Успех отравляет новичков в мгновение ока. На матч МЮ — КПР

15.9.2014, 07:30

 

Давненько с таким нетерпением мы не ожидали матча Юнайтед с записным аутсайдером чемпионата. Перерыв на сборные только подогревал ажиотаж вокруг этой игры, и только ленивый не предложил общественности десятку-другую возможных расстановок МЮ. А вопросов и правда было много – как впишутся в состав многочисленные дорогостоящие новички, отойдет ли ван Гал от схемы 3-4-1-2 в пользу расстановки с четырьмя защитниками, сядет ли на лавку находящийся в плохой форме ван Перси, кто выйдет на левом фланге обороны – вот далеко неполный перечень проблем, одолевавших умы болельщиков и специалистов.

За пару дней до игры с «Куинз Парком» известный и уважаемый болельщик «Арсенала» — Иван Меркурьев – записал «подкаст», в котором критически отозвался о шансах Юнайтед и выразил несогласие с общественным мнением и точкой зрения букмекеров, что МЮ в этом матче соперника разорвет. Зная Ивана, это был верный знак для меня, что у «Манчестера» проблем не будет. И перед началом матча какого-то волнения у меня по поводу результата не было.

Про тактику

После объявления стартового состава на игру в теории у кого-то еще оставались сомнения, в какой расстановке Юнайтед выйдет на эту игру. На деле же ван Гал впервые в этом сезоне отказался от расстановки в три центральных защитника и перешел к «классике» — расстановке с четырьмя защитниками в линию. Это был старый-добрый ромб, с которым связаны основные успехи МЮ сэра Алекса конца 90-х – начала нулевых. «Diamond» в последнее время возвращает былую популярность не только на островах, но и на континенте, правда выбор именно этой расстановки на матч вряд ли связан с новыми веяниями в футбольной моде, скорее это просто оптимальный вариант исходя из того, каких игроков сейчас имеет в своем распоряжении голландский тренер.

На мой взгляд, даже столько успешный результат матча с КПР не дает оснований считать, что схеме с тремя центральными дана отставка. Сегодня ван Гал, в связи с тем, что травмированы Джонс и Смоллинг, а Майкл Кин уехал в аренду в «Бернли», имел в своем распоряжении только трех игроков, способных сыграть на позиции центрального защитника – Эванс, Блеккет и Рохо. Если учесть, что двое из них левши, то расположить их линию не представляется возможным, поскольку в зоне правого центрального защитника обязательно должен играть правша, а в таком случае пустует позиция «свипера», которую из этой тройки может сыграть только опытный футболист – правоногий Эванс.

Про хавбеков

Как уместить на поле всех звезд, если ты играешь в три центральных – это головоломка для будущих матчей, в сегодняшней же игре на бумаге все выглядело достаточно ясно. Голландский новичок-универсал – Дэйли Блинд – вышел на позиции «волнореза» (в нижней части ромба). И если в первом тайме он немного выпадал из игры (0 из 2 выигранных единоборств, 0 из 2 верховых дуэлей, 0 перехватов, 0 clearance и отсутствие подключений в атаку), то во втором он почувствовал партнеров и заиграл увереннее (2 из 2 в единоборствах, 2 выигранные верховые дуэли из 2, 2 перехвата, 3 clearance и один опаснейший удар, после которого Фалькао вполне мог забивать).

В полузащите Юнайтед играл фактически с листа, поскольку Эррера только восстановился после травмы, а Блинд провел всего несколько тренировок с командой. Про голландца уже была речь, Эррера же проводил свою вторую официальную игру за «Манчестер» и второй блин уже не вышел комом. На мой взгляд, испанец, наряду с Ди Марией, стал лучшим игроком матча. По сравнению с первой игрой он прибавил в отборе и командном прессинге, стал активнее ходить в атаку (вполне возможно, что на руку сыграла смена схемы). Эррера стал лидером матча по количеству созданных шансов (их у испанца набралось четыре), отдал голевую передачу и забил первый для себя гол в красной футболке, который, надеюсь, добавит ему уверенности.

Выдающуюся игру провел Анхель ди Мария, который с первых матчей начинает доказывать, что не зря ради него Юнайтед перекрыл трансферный рекорд премьер-лиги. Он стал настоящим мотором команды, добавив средней линии Юнайтед так не хватавшей ей, на мой взгляд, мобильности. Аргентинец, наряду с Руни, является игроком, через которого строится большинство атак «Манчестера». Честно говоря, я впечатлен тем, какое влияние Ди Мария оказывает на игру команды, несмотря на то, что он находится внутри нее меньше месяца. По-моему, со времен Криштиану на «Олд Траффорд» не было настолько крутого полузащитника. Вне всякого сомнения, это грандиозная сделка!

Про оборону

Мне очень приятно, что вернулся в основной состав команды Рафаэль. За тот час с небольшим, что он провел на поле, и по игре в защите и по действиям в атаке бразилец, я полагаю, убедил всех, что если он здоров, то альтернатив ему на позиции правого фулбека нет. И в свете первого его появления в старте за долгое время, вкупе с дебютом Рохо и переходом на систему в четыре защитника, игру команды в обороне в целом можно признать неплохой. Ведь четверка сегодняшних оборонцев до этого никогда не играла вместе, а ведь еще смена расстановки с тремя центральными на «классику», по словам того же Слуцкого, всегда дается тяжело.

Про Мату

Большую часть матча под нападающими играл Хуан Мата, которого изредка замещал Руни, как всегда предпочитающий угрожать воротам соперника из глубины. По первому тайму Мата немного выпадал из игры, и это внушало некоторое беспокойство. Много говорят по поводу того, что испанец, дескать, не подходит ван Галу и зимой будет продан в Турин или мадридский «Атлетико», и меня лично эта информация заставляет впасть в печаль. Игроки типа Маты, способные отдать любую по сложности и задумке передачу – это мой любимый типаж. И то, что их в футболе становится все меньше, говорит, по моему мнению, о том, что в игре становится все меньше романтики и больше прагматизма. Это несколько расстраивает. Я надеюсь, что забитый гол придаст испанцу уверенности, и он с новой силой будет бороться за место в основе.

О разочаровании

Накануне игры Луи ван Гал сказал, что, по его мнению, Робин ван Перси сейчас пребывает даже в лучшей форме, чем на чемпионате мира в Бразилию. Вполне возможно, что голландский коуч и не лукавит, но ведь внимательного зрителя не обмануть, правда? Еще до подписания Фалькао многие, в том числе автор этих строк, писали, что ван Перси сейчас самое место на лавке. И своими выступлениям за клуб и сборную он только льет воду на мельницу своих критиков. В прошедшей игре голландец напоминал скорее свадебного генерала, чем ударного нападающего. Быть может, он был хорош в движении и полезен в командой работе, но несколько отличных моментов Робин запорол. Согласитесь, стоит задуматься, когда в игре против «Куинз Парка» забили все твои партнеры по атаке, а ты свою фамилию на табло так и не зажег.

Говоря об итогах матча, на мой взгляд, важно помнить, кто тебе противостоял. И ни в коем случае не впадать в какую-то эйфорию. Сейчас мы лишь усердно разбрасываем камни, а время собирать их настанет только в конце сезона. Надо помнить, что «Тоттенхэм» этим ребятам тоже четыре отгрузил, а потом бесславно лег на своем стадионе еще зеленой дружине Брендана Роджерса. Сейчас и так было много очков потеряно на старте, и задача для команды, как бы это фривольно не звучала, может быть только одна – выиграть каждый следующий матч.

P.S. И да, дайте уже по голове Янузаю. Парень в этом сезоне думает больше о своей прическе, чем об игре и эмблеме на груди. О волосах можно думать тому, кто в Мадриде забивает больше гола за игру, а тебе пока рановато.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: