Кто является лучшим менеджером в АПЛ? Измерение успеха

16.9.2014, 21:25

Джонатан Лив разработал метод анализа того, насколько хорошо менеджер показал себя в определенном клубе, и предоставил кое-какие занимательные результаты.

Как вы измеряете насколько менеджер хорош?

Важные трофеи? У сэра Альфа Рамси и Стива МакКларена по два. По-видимому, это делает их равноценно хорошими. Кроме того, бОльшая часть менеджеров никогда не выигрывала ничего стоящего. Как обозначить разницу, скажем, между Бренданом Роджерсом (награда чемпионата плей-офф со "Суонси") и Сэмом Эллардайсом (Первый Дивизион Лиги Ирландии с "Лимериком")?

Грубо говоря, хорошие менеджеры оставляют клубы в лучшей форме, чем та, которая была до их вступления в должность. Но это тоже невероятно сложно измерить. Например, когда Арсен Венгер стал во главе «Арсенала» в 1996 году, то они были третьими в таблице. Прошлый сезон они закончили четвертыми, и, тем не менее, вы вряд ли будете утверждать, что они были в лучшей форме при Пэте Райсе.

Очки за игру? Они зависят от стандарта чемпионата. Дин Сандерс (1.42) был бы лучшим менеджером, чем Маурисио Почеттино (1.30). То же самое и в случае с измерением процента побед.

Так что, мы применили метод регрессии к среднему числу. Принцип регрессии к среднему заключается в том, что каждый следующий результат со временем будет непременно стремиться к среднему. К сожалению, время – это то, чего нет у большинства менеджеров. К тому времени, как ваша удача может выбраться наружу, кто-то другой уже может сидеть на вашем месте.

Вот почему новые менеджеры часто получают короткий «скачок», берясь за клуб. Уволенные менеджеры (а в Премьер-Лиге у вас вдвое больше шансов быть уволенным, чем уволиться самому, уйти на пенсию или быть перекупленным другим клубом) часто являются жертвами невезения, исключая другие факторы. Когда фортуна благоволит новичку, то он продолжает дальше. И чем больше у него времени, тем лучше будут результаты.

Как это нам поможет? Ну, один из способов оценки менеджера – это сравнение его работы с тем, кто был до него. Но если предшественник был уволен из-за невезения, то это повлияет на цифры. Также, новый тренер может выдать лучший старт из-за изначального везения. Это приводит нас к такой идее: почему бы не оценивать одновременно обоих?

Вот наш метод: мы посчитали средние очки за игру каждого, кто тренировал клуб Премьер-Лиги за последние пять сезонов. Потом мы взяли последние 19 игр перед их переходом в клуб и следующие 19 игр после их ухода, и сложили их. С таким 38-игровым образцом, который включает в себя целый сезон данных, мы и делаем сравнение.

Идея в том, чтобы увидеть, какие менеджеры переработали или недоработали относительно примерного качества и статуса клуба, которым они занимались. Так можно сравнить вклад Тони Пулиса в «Сток Сити» с работой Роберто Манчини в «Манчестер Сити». Считайте это измерением «добавочной стоимости» менеджеров.

Рассмотрим пример. И так, давайте возьмем полтора сезона Кенни Далглиша в «Ливерпуле». На протяжении 56-ти игр под его управлением они выиграли 85 очков. В среднем это 1.52 очка за игру.

«Ливерпуль» выиграл 24 очка в 19-ти играх до Далглиша и 25 очков в 19-ти играх после его ухода. Получается 49 очков за 38 игр в целом или в среднем 1.29 очка за игру. Таким образом, можно увидеть, что Далглиш сделал больше, чем от него ожидали, повысив статус «Ливерпуля».

Нужно кое-что указать. Во-первых, поскольку в счёт идут матчи, сыгранные после ухода менеджера, то они не связаны с нынешними менеджерами или теми, кто недавно покинул свою должность. Получается, что мы, например, не сможем узнать, насколько хорош менеджер "Арсенала" Венгер, пока на его место не придет другой.

Во-вторых, считаются только игры лиги, так как игры кубка все портят. Также есть минимальная квалификация в десять игр, так что никаких Иэнов Доуи и ему подобных.

В-третьих, мы сделали кое какую регулировку качества лиги. Победа в Чемпионшипе стоит меньше, чем победа в Премьер-Лиге.

В-четвертых, хоть мы задействовали непростую математику, многое из всего этого все равно полагается на интуицию. Мы не претендуем на то, что этот метод является научно адекватным. Считайте его просто интересным экспериментом, который может привести к полезным результатам.

Итак, вот самые успешные менеджеры за последние несколько лет в Премьер-Лиге: (ОЗИ = очки за игру).

Выводы по таблице:

1) Знаете что? Похоже, Алекс Фергюсон был очень даже хорош.

2) О’Нил в «Вилле»: серьезно недооценен. Перевел вечно унылый клуб в ТОП-6. После его ухода все покатилось к чертям.

3) Хьютон, Уорнок, Ди Маттео и Койл могут вас удивить, но все они пришли в команды, стоявшие на грани пропасти, заработали им автоматическое продвижение, и не входили в тройку на дне таблицы перед уходом.

4) Многие из вас подумают, почему Карло Анчелотти только в середине таблицы. Факты таковы: несмотря на выигрыш титула, он заработал меньше очков за игру, чем Луис Фелипе Сколари и Гус Хиддинк до него. Но давайте все же пересмотрим заслуги Анчелотти. Три Лиги Чемпионов: гениально. Три чемпионских титула за 19 сезонов с командами, которыми он управлял? Парень просто чудо.

5) Если подумать, то Гэри Мэгсон на самом деле неплохо поработал в «Болтоне» перед тем как они начали его ненавидеть.

6) Хотите знать насколько Рой Ходжсон все испортил в «Ливерпуле»? Все учтено, он справился хуже, чем Паоло Ди Канио в "Сандерленде".

7) Андре Виллаш-Боаш – нет слов.

8) Бедный Терри Коннор. Пока ему управлять только дворовыми командами… Но однажды он еще вернется во главе большого клуба… может быть.

Как мы упомянули ранее – это не точная наука. Но так как начинается новый сезон, напряжение нарастает, а вакансии освобождаются, то вопрос о поисках новых менеджеров всплывет еще не раз.

Jonathan Liew, The Telegraph

Редактура: Максим Саблин

Перевод: Кирилл Савинцевhttp://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: