«Розовый футбол». Выпуск 5. Первые птенцы Ферги

26.9.2014, 00:40

Для любителей английского футбола вышел пятый номер "Розового футбола" (см. Амазон).

01

Автор Марк Годфри (MARK GODFREY) показывает начало деятельности Алекса Фергюсона во главе "Манчестер Юнайтед". Следующие успехи Юнайтед несколько затмили не очень удачное начало будущего великого сэра Алекса. Но, оглядываясь назад, вспомните известное изречение, что не боги горшки обжигают.

САФ

Вы никогда ничего не выиграете с детьми

— Алан Хансен, 19 августа 1995 года, "Матч оф Дей".

В конце того сезона в мае 1996 года бывшему игроку мерсисайдцев оставалось только проглотить собственные слова. "Манчестер Юнайтед" впервые в истории ПЛ ликвидировал 12-очковое отставание от "Ньюкасла" Кевина Кигана, и сделал золотой дубль, победив в финале Кубка Англии, благодаря Эрику Кантона, заклятых друзей из Ливерпуля.

Хотя те успехи воплотились в жизнь благодаря мастерству таких опытных игроков, как Питер Шмейхель, Кантона и Рой Кин, движущей силой состава Юнайтед стали молодые игроки, получившие название "Класс-92".

Алекс Фергюсон давно был известен как мастер подготовки молодых дарований для своих команд.

В ноябре 1986 года Фергюсон был назначен Мартином Эдвардсом тренером "Юнайтед" после неудачного старта сезона и увольнения Рона Адкинсона. Амбициозный тренер сформулировал свои цели: "Чтобы сбить "Ливерпуль" с их гребаного насеста". Может быть и самонадеянно после десятилетия господства в Англии и Европе мерсисайдского клуба, но это был человек, привыкший строить свой путь к успеху, даже если это означало начинать в неизмеримо более худших условиях, чем соперники (как он уже сделал это с "Абердином", победив "Старую фирму" в Шотландии).

На начальном периоде были сделаны внушительные траты для обновления состава. Одновременно Фергюсон решительно удалил из команды лидеров, не желающих отказываться от вольного образа жизни. Любимцы фанов Пол Макграт и Норман Уайтсайд были безжалостно вычеркнуты из состава и на их место пришли Брайан Макклер, Стив Брюс, Вив Андерсон и Джим Лейтон.

Улучшения в игре давались с трудом и Фергюсон решил воплотить в жизнь ту идею, которая так хорошо работала раньше: совместить опытных футболистов с молодежью. Он приступил к работе по внедрению в основу юниоров, которых пресса окрестила "Птенцы Ферги".

В то время молодежка Юнайтед дошла до молодежного финала Кубка Англии 1986 года, где проиграла "Манчестер Сити". Через два года Фергюсон обратился к новых перспективам, чтобы бороться с Арсеналом, двумя мерсисайдскими клубами и Ноттингем Форест.

Одним из первых в составе появился полузащитник Рассел Бирдсмор, который забил гол и отдал две голевых передачи в принципиальном дерби с "Ливерпулем", обеспечив победу манкунианцам в первый день нового 1989 года со счетом 3:1. Еще один новичок — Ли Мартин занял место левого защитника вместо шотландского ветерана Артура Олбистона.

Марк Робинс и особенно Ли Шарп оставили свой след на Олд Траффорд. Шарп сыграл в 30 матчах сезона 1988-89 годов.

02

Однако не всё начиналось так радужно.

Дэвид Уилсон, которого пророчили в основу, отправился по арендам всего после шести появлений в качестве запасного игрока, и окончательно расстался с клубом в 1991 году. Дейниол Грэм сломал руку в матче резервистов после того, как за всего месяц до этого забил свой первый гол. После восьмимесячного отсутствия места ему уже не нашлось.

Подобная история случилась и с Джулиано Майораной. Впечатленный его игрой Фергюсон потратил 30000 фунтов на трансфер. Спустя семь игр Майорана получил серьезную травму колена и больше никогда не сыграл за МЮ, уйдя в 1994 году.

Еще один игрок того поколения Тони Гилл дебютировал в январе 1987 года, заменив капитана Брайана Робсона. Однако проблемы с ахиллом ограничивали его прогресс. В 1989 году его карьера закончилась. После случайного столкновения в игре с Ноттингем Форест он сломал ногу. Через год Гилл покинул Юнайтед.

Первая попытка Фергюсона внедрить большую группу молодежи не удалась. Пришлось вновь потрясти казну клуба.

Из первого варианта "Птенцов Ферги" остались Робинс, Шарп и Мартин.

Влияние на игру Юнайтед первой версии "Птенцов"  не идет ни в какое сравнение со второй, где были Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Никки Бат, Пол Скоулз и братья Невиллы, но без Ли Шарпа, Ли Мартина и Маркса Робинса может быть никогда не было бы того Юнайтед и того Алекса Фергюсона, который сейчас всем известен.

© По статье Mark Godfrey. Fergie’s First Fledglings. The Football Pink magazine

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: