Школьникам о ван Гале. Бесплатная лекция

19.9.2014, 15:05

ван г

Вчера завершился первый тур Еврокубков, и я обнаружил, что «Манчестер Юнайтед» в нем не участвовал. За АПЛ не слежу (пластиковая лига для детей), но читаю тексты Ивана Калашникова и играю в ФИФА 99, так что общее представление о силе МЮ имею. Как же они не попали хотя бы в Кубок Интертото? Надо погуглить про прошлый сезон.

Вижу, было весело: физрук Мойзес , 7-е место. Но еще смешнее — их новый тренер Луи ван Галь. Оказывается, этого барана до сих пор считают хорошим специалистом. Очевидно, что просто много школоты развелось: летом они впервые посмотрели футбол и думают, что заменить вратаря в матче с Коста-рикой – это почерк гения. Что ж, необходимо просветить ребят и написать нечто вроде главы из учебника футбольной истории. Назовем ее так:

«Раскрученный болван. Психованный самодур, похожий на индюка. Беспристрастно о Луи Ван Гале…»

Обзор его карьеры лучше начать с середины. Самая известная команда Луи – «Барселона» 1997—2000. Наследник Кройфа привез в Каталонию примерно 2 маршрутки голландских игроков и целый КАМАЗ самомнения. Начало было роскошным: проиграли в Лиге чемпионов то ли минскому, то ли киевскому «Динамо» 0:3 и 0:4. Прикиньте, щас какой-нибудь белорус трешку на Ноу Камп положит. Да президент «Барселоны» поймает после игры Райкарда или кто там теперь тренер и спросит: «Ты охерел скотина, бл? Вещи собирай! До второго круга Ледяхов исполняющий обязанности», бхаахаха.

Но ван Галя за такое не уволили. Его терпели три года, в течение которых он постоянно жаловался на журналистов, ругался с Ривалдо и просил купить еще голландцев. Два раза не выходили из группы ЛЧ, проигрывали «Овьедо» и «Саламанке», а на воротах стояли косорукие Руд Хесп и Витор Байя.

Конечно, жирдяй поставил неплохой футбол, выиграл два чемпионата Испании, Кубок короля и Суперкубок Европы, но какие-то другие позитивные моменты выделить трудно.

В 2000-м Ван Галь взял ноль трофеев и ко всеобщей радости объявил об уходе в сборную Нидерландов. Там только что отгремел домашний Евро, где оранжевые дошли до полуфинала, опять став «моральными чемпионами». В руках Луи была команда его мечты – сильная, разнообразная, много голландцев. И он завалил с ними отбор ЧМ! С этим суперпоколением! Проиграл какой-то Ирландии и даже в стыковые матчи не попал.

табличка

Удивительно, но после такого провала «Барселона» решила его вернуть. Это значило, что ему надо помириться с Ривалдо. Договорились о встрече. Она началась с наивного вопроса бразильца: в какой группе Голландия была на чемпионате мира? Ван Галь разозлился и собрался уходить, но форвард остановил его:

— Луиш, не обижайся. Давай сменим тему. Я вчера смотрел комедию с твоим тезкой – Луишем де Фюнешом.

— Ну и как?

— Как твои установки, но не настолько смешно, бгагагага.

ривалдо роналдо

Через 40 секунд Ривалдо продали в «Милан». Взамен Ван Галь задорого купил Мендьету и Рикельме, но все зря. Выиграв группу ЛЧ у «Локомотива», «Галатасарая» и «Брюгге», Блауграна пососелло в чемпионате. В январе 2003-го они идут на 12-м месте: болельщики свистят, журналисты съедают мозг, на воротах опять какой-то клоун (Бонано). Наш герой берет чемодан, идет на барселонский вокзал и отправляется в Голландию. Так поступают люди, если они голландцы, и их уволили из «Барсы».

Через год опозорившегося трениришку берут в «Аякс» — спортивным директором. В 90-х ван Галь побеждал с ними в ЛЧ (об этом ниже), вот и вернули в Амстердам победную морду. Но Луи почти сразу поссорился с тренером Куманом. Тот сказал, что новый директор не в себе — психованный и злой, орет на молодых игроков. Адекватному человеку поверили, а больного попросили написать заявление об уходе.

К 2005-му году все приличные клубы поняли, что перед ними пухлощекий наполеон с протухшим багажом былых заслуг. Но во второсортных фирмах его все еще ждали. Луи возглавил АЗ Алкмаар и три года не мог выиграть Эредивизе – детсадовскую лигу без защитников, в которой Евгений Левченко считался серьезным футболистом. Ван Галь не забывал позориться и в Европе: на самарском стадионе «Металлург» он получил 5 голов от «Крыльев Советов» с Бабой Адамой и Булыгой. Мораль тут такая: даже если вы законченный жлоб и люмпен от профессии, верьте в себя. Может, через 10 лет вам выделят тыщу миллионов на Фалькао и Ди Марию.

инфографика

С четвертой попытки Луи взял золото чемпионата и тут же получил приглашение от «Баварии». Как справедливо подметил Демичелис, в Мюнхене сразу завоняло. Опять склоки, конфлкты, блатные голландцы в составе. Но Бундеслигу ван Галь выиграл – даром что она тогда была помойкой. Предыдущим чемпионом был то ли «Дуйсбург», то ли «Вольфсбург» — короче, команда из 90-х, из тех, что могли пригласить на просмотр пьяного Добровольского или там Мамедова. Ну, знаете, «Сент-Труйден», «Бохум» — клубов 40 таких в Европе. 

Были и другие успехи: финал Лиги чемпионов (проиграли «Интеру») и возрожденный тренерский авторитет. Известная история: сутулый Лука Тони сидел в столовой, а Ван Галь ему вилку к горлу: «Держи осанку, бл!». Тут можно восхититься требовательностью Луи, но на самом деле это обыкновенное мерзкое хамство. Тони мог взять тарелку и разбить жирдяю об голову – мол, отпрыгни, бычара. Но не такой Лука человек.

с тони

А что дошли до финала ЛЧ — да господи, они там обыграли «Фиорентину» с «Лионом», плюс Роббен с «Манчестером» случайно попал в угол. А ведь в группе их «Бордо» натянул 1:4. Кстати, примерно то же самое с «Аяксом»-95: в четвертьфинале они одолели великий «Хайдук», а в следующем розыгрыше дожали в полуфинале сам «Панатинайкос». Не победа над Коста-рикой, но тоже почетно.

Ладно, я знаю – Ван Галь возглавлял «Аякс» 7 лет, растил это поколение Давидсов и Клюйвертов, и в итоге сделал их топ-бандой. Но это не уникальный случай. Великий Олег Романцев выпестовал целую плеяду разных «Спартаков» с талантливыми русскими игроками. И он тоже выходил с ними в плей-офф Лиги чемпионов. Просто у кого-то был ван дер Сар, а у кого-то Нигматулин. Кого-то раскрутили, а кого-то подвергли беспрецедентной травле и выкинули из профессии. Кто из этих двух тренеров лучше? Это риторический вопрос, как, например: апартеид – плохо или хорошо? У каждого свое мнение.

Олег Иванович Романцев

Во всяком случае, Романцев не проигрывал 0:4 команде из третьей лиги.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: