Грозный лев. «Манчестер Юнайтед» собирается восстановить своё реноме

21.9.2014, 04:20

Симон Барнс из ESPN рассказывает о том, что может помочь "Юнайтед" вновь стать лидером АПЛ.

Я словно спортсмен с легкоатлетическим шестом, подбегаю к последнему барьеру: прыжок, и я уже готов праздновать победу, но ба-бах! Мой шест падает вниз, мои надежды рушатся, а отвращение к себе растёт. Типичная ошибка — ты теряешь концентрацию и забываешь хорошенько оттолкнуться. Я чувствовал отвращение, потому что такая ошибка – показатель незрелости, и оголяет недостаток опыта. Чёрт!

Примерно то же самое можно сказать про Мануэля Пеллегрини, который надеялся увидеть «более зрелый «Манчестер Сити» в этом сезоне Лиги Чемпионов. Стоит сказать, что клуб играл с этой зрелостью против мюнхенской «Баварии» в минувшую среду, и удерживал счёт 0-0 до 89 минуты игры. Однако они пропустили гол на 90-й минуте и, разумеется, такая концовка неприемлема для опытной и зрелой команды.

Зрелость и опыт — это большое дело в футболе. С опытом приходит власть: черта, которая наиболее заметна, если желаемый результат спокойно достигнут при сложнейших обстоятельствах. Но футбольная зрелость не выдаётся просто за выслугу лет. У некоторых игроков её никогда не будет, у великих же она есть с самого начала карьеры. Пеле был дирижёром команды уже в 16 лет.

Но понятие зрелость относится не только к игрокам или, если на то пошло, менеджерам. Мне интересно, если бы те же игроки и тот же менеджер из «Манчестер Сити» представляли другой клуб, например «Реал», или даже «Баварию», смогли бы они преодолеть все барьеры, которые заграждают им путь сейчас? Дала бы им футболка ту власть, которую они не испытывают, будучи «выскочками» из «Манчестер Сити»?

Однако в настоящее время это не беда для клуба. «Горожане» вернулись в Премьер-лигу, и уже никто не ставит под сомнение их опытность в этом чемпионате, даже несмотря на то, что клуб сформировался не так давно. Ведь как все помнят, несколько лет назад в составе «Манчестер Сити» была лишь кучка дорогих индивидуалистов, которые пытались наладить командную игру. Фаны «МЮ» даже прозвали их «шумными соседями». Тогда клубу с арабскими инвестициями потребовалось определенное время, чтобы приобрести чемпионский авторитет.

Теперь же, именно «Манчестер Юнайтед» — тот клуб, который пытается обрести зрелость в игре. Их попытки обрести вес – захватывающий сюжет, как и спад в прошлом сезоне.

Как им удалось выиграть чемпионат в 2013 году? Я однажды видел, как старый, беззубый лев перехватил добычу у молодого, полного сил сородича. Почему это случилось? Просто потому, что он привык побеждать, и об этом знали оба хищника. Это блеф, на который поддался молодой и сильный лев из-за своей неопытности. Последний титул АПЛ, выигранный «Манчестер Юнайтед» — и есть чистой воды блеф.

Но в следующий раз, под руководством нового менеджера, чувство собственного достоинства было разбросано на все четыре стороны. Теперь же задача Луи ван Гала как менеджера — вернуть зрелость команде, которая выглядит по-прежнему ужасно неопытной. Вы можете купить хороших и опытных игроков, но нельзя купить зрелость и опытность. А все потому, что футбол — это командная игра, а не индивидуальная.

Если у команды есть это чувство собственной мощи, то ей по силам набрать очки в последних минутах матча. Это было отличительной чертой «Манчестер Юнайтед» эпохи сэра Алекса Фергюсона. Все знали, сколько бы не «тикали» часы, «МЮ» обязательно забьет в концовке матча. Так было в 80-е годы, так было и в последнем сезоне сэра Алекса. Именно такие победы являются продуктом зрелости.

В минувшие выходные «Манчестер Юнайтед» выглядел уже достаточно опытной командой, но легко делать такие выводы, когда соперник «МЮ» сдался по ходу матча. Вы можете думать что угодно по поводу победы над «КПР» со счетом 4-0: была ли это та самая победа, которая была отправной точкой в дальнейшем победном шествии, или же победа была добыта не мощью «Юнайтед», а беспомощностью «КПР».

Теперь «Юнайтед» должен ехать в гости к «Лестер Сити». Этот матч задаст несколько более серьёзных вопросов. Похожих на такие, как: «Сынок, это твоя первая кружка пива?». «Ты уже напился?» «И так быстро?» С несколькими покупками «Манчестер Юнайтед» добился лишь одного хорошего результата. Клуб должен убедить противников, что они уже вернули себе растерянную зрелость и мужественность. Что более важно, манкунианцы должны убедить в этом самих себя.

«Манчестер Юнайтед» уже был в подобной ситуации четверть века назад. В последние дни тогда еще первого дивизиона Англии, «Ливерпуль» был самой опытной командой, другие же, несмотря на средний возраст команды, выглядели как дети, которые надеялись, что их не накажут за пакости. Кажется, что у «МЮ» этот запас прочности был всегда. «Ливерпуль» же теперь растерял всю свою «взрослость», и лезет на рожон, чтобы доказать обратное.

Господи, я помню день, когда я столкнулся лицом к лицу с реальным авторитетом Манчестер Юнайтед. Это был день, когда непобедимый «Арсенал» 2003—2004 годов приехал на «Олд Траффорд» на следующий год после триумфа. Тогда «Манчестер Юнайтед» просто-напросто разрушил тот культ «непобедимых». Не потому, что они были тактически умнее или игроки были лучше, а потому, что они считали, что они были «боссами» в английском футболе. «Арсеналу» так и не довелось испытать это чувство.

«Манчестер Юнайтед» впервые приобрел это чувство власти благодаря Эрику Кантона. Характер, который он принес в «Юнайтед», в несколько раз превзошёл возложенные на него ожидания. Кантона тогда купили за 1 миллион фунтов стерлингов. Это было, возможно, лучшее подписание всех времен, потому что француз был настоящим проповедником философии Фергюсона. «Манчестер Юнайтед» стал лидировать в английском футболе, в то время, как другие клубы выглядели сборищем школьников.

Так что вопрос заключается не в том, в какой форме находятся новички «Юнайтед», и как ван Гал собирается их использовать. Вопрос в том, смогут ли они дать своей новой команде былую власть. Несмотря ни на что, все равно складывается впечатление, что «Манчестер Юнайтед» — это вновь тот опытный клуб, который будет стремиться к победам. А более полное представление об этом мы узнаем после матча в воскресенье.

Simon Barnes, ESPN

Перевод: Adrian_Seven

Редактура: atash_19

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: