Почему защитники становятся дороже?

10.9.2014, 02:40

Несколькими неделями ранее этим летом президент ПСЖ Нассер аль-Хелаифи вёл переговоры с мадридским “Реалом” по покупке Анхеля Ди Марии, атакующего полузащитника мирового класса.

“Мы обсуждали с Реал Мадридом возможность продажи Анхеля, но его цена слишком высока” — сказал Аль-Хелайфи. “Даже без ограничений финансового фэйр-плей мы бы не подписали его”.

В конце концов переговоры были прекращены, и Анхель Ди Мария присоединился к “Манчестер Юнайтед” за 59,7 миллионов фунтов.

Ранее этим летом “ПСЖ” заплатил около 48 миллионов фунтов за защитника.

“Я не считаю Луиза дорогим приобритением” — объясняет Аль-Хелайфи, — “Многие клубы были заинтересованы в нем. Тренер очень хотел заполучить его”.

дл

Почему в ПСЖ решили, что 60 миллионов слишком много за одного из лучших креативных полузащитников мира, а почти 50 миллионов за одного из самых критикуемых защитников мира – отличная цена?

“Манчестер Сити” также потратил 32 миллиона на центрального защитника Элиакима Мангаля, не имеющего опыта выступлений в топ-чемпионате.“Манчестер Юнайтед” сделал Люка Шоу самым дорогим юниором мира (30 миллионов фунтов).

“Ливерпуль” заплатил 20 миллионов за Деяна Ловрена, примерно столько же они отдали за Фернандо Торреса 7 лет назад.Мюнхенская “Бавария” потратила около 22-х миллионов на защитника Ромы Мехди Бенатья, что в 2 раза больше того, что Рома заплатила за него прошлым летом.

“Барселона” за 16 миллионов приобрела 30-ти летнего Жереми Матьё и за 15 запасного “Арсенала” Томаса Вермалена.

“Арсенал”, в свою очередь, раскошелился на ту же сумму, приобретя резервного правого защитника “Саутгемптона” Калума Чемберса.

Итак, попытаемся разобраться, действительно ли защитники стали стоить дороже? И если да, то почему?

Средняя стоимость защитника в пяти лучших европейских чемпионатах (АПЛ, Бундеслига, Ла Лига, Серия А и Лига 1) составляла 1,8 миллиона фунтов десять лет назад. Сейчас же она составляет 2,5 миллиона, также команды стали тратить бОльшую часть своего бюджета на защитников. 

1

Чётко прослеживается резкое увеличение затрат на защитников, с 15-ти процентов в прошлом году до 27-ми процентов нынешним летом. Это самый высокий процент с сезона 2008/09.

 

Сдвиг покажется вам еще более выраженным, если мы посмотрим на самые дорогие трансферы прошедших лет. Перед вами топ-25 самых дорогих трансферов последних 10-ти сезонов. Процент затрат на защитников, казалось, снижался, как вдруг неожиданно подскочил вверх этим летом.

Общая стоимость топ-25 переходов по сезонам и процент, потраченный на защитников. (£m) 2

Разумеется, переход в “ПСЖ” одного из самых дорогих игроков этого лета значительно повлиял на результаты анализа. Французский клуб имеет в своем составе трех из четырех самых дорогих защитников в истории. Можно смело утверждать, что закладка защитного фундамента первым делом является частью их философии.

3

Но анализа одного клуба недостаточно для объяснения этого глобального тренда по покупке защитников. В футболе что-то меняется.

Почти десять лет CIES, футбольная обсерватория в Швейцарии, изучала тенденции в мировом футболе. Совсем недавно они попытались создать формулу для высчитывания трансферной стоимости игрока.Этот алгоритм основан на почти 1500 трансферах последних пяти лет. Он учитывает такие вещи как возраст игрока; количество лет, оставшихся по контракту; количество матчей, проведенных за сборную и т.п.

Например, согласно их вычислениям, Ловрен стоит примерно половину той суммы, что “Ливерпуль” заплатил за него.

Ранее на прошлой неделе CIES опубликовала анализ прошедшего трансферного окна.Все игроки, купленные за 10 миллионов евро или больше, были разделены на три категории, исходя из своей трансферной стоимости: завышенная цена, правильная цен.4

В общем, можно сделать вывод, что клубы заметно переплатили за защитников.Из 17 защитников, представленных в данной таблице, всего 6 были приобретены за “правильную” цену, за девятерых клубы переплатили и за двоих недоплатили.

Конечно, оценка футболистов дело весьма субъективное. У людей никогда не будет единых мнений на этот счет. Но в целом мы можем наблюдать, что защитники топ-класса заметно прибавляют в своей трансферной стоимости.Однако, проблема этого “эксклюзивного алгоритма” в том, что он основывается только на прошлом. Рыночная стоимость в такой системе полностью зависит от того, что было раньше.

А что, если защитников годами недооценивали? Что, если мы просто привыкли считать, что защитники должны стоить дешевле, чем нападающие? Что тогда?

Другими словами, что, если это не искажение рынка, продиктованное новыми тенденциями, а всего лишь его коррекция?

Манибол. Вы знаете, что это. Его концепция была изобретена известным голливудским актёром Брэдом Питтом. Однажды он понял, что бедные и не очень бедные команды могут использовать недостатки трансферного рынка в свою пользу. Это открытие так возбудило его, что он перевернул стол. 5

Итак, какой бы удар нанес Питт футбольному трансферному рынку?

Для начала он бы заметил, что нападающие стоят намного больше, чем защитники. Также в соответствии с книгой Криса Андерсона и Дэвида Салли “The Numbers Game”, “сухие” ворота ценятся в футболе намного больше, чем голы. “Сухари” приносят 2.5 очка в среднем за игру в копилку команды, тогда как голы напротив всего 1 (ещё одна причина, по которой фундаментальная концепция фэнтези-футбола является в корне ошибочной).Собственно, данная парадигма предполагает, что, если у вас есть 10 миллионов фунтов на трансферном бюджете, то лучшим решением будет потратить их на центрального защитника, нежели игрока атаки.

Самым известным воплощением принципов Манибола в футболе является французский “Лион” начала двухтысячных. Под руководством Жана-Мишеля Ола и спортивного директора Бернара Лякомба “Лион” из маленького клуба на периферии футбола превратился в один из самых мощных в Европе, выиграв 7 чемпионских титулов подряд в период с 2002-го года по 2008-й.

66  Безусловно, своими успехами Лион не обязан Маниболу как таковому, но принцип соотношения цены и качества присутствовал во всём, что они делали.

В особенности, Ола ненавидел платить большие деньги за нападающих, считая их слишком дорогими. И в период между 1999-м и 2005-м годом “Лион” не тратил больше 5.5 миллионов фунтов на покупку нападающих. Для клуба, постоянно участвовавшего в Лиге Чемпионов и зарабатывавшего на ней немалые деньги, это было удивительно.

Вместо того, чтобы тратить деньги на покупку больших имён, Ола попросил академию подготавливать и развивать собственных нападающих. И, как результат, оттуда вышли: Синдей Гову, Карим Бензема, Хатем Бен Арфа и Лоик Реми.

Но не то чтобы Ола был слишком бережлив, в то же самое время он купил защитников Эрика Абидаля (10 миллионов) и Эдмилсона (8 миллионов), полузащитников Эрика Карье (8 миллионов) и Майкла Эссьена (7 миллионов), также он подписал Флорана Малуда и Мамаду Диарра за пачку печенья прежде, чем продал их за огромную цену. В период с 2008-го по 2010-й Лион отказался от своей политики, приносящей им успех. Они растоптали свои принципы, погнавших за звездными именами в попытках ворваться в элиту европейского футбола, что отчасти предопределило их нынешнее бедствующее положение.

Но не только в “Лионе” заметили недостатки существующего рынка. В своей колонке Дэвид Джеймс рассказал историю про защитника одного из топ-клубов АПЛ, который, спросив своего менеджера о зарплате в своем будущем контракте, получил довольно грубый ответ “увидишь, когда подпишешь”.

“Сама мысль о том, что с нападающим поступили бы точно так же абсолютно немыслима” – пишет Джеймс, — “В футболе это всем известно, с некоторыми исключениями нападающих ценят гораздо больше остальных, т.к. они отвечают за голы. Голкиперы и защитники даже не рассчитывают на подобную зарплату”.

Есть множество причин, почему защитников традиционно недооценивают. Психологический аспект является одной из возможных: в наши дни много команд используют в своих схемах 4 защитника и 1 нападающего, что заставляет нас думать, что нападающий в 4 раза важнее защитника.

Идеология тоже играет не меньшую роль: идея об идеальной атаке, которая преодолеет любую защиту, одурманивала футбол десятилетиями.

Ну и конечно же, финансовая сторона: нападающие продают футболки, привлекают больше спонсоров и заполняют трибуны. Коммерческий успех Реала времён “Галактикос” говорит сам за себя.

Но главная причина, по которой люди не могут объективно оценить защитников, гораздо проще, чем все предыдущие. Мы просто не знаем, как понять, насколько хорош защитник.

Нападающие забивают голы. Победы являются следствием голов. Трофеи следствием побед. Трофеи приносят деньги. В отличие от этого, не существует статистики, которая может точно передать, насколько хорош защитник.

Сэр Алекс Фергюсон столкнулся с этой проблемой в 2001 году. Он заметил, что среднее количество отборов за матч Япа Стама снизилось, и вспомнив, что Стам приближается к 30 годам, Ферги решил, что лучшие годы защитника позади и продал его в Лацио, где Яп провел ещё несколько просто отличных сезонов. Сейчас Фергюсон признается, что его решение продать голландского защитника было одной из самых больших ошибок в его карьере. Ключевая статистика игрока оказалась бессмысленной.

Аналитики  ломают голову, пытаясь решить эту проблему. Вы не можете судить о защитнике по количеству совершённых им подкатов, потому что хороший защитник перехватит мяч ещё до того, как он доходит до места назначения. Вы не можете считать перехваты, потому что хороший защитник должен находиться в правильной позиции, не позволяя сопернику совершить передачу.  Нельзя учитывать “сухари”, т.к. хороший защитник без должной поддержки полузащиты не справится. Короче говоря, мы в тупике.

И пока мы остаёмся в тупике, защитников продолжат судить “на глаз”. Что делает Винсана Компани лучше Джеймса Честера? Мы не знаем, нам просто так кажется.

Проблема такой субъективной оценки часто искажает реальность. Перед Чемпионатом Мира вы бы утверждали, что у хозяев прекрасная защитная линия. Тьяго Сильва, Дани Алвеш, Данте, Давид Луиз, Марсело, Максвелл, Майкон: внушительные защитники на клубном уровне, они точно непреодолимы в тандеме. Сейчас же их репутация заставляет смотреть на словосочетание “бразильский защитник”, как на оксюморон.

Так вот, если защитников в футболе традиционно недооценивают, то почему это должно измениться? К этому могут быть причастны возможности клубов: если академия выживает за счёт продажи своих лучших молодых игроков в большие клубы, то, соответственно для обеспечения наибольшей прибыли необходимо делать хороших нападающих. Возможно, мировой футбольный рынок перенасыщен атакующими игроками, тем самым вызывая дефицит защитников.

Тактические причины также могут иметь место быть. В конце концов, основываясь на статистике, в АПЛ защитники касаются мяча чаще (55,1), чем полузащитники (51,1) или нападающие (29,5). Возможно, не учитывая аналитические данные, растёт понимание работы, которую выполняют защитники: менее заметны, менее эффектны, но, тем не менее, так же важны.

На высшем уровне роль защитника становится более разнообразной. Точно так же, как нападающие начинают становиться первой линией обороны, от защитников ожидают активного участия в начале атак.

По расчётам, 1/3 всех голов забивают после потери на чужой половине поля, что означает высокую ценность защитников, способных придержать мяч и избежать потерь. Наверное, именно поэтому ПСЖ готовы простить Давиду Луизу его периодические ошибки в выборе позиции. Защитники, способные выходить с мячом за свою половину поля и забивать штрафные с 25-ти метров, встречаются довольно редко.

В начале 2011-го года, учёные, исследующие спорт, собрались в Венгрии. С более чем 200-летним опытом анализа выступлений игроков на всех, они разделились на семь групп. Каждой группе было дано задание вычислить наиболее важные атрибуты для игроков каждой позиции. В конце концов, их выводы были сопоставлены.

Результаты находятся на 6-й странице статьи Journal of Human Sport and Exercise.

Первым делом вы заметите, что требуемые навыки и данные практически одинаковые у всех игроков. И если подумать, это не лишено смысла. Все футболисты должны бегать. Все должны отдавать передачи. Все эти вещи игроки должны уметь делать ещё со времён рождения футбола. Теперь же все футболисты помимо этого должны ещё и уметь оказывать давление на соперников, уметь отбирать мяч, вести его, и бить по воротам.

Такие вещи, как скорость, сила, выносливость, видение поля, концентрация, способность взаимодействовать с партнёрами, умение предугадать ситуацию и отдать передачу, являются стандартными запросами клубов к игрокам. Одним из лучших защитников в мире является Диего Коста. У Александра Коларова один из лучших дальних ударов в Премьер-Лиге. Традиционные представления о футболистах начинают значить всё меньше и меньше.

Что известно, так это то, что разные команды тратят разные деньги на линию обороны. Чтобы проиллюстрировать это, мы взяли 50 самых тратящих клубов в Европе и вычислили, какая процентная доля пришлась на защитников. Возможно, вы не вынесите большого количества выводов после просмотра результатов, но всё же это немного разнообразит статью.

Для начала, команды, потратившие в процентном соотношении больше всех на защитников. Лион на 11-м месте, немного не хватило для попадания в таблицу.

hhghgh  

Теперь команды, потратившие меньше всех: hhhh5

*данные transfermarkt.de 

Важно не делить трансферы на хорошие/плохие, правильные/неправильные, успешные/провальные. В любом случае, здесь присутствует слишком много мелочей для того, чтобы быть в чём-то уверенным.

Однако это может нам понять философию футбола этих команд. В “Гамбурге” всегда строили команды, опираясь на экономность и надёжность. “Монако”, “Реал” и “Челси” — престижные бренды, ищущие пути обретения себя через покупку звёздных футболистов.  

Во многих случаях люди футбола — наихудший вариант при выборе собеседника для разговора о футболе. Взгляды каждого на игру сформированы личными убеждениями и собственным опытом. Спросите фаната “Манчестер Юнайтед”, чей трансфер стал самым выгодным в истории Премьер-Лиги, и он ответит вам, назвав имя либо Эрика Кантона, либо Криштиану Роналду. Фанат Ливерпуля скажет вам, что таковым являлось приобретение Сами Хююпя. Спросите фаната Вэст Хэма, и он нервно соскользнёт со своего кресла.  

Часто будущее игры может прийти не из футбольной сферы. Ола абсолютно не знал футбол, когда стал президентом “Лиона”. Он управлял клубом так, как управлял бы любым другим бизнес-проектом. Часть самой интересной работы в области анализа и спортивной науки делается в Северной Америке, стране с не самыми богатыми футбольными традициями. Иногда мы можем быть обременены нашим опытом.  

Вот почему иногда мы должны уделять немного больше внимания драфту Индийской Суперлиги. В отличие от европейских клубов, команды Индиской Суперлиги были франшизами, созданными с нуля. Хотя, некоторые разбирающиеся в футболе люди и были туда импортированы (например, Питер Рид управляет командой “Мумбаи”), франшизы находятся под управлением местной элиты, не имеющих футбольной родословной. Большинство из них болливудские актёры. Двое — экс-игроки в крикет: Сачин Тендулкар и Соурав Гангули. По крайней мере один из владельцев является моделью.

jjjjj  

Результатом всего этого стал довольно любопытный эксперимент: что будет, если взять группу богатых людей без какого-либо футбольного опыта и дать им возможность создать свою команду с нуля в абсолютно новой лиге, в фактически новой футбольной стране?

Как они подойдут к этой игре с их свежим взглядом?  

Первый знак подал драфт местных игроков в Мумбаи. Для драфта было доступно 84 игрока, половина из которых являлись членами сборной Индии по футболу, однако никто из них не был выдающимся и вряд ли обладал большим талантом. Как же франшизы начнут строить свои команды?  

У “Пуны” был первый пик. Они выбрали Ленни Родригеса, полузащитника. Вслед за ними “Мумбаи” выбрали Субрату Пала, вратаря. За ними в очереди стояли “Керала”, “Ченнаи”, “Атлетико Калькутта” и “Дели”. Все выбрали полузащитников.  

“Дели” открыли второй раунд драфта, взяв защитника. Так же поступили и в “Атлетико Калькутте”. В конце концов, во втором раунде так поступили все.   На самом деле, вплоть до 14-го пика драфта, никто так и не выбрал нападающего.

Свободные от убеждений и гипотез, свойственных пресловутым “людям футбола”, эти владельцы заключили, практически единогласно, что защитники важнее нападающих.  

Вполне возможно, что они о чём-то догадались...

 

Оригинал

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: