#Danimal 2: Хроники одного перехода

10.9.2014, 16:05

Арсеналу наконец удалось заполучить нужного игрока и подойти к завершению трансферного игрока с гораздо более сильным составом. Покупка Дэнни Уэлбека за 16 млн фунтов стерлингов — это неплохая, в общем, сделка, потому что он молод, обладает мощью и скоростными данными и к тому же является англичанином.

Что впечатляет еще сильнее — это оперативность, с которой штаб Арсенала отреагировал на изменение ситуации в последний день трансферного окна. После травмы Жиру у клуба действительно возникли серьезные проблемы в линии атаки, но они были быстро решены.

Сделка по Уэлбеку произошла только потому, что МЮ удалось договориться с Монако об аренде Радамеля Фалькао. По правде сказать, руководство Юнайтед было против этого трансфера, поэтому то, что этот переход все же состоялся, стало для Арсенала серьезным достижением.

Арсен Венгер является давним поклонником таланта Уэлбека, и можно понять почему. 23-летний англичанин обладает серьезным нераскрытым потенциалом, и теперь имеет возможность доказать всем свою состоятельность на высоком уровне.

Уэлбека обычно считают растратчиком моментов, однако 20 мячей в 53 матчах премьер-лиги говорят об обратном. Он быстр, обладает хорошим дриблингом и главное, что ему сейчас нужно — это серия игр в основе, чтобы обрести уверенность в себе. Кроме того, Уэлбек хочет играть на острие атаки, несмотря на то что своей игрой (в том числе и за сборную) он доказал, что может эффективно и трудолюбиво отрабатывать на фланге. Уэлбек был немногим из игроков сборной Англии, кто на Чемпионате Мира в Бразилии произвел приятное впечатление.

Арсенал обращался с запросом о трансфере Уэлбека неделей раньше, однако руководство МЮ ясно дало понять, что не намерено продавать игрока своему прямому конкуренту. Они пытались отдать его в Сандерленд, и даже были близки к договоренности об аренде стоимостью приблизительно в 2 миллиона фунтов. Тоттенхэм также интересовался англичанином, но сначала им необходимо было избавиться от ряда игроков, а с Дэниэлом Леви договариваться достаточно сложно. К тому же они знали, что сам игрок хочет перейти в Арсенал.

Таким образом, стартовав утром 1 сентября с позиций, при которых какие-либо трансферы были весьма маловероятны, Арсенал быстро отреагировал на изменение ситуации и предпринял новую попытку заполучить Уэлбека. Сам игрок с утра находился вместе с национальной сборной на тренировочной базе Арсенала в Колни, а во второй половине дня — неподалеку от нее в отеле сборной в Уотфорде. Таким образом, он мог быстро оказаться в расположении клуба для прохождения медобследования.

Юнайтед все также был против, и старался всячески усложнить переговоры, поэтому лишь к 9 вечера стало понятно, что сделка все же состоится. Не до конца было понятно, станет ли это арендой или переходом на постоянной основе, однако сумма в 16 полновесных миллионов фунтов стерлингов устроила обе стороны, и таким образом Дэнни Уэлбек стал игроком Арсенала.

Продажа молодого воспитанника клуба и замена его на суперзвезду с сумасшедшим контрактом наверняка заставила Ферги задуматься о том, что же происходит с его клубом. Теперь у Уэлбека есть шанс доказать МЮ, что они ошиблись, отпустив его, и,  возможно, сейчас настает час расплаты для Арсенала за продажу Робина ван Перси два года назад.

У Уэлбека есть возможность играть на острие атаки, пока Оливье Жиру травмирован, и сейчас он выглядит гораздо более оправданным выбором, чем Яя Саного или Хоэль Кэмбелл, которым все ещё необходимо время для того, чтобы вырасти в классных игроков. У Арсенала появятся варианты и достаточная глубина состава в атаке после возвращения Тео Уолкотта, а также с подписанием Алексиса Санчеза, который наверняка отлично проявит себя в этом сезоне, и, конечно, с восстановлением от травмы Оливье Жиру.

Но главное то, что Арсенал отреагировал на кризис в линии атаки и действовал быстро. Все, кто смотрел игру с Лестером, видели, что команде необходим нападающий. В чем смысл строить команду, в которой некому завершать атаки? Травма Жиру была всего лишь досадной случайностью, с которой команда могла бы справиться при достаточной глубине состава, но у Арсенала ее не было.

В то время как Венгер находился в Риме на благотворительном матче, сделка осуществлялась только CEO Иваном Газидисом и ответственным за трансферы Диком Лоу. Венгера обычно обвиняют в том, что он долго сомневается и упускает момент, но в данной ситуации Арсенал отреагировал оперативно и решительно.

Арсенал, с моей точки зрения, все еще слабо укомплектован в центре защиты. Лето началось с осознания Венгером того, что необходимо найти замену Вермалену в качестве подстраховки для Пера Мертезакера и Лорана Косьелни. Появление Чемберса, похоже, изменило эти планы, и после этого Венгер скорее искал центрального защитника для глубины состава, решив наигрывать молодого англичанина в качестве основного выбора на замену немцу или французу.

Мне не кажется, что это было правильным решением. Конечно, всегда надо стараться подписать лучшего из доступных игроков. Но я также могу понять, почему канониры не хотели тратить 15 миллионов фунтов на игрока просто для укрепления состав. Они действительно выбирали защитника и делали запрос по поводу некоторых игроков. Но так и не подписав ни одного, команда осталась с Чемберсом в качестве единственной замены на случай, если Косьелни снова столкнется с травмой ахилла. Это действительно зона, за которую есть серьезное беспокойство.

По большому счету, Арсенал стал сильнее, чем по окончании прошлого сезона. В раздевалке ждали трансферов, и подписание Уэлбека подбодрит остальных игроков. Добавьте к этому Санчеза, Чемберса, Давида Оспину и Матье Дебюши (который лучше, чем Бакари Санья хотя бы из-за своего возраста), и вы поймете, что это было успешное трансферное окно. Это произошло потому что совет директоров включился в работу по трансферам и стал помогать в этом Арсену Венгеру. Тот в свою очередь, отлично поработал в Бразилии, договорившись о ряде сделок по ходу Чемпионата мира, в то время как за кулисами нужные люди давили на него, заставляя совершать сделки.

По крайней мере теперь команда наверняка сможет играть с центральным нападающим на острие.

Материалы по теме:

#Danimal, или Отрывая от сердца

Как же так вышло, или как Арсенал купил Озила

Оригинал статьи

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: