероятность подобного кажется каким-то бредом. Резервист из кризисной команды, которая не участвует в Лиге чемпионов, попадает в состав действующего победителя турнира и вытесняет основного центрфорварда. Сюрреализм какой-то.

Но это уже вопрос к командам. Почему "Манчестер", имея таких нападающих, провалил сезон. И, с другой стороны — как "Реалу" удалось стать лучшей командой Европы, не имея сильного бомбардира на острие. Так или иначе, для "сливочных" даже резервный форвард МЮ сейчас станет серьёзным усилением. Как они дожили до такого — спросите у функционеров "Королевского клуба", которые сперва продали Игуаина и Морату, а потом тянули с покупкой форварда до самого "дедлайна".

Таковы уж реалии современного "Реала". И, честно говоря, я не считаю, что Бензема сейчас превосходит мексиканца, как центрфорвард. Скорее наоборот. Хавьер Эрнандес маневренней и быстрее француза, он эффективнее при игре на опережение. В плане техники взрывной латиноамериканец также превосходит своего европейского конкурента. К тому же Чичарито больший боец, нежели Бензема. Там где Карим лишний раз не пойдёт в жесткий стык и уберет ногу, Чичарито кинется грудью на амбразуру.

Также, для центрфорварда "Реала" очень важно умение подыгрывать суперзвездам — Роналду, Бейлу, а теперь ещё и Джеймсу. Способность увести за собой защитников, вовремя отдать передачу, сыграть в оттяжке, освободить зону. Именно за эти навыки в "Реале" до сих пор держат Бензема.

Чичарито с этими задачами тоже справится. Хавьер отлично играет в пас, а по числу результативных "ассистов" он не раз выходил на уровень неплохого плеймейкера (8 передач за сезон). Также мексиканец способен мигрировать с одной позиции на другую, открывая зону центрфорварда для включений Роналду и Бейла. В общем, в качестве игрока-дополнения к суперзвездам, Чичарито ничем не хуже Бензема. Как правильно отметили в интернете, "горошек" (одна из кличек мексиканца) — отличный гарнир к основному блюду.

Серьёзным минусом Чичарито может стать его рост в 173 сантиметра (на 14 меньше, чем у Бензема). Впрочем, когда в нападении есть такие атлеты, как Криштиану и Бейл, появление малыша Хавьера не будет какой-то катастрофой. Тем более, что из центра полузащиты в атаку всегда может прибежать здоровяк Хедира. А на угловые и другие стандарты обязательно подтянуться Рамос и Пепе.

Возвращаясь к статистике, следует отметить, что мексиканец скорострельнее француза. Если не брать последний сезон, проваленный с Мойесом, то Чичарито забивал практически каждые 90 минут. То есть, по математическим законам, будь он железным игроком основы, то клепал бы голы в каждом матче.

Разумеется, это лишь теория, на практике всё куда сложнее. Далеко не факт, что в обновленной роли и получив больше игрового времени, Чичарито остался бы таким же эффективным. Реальные возможности мексиканца покажет лишь сезон. А пока, просто отметим, что у Хавьера есть внутренний ресурс, чтобы забивать больше Бензема. Так, что не стоит недооценивать Чичарито. С одной стороны, его вроде как берут для ширины скамейки. С другой – двери стартового состава перед ним никто не закрывал.

Переход мексиканца сразу породил множество сюжетных линий. Его уже назвали наследником легендарного Уго Санчеса, зажигавшего в "Реале" 80-х. Болельщики даже обозначили противостояние двух мексиканских форвардов из Мадрида — Чичарито и новобранца "Атлетико" Рауля Хименеса.

Но больше всего ассоциаций возникает со второй (и последней смотрибельной) частью кинотрилогии "Гол". Там тоже был мексиканский футболист, выступавший в Британии, чуть позже перешедший в "Реал". И, если вы помните, фильм закончился тем, что главный герой отвоевал себе место в стартовом составе "сливочных". Не удивлюсь, если Чичарито повторит подвиг вымышленного футболиста. Всё в его руках.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: