Мысли о «Юнайтед». В ожидании начала

14.9.2014, 17:20

   С тех пор, как я написал свой последний пост про “Юнайтед” прошло порядка четырех месяцев. За это время в мире футбола, да и в моей личной жизни, многое изменилось. Изменился и Манчестер. Теперь в этом городе нет неуверенного в себе и своей команде шотландца, теперь здесь строится империя “Железного Тюльпана” и красная часть города буквально замерла в ожидании первого триумфа своих кумиров. Та же часть, что небесно-голубого цвета, нервно переглядывается и ждет, ждет, что их ликования закончатся и великий и славный клуб вновь поглотит их в свою тень…

   О былом величии и победах помнит каждый болельщик, но не помнит, кажется, ни один из игроков. Неуверенность и разочарование засело глубоко в сердцах и головах футболистов. Но новый тренер, явно не тот, кто будет с этим мириться и это очень и очень обнадеживает. Ведь уже через месяц работы он избавился практически от всех, для кого 7 место, по итогам прошлого сезона, являлось потолком и пределом возможностей. Состав команды изменился практически наполовину. Новые игроки – это новые ожидания, а ведь это именно то, что нам сейчас нужно. Однако на игроках и тренере изменения не закончились, теперь “Юнайтед” играет по новой схеме и постигает абсолютно новую для себя философию. И если с тактикой все как то более-менее понятно, то по поводу новой философии дебаты не умолкают.

   Лично я понимаю эту самую философию так – кто не справляется с указаниями и не понимает что делать, тот уходит! Т.е. до самого закрытия ТО в команде шла самая настоящая чистка состава. Помните слова Клеверли во время предсезонного турне? “Я подхожу под философию ван Гала”. И где сейчас Том? Правильно, он избавил нас от мучения наблюдать за его суетой и глупостью на поле. Теперь нам только и остается что пожелать Тому обрести в себе уверенность и стать лидером Бирмингемской команды.

   Так же команду перед самым дедлайном покинули Кагава, Чичарито и Уэлбек. Если перспективы японца и до прихода Ди Марии выглядели туманно, то вот отъезд сразу и “Горошка” с Дэнни до последнего дня предсказать было невозможно. По поводу ухода Чичарито, хоть и на правах аренды, я немного грустил, а вот уход англичанина вызвал у меня только чувство облегченности и удовлетворения. Почему так? Пожалуй, потому, что пока Уэлбек был на поле, я ждал от него только нереализованных моментов и невнятных пассов в штрафной площади соперника, но никак не голов. За умение прессинговать и выполнять большой объем работы вдали от ворот, нападающими топ клубов не становятся. Или вы иного мнения? Я не думаю, что кто-то из вас искренне верил в гол, когда Дэнни приближался к штрафной площади. По поводу Чичарито я как-то писать не хочу. Он меня огорчил своими мечтами о “Реале” и в общем — ну его!

   Что касается новичков. Пока что-то конкретное писать о них не представляется возможным. Разве только то, что Фалькао — это замена для ван Перси, а не Маты. И на этот счет у меня есть сразу несколько аргументов:

  1. Сейчас нет ни в АПЛ, нигде либо еще команды, которая с первых минут и в здравом уме выходит играть в три нападающих. Луи, конечно, гений, но не сумасшедший!

  2. Ну и если вы смотрели в прошлом матчи с участием Робина и Руни, вы, наверное, заметили, как тяжело они взаимодействуют и как редко ван Перси, будучи наконечником атак, пасует обратно на Уэйна. Теперь представьте, что на поле два таких ярких мастера по завершению атак. Как результат – минимум игры в пас от этих ребят, психующий и лупящий сквозь них Руни и неуспевающий на всех троих делить мячи Ди Мария. Утопией попахивает, не иначе!

  3. Исходя из предыдущего пункта, можно еще раз подчеркнуть, что разыгрывать мяч у чужих ворот будет просто не кому. Или вы все еще верите в перерождение Янга и просветление в действиях Валенсии? Прострелы в ближайшую ногу или перелеты через все поле нам не нужны, нам нужен игрок умный, и умеющий тонко сыграть у чужих ворот!

  4. Ну и последний, самый важный пункт — Хуана нельзя сажать на лавку и продавать еще и по той причине, что он самый лучший футболист на всем белом свете. Переспорить свою девушку в этом аргументе я не смог, поэтому решил согласиться. Так что если Мата выпадет из состава, то у кого-то пропадет пульт от телевизора и интернет. 

   Ну и пара слов о плохих результатах команды. Мое субъективное мнение заключается в том, что пока у нас не работают полноценно «бровочники», не создается ширина, игрокам в центре элементарно не хватает воздуха и места. Отсюда и стоячий футбол и не эффективные открывания. Эшли Янг ни разу не защитник! Да его практически любой разматывает на фланге как хочет, вот он и не бежит смело вперед, потому что знает, что правильно вернуться и обороняться он не сумеет. Да и игра в пас и умные комбинации с игроком у бровки тоже не его конек. Поэтому, тут все просто – ждем Шоу.

   На правом фланге все так же. Антонио совсем не хитер и не активен впереди, частенько он просто наблюдает за мучениями своих партнеров в атаке. Ну и, конечно же, у меня большие надежды на Эрреру и Блинда. Эти ребята создадут вкупе с Ди Марией необходимую надежность и мобильность с большим количеством точных пасов и перемещений.  Остается только наладить взаимопонимание и начать побеждать. Уже пора, это АПЛ, а здесь за 3 месяца можно очень многое проиграть…

   Ну и еще раз на последок, любите футбол, верьте в команду и пишите побольше в комментариях, какой хороший Мата)

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: