Убийцы английского футбола

7.9.2014, 20:50

"Улетай! 

Этот город уже обречён,

Все гуляют и никто ни при чём,

И только «что почём» на умах.

Улетай!

За весельем часто прячется страх,

И неправда заблудилась в словах,

И слишком много папах

И мигалок на больших головах."

Эти слова Андрей Макаревич написал для одной из своих песен. И именно эти слова пришли мне на ум, когда я задумался о том, что происходит с британским футболом. Я ясно ощущаю чувство некоторой неудовлетворенности, как будто что-то не так. Это как если ты всегда пьешь вино своей любимой марки, а они вносят изменение в процесс приготовления и вкус тебе кажется уже не тем. Тебе он по-прежнему нравится, но ты понимаешь, что он мог бы быть лучше. Также и с футболом. Та же АПЛ, те же клубы, но дух уже не тот.

      -Вы тоже считаете, что долг, честь и остальная ерунда больше не в чести в этом мире?

      -А что в чести?

      -Одни лишь деньги, власть, могущество.

 

                                                   Лорд Катлер Беккет (К/ф "Пираты Карибского моря)

 

То, что мы наблюдали 10-20 лет назад сильно отличалось от того, что мы видим сегодня. То, что было тогда, было больше, чем футбол. Это была настоящая жизнь, битва, страсть. Огонь в глазах и ожесточенные соперничества. Желание доказать всем, что ты лучше всех, способность убить за партнера по команде и за свой клуб свернуть горы. 90-е годы — лучшая эпоха футбола на моей памяти. В двухтысячных он по-прежнему был превосходен. В 2010-х появились некоторые факторы, с каждым годом портящие игру. Как мне кажется, вот главные из них:

1. Деньги.

Деньги

Деньги развращают, это известный факт. Чем больше  у человека денег, тем больше ему хочется. Он становится алчным, ради выгоды готов поступиться всеми моральными принципами. Многие считают несправедливым, что футболисты получают такие деньги, но на самом деле в этом нет ничего удивительного. Состоявшиеся люди, вроде условных Романа Аркадьевича, Глэйзеров или Мансура обладают большими средствами и готовы любые деньги вложить в свой клуб, чтобы тот побеждал в соревнованиях, тем самым привлекая новых болельщиков и принося дивиденды предпринимателю (владельцу клуба). Это своеобразная форма футбольного капитализма. Очень грустно об этом думать, но если вы реалист, взгляните правде в глаза: в футболе мало что осталось от игры, сейчас футбол — это бизнес. 

Игроки, опьяненные богатством, забывают обо всем. Понятие "преданность" на полях Англии (да и не только Англии) практически выродилось. А 90%  игроков, верных своим клубам — ветераны. Джеррард, Терри и другие. Их же по пальцам можно пересчитать. Парни помоложе, которые клянутся в верности клубу, обоснованно получают свою долю недоверия. Взять того же Руни. Уэйн недавно продлил контракт с МЮ на космичесую сумму. Если бы руководство не согласилось на его требования, он бы без зазрений совести перешел в Челси. Суарес вроде как любил Ливерпуль, обещал помочь им в ЛЧ. Ну и где он? Морган Шнайдерлен находится в системе Саутгемптона с 2008 года. Как только из клуба пошел массовый отток и для француза на горизонте замаячил Тоттенхэм, Морган попросил о трансфере и как был возмущен, когда ему отказали! 

ТвиттНу и что ты забыл в Тоттенхэме, Морган, трофеи? "Шпоры" не видели их много лет. Лига Чемпионов? На данный момент ЛЧ на Уайт Харт Лэйн тоже нет. Если на то пошло, то в прошлом сезоне "святые" финишировали лишь на две позиции ниже "шпор". Что же тогда мотивировало тебя на уход? Я так думаю, хороший контракт. Таких примеров можно приводить бесконечное множество. Для Арсенала эта тема вообще самая больная из больных. Таких персоналий как Пол Скоулз, Мэтт Ле Тиссье или Тони Адамс, увы, ныне существуют единицы. Даже легионеры были бойцами: Виейра, Кантона, Бергкамп, Жинола, Хююпия и много других.

– В свое время у меня состоялся разговор с Люком Шоу. Я упомянул Тони Адамса, а Шоу, как мне показалось, не понял, о ком идет речь. В итоге он спросил, кто такой Адамс. Сначала я подумал, что это просто такая шутка, но потом выяснилось, что Шоу даже не знал, где Тони играл. И в тот момент я понял, что пришло время уходить из сборной.

                                                                              Фрэнк Лэмпард

Как на это нужно реагировать? Будь я на месте Фрэнка Лэмпарда, тоже ушел бы. Каким бы перспективным ни было новое поколение сборной Англии, оно обречено на провал с таким отношением к истории. Понятное дело,что они не за страну играют, а за себя. Парни растут эгоистами. А как может быть иначе, когда за того же Шоу, 19-летнего паренька, толком еще ничего не доказавшего, платят 30 млн. фунтов? Естественно, он почувствует себя центром вселенной. 

Вообще, такие цены на игроков — это ненормально. Даже за средних игроков некоторые клубы выкладывают десятки миллионов фунтов. И с каждым годом цифры растут. Я восхищаюсь Арсеном Венгером, который всячески противится философии "отдай любые деньги за победу". На мой взгляд, такие суммы гробят футбол. Почему эти фунты не вложить в строительство новых футбольных академий? Почему не вложить в новые скаутские программы для поиска молодых талантов? Больно за всем этим наблюдать. К этой теме мы еще вернемся, но чуть позже.

2. Легионеры.

Флаги

Еще одно зло в английском футболе. Смотрим на процент иностраных игроков.

Легионеры

Такого нет ни в одной лиге мира. К примеру, в той же Испании процент составляет меньше сорока. Когда я смотрю игры АПЛ, особенно топ-клубов, я забываю о том, что это — Англия. Наоборот, британцы мне кажутся легионерами, ибо их реально меньше. Вот такой парадокс. Такая ситуация начла проявляться где-то в начале двухтысячных. В 90-х почти все команды состояли из англичан. Я ни в коем случае не расист, но я люблю Англию. Люблю ее как страну, люблю ее культуру и люблю ее футбол, в который и должны играть британцы. А сейчас так получается, что если хочешь смотреть на англичан (а не на французов, испанцев, южноамериканцев и т.д.), то будь добр включить Кристал Пэлас — Бернли. Даже большинство середняков пестрит разными национальностями. Из-за этого английский футбол теряет свое лицо. Стиль игры уже мало отличаестя от стиля игры других стран. И проблему денег, и проблему легионеров мы рассмотрим на примере некоторых клубов.

3. Клубы, чью философию сложно назвать правильной.

Манчестер Юнайтед.

 MU

 Вот они — летние приобретения МЮ. А в скобочках их цена. То ли смеяться, то ли плакать. Около 170 млн. фунтов. 

Сумма, потраченная МЮ на трансферы, удивительна. К счастью, я уже не отвечаю за их политику. Я считаю, что это никогда не изменится — цены на игроков будут расти и дальше. Я не знаю, есть ли этому предел.

                                                                                       Сэр Алекс Фергюсон

65 млн. фунтов за Анхеля Ди Марию. Луис Суарсес — 70. Алексис Санчес — 38. Кроос и Гризманн по 27. Продолжать? А то я могу. Но думаю, что уже донес свою мысль. А вы видите логику в том, что за Эрреру отдали даже больше, чем за Фабрегаса? Бен Дэвис, не менее перспективный, чем Шоу, обошелся Тоттенхэму в 10 миллионов. Разница — 20. 7 млн. за АРЕНДУ Фалькао и 9 миллионов евро в год ему лично. Зато Чичарито отпустили в Реал, а Уэлбека — к конкуренту. Господи, да эти примеры бесконечны, а вывод — один: в руководстве МЮ сидят глупые люди, бездумно и БЕЗУМНО транжирящие астрономические суммы и превратившие великий клуб Манчестер Юнайтед в очередной мешок без философии развития, без лица. А самое интересное, что все это дивидендов никому не принесет. Я очень сильно удивлюсь, если МЮ попадет в ЛЧ в этом сезоне. 4-0 от МК Донс — это не случайность, а закономерность. Это пример того, что деньги не решают ничего. В этом клубе нет легионеров и Ди Марий с Фалькао, но зато там есть английские мужики, играющие за команду, за честь и за футбол! А всем этим подписаниям манкунианцев на клуб по сути плевать. Они спокойно получат свои деньги и купят очередную дорогую машину. Тем более с "гениальным" ван Галом, играющим по непонятно какой схеме с непонятно кем в защите. Один мой друг, много лет болеющий за "дьяволов" сказал, что не будет радоваться победам клуба, ибо они будут достигнуты путем, не заслуживающим уважения. Жаль, что Сэр Алекс становится свидетелем таких событий. Ну, зато глоры порадуются.

2. Челси.

К деньгам претензий не имею. Жозе тратит с умом, усиливая лишь те позиции, которые необходимо усилить. Но проблема вот в чем:

Терри и Кэхилл

На фотографии — единственные британцы первой команды Челси. Два человека. Меньше нет нигде. Вы уверены, что Челси — английский клуб? Терри, Кэхилл, название клуба и его местоположение — все, что осталось от Англии в команде, не считая болельщиков. Положение дел нужно исправлять. Воспитанников нет, молодые игроки обречены на аренду в Витесс или еще куда-то. Шанса они не получат, это ясно заранее. Вот Патрик Бэмфорд и Натаниэль Чалоба снова отправились в аренду. Скоро они будут проданы. А куплены будут готовые звезды и вряд ли английской национальности.

3. Манчестер Сити.

Харт и Милнер

А вот англичане, пока играющие в Манчестер Сити. Есть еще арендованный Фрэнк Лэмпард, который зимой вернется в Америку, и есть еще Скотт Синклэйр, который в скором времени будет продан. Тоже печальная ситуация. Только если о молодых футболистах Челси еще что-то слышно, то если молодой талант попадает в систему Сити, он пропадает абсолютно, как в пучине небытья. А что всему виной? Деньги. И отсутствие лимита на легионеров. 

Ничтожное количество национальных игроков в команде Алана Пардью. Лучшая ситуация — в Бернли. У Шона Дайча вообще нет игроков, приехавших из-за пределов острова. Только Юткевич этнический поляк, но английский паспорт у него также имеется. Топ-клубы вроде Арсенала, Ливерпуля или Эвертона, к счастью, еще не совсем потеряли совесть и имеют в своих составах добротный британский костяк.

Нужно подвести итог. Все мы будем любить АПЛ, что бы ни произошло. Но игра постепенно теряет тот шарм, за который настоящие болельщики так ее любят. Ситуацию можно изменить. Но для этого должны опомниться руководители клубов, тренеры и FA. Еще более строгие правила ФФП, предусматривающие наказания вплоть до дисквалификации клубов, лимит на легионеров, позволящий хоть как-то восстановить баланс национальностей в лиге. Мир не стоит на месте, но давайте задумаемся о том, что футбол в первую очередь — игра, страсть, жизнь. Смотрите английский футбол и любите его.

Кам он, Ингланд!

Поддержку выражайте плюсами, в комментариях делитесь своими мыслями. А еще лучше — подпишитесь, здесь еще будет, что обсудить.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: