Послесловие: «Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм Юнайтед»

28.9.2014, 18:55

http://s019.radikal.ru/i608/1409/02/e3ff99a54996.jpg

За прошедший месяц было сыграно небольшое количество матчей АПЛ, но болельщики «Манчестер Юнайтед» смогли увидеть уже несколько театральных жанров в исполнении своей команды, от трагедии с «Донс» до монодрамы с «КПР». Причем «пьесы» были поставлены не только на «Театре Мечты».

К какому жанру можно отнести вчерашний матч против «Вест Хэма»? Пожалуй, к драме.  Вчера на «Олд Траффорд» была и остроконфликтная ситуация, и выяснение отношений, и многое другое, что можно увидеть в реальном театре.

Не будем зацикливаться на перечислении событий вчерашнего матча, а разберем интересные особенности прошедшей игры.

Пожалуй, стоит начать с защитной линии «Манчестер Юнайтед». Перед матчем в распоряжении Луи ван Гала остался лишь один игрок основного состава способный сыграть в центре защиты: Маркос Рохо. На помощь аргентинцу был призван игрок молодежного состава – Пэдди МакНейр. На левом фланге наконец-то дебютировал Люк Шоу, а на правом расположился Рафаэль да Силва.

Нельзя сказать, что оборона сыграла безупречно, но такой безысходности, как в некоторых предыдущих матчах не было.

Вашего покорного слугу МакНейр впечатлил, как и своих партнеров и тренера.

«Он сыграл очень хорошо, — сказал Ван Гал на послематчевой пресс-конференции. – Хотя я примерно так себе и представлял тот уровень, который он покажет, потому что МакНейр – очень хороший футболист. Обычно такие игроки хорошо проводят свои дебютные матчи. Я очень рад за него, потому что мы победили, а он здорово себя проявил. Его сейв головой во втором тайме – это было нечто! Он также здорово работал с мячом».

Поддержали дебютанта и его партнеры по команде. В частности, Робин ван Перси сказал: «Пэдди отлично справился! Я знаю, как тяжело дебютировать на таком уровне, только я делал это в Голландии в «Фейеноорде», а он сделал это в «Манчестер Юнайтед» на глазах 75 000 зрителей, на домашнем стадионе и в трудный для команды период. Он действительно здорово работал с мячом, принимал точные решения и отлично оборонялся. Я очень рад за него».

Рафаэль Да Силва, который был признан лучшим игроком матча, также сказал несколько слов в поддержку своего юного одноклубника: «Он сыграл здорово, и периодически показывал отличный футбол. Все мы действительно им довольны. Он должен продолжать упорно трудиться, потому что у этого парня светлое будущее!».

Что касается Люка Шоу, мое мнение – если выставлять оценки по 10-балльной школе, я бы поставил 6,5-7. Ничего фееричного англичанин не показал, но и нигде не провалился.

А вот Рафаэль с каждым матчем набирает форму, что не может не радовать.

В полузащите, мы снова увидели ромб в исполнении Блинда  Ди Марии  + Эрреры – Руни. Пожалуй, самая интересная особенность этого ромба  это смещения Ди Марии в левую зону и под нападающего. Получалось, что на левом фланге действовали Шоу и Анхель, а правая бровка была полностью отдана Рафаэлю.

На позиции под нападающими играл капитан «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Уэйн Руни. Не хочу касаться его удаления, поэтому скажу, что до 59-ой минуты без Руни не обходилась ни одна атака.

http://s44.radikal.ru/i104/1409/5c/f6a540ec9f14.jpg

А вот к паре форвардов ван Перси – Фалькао имеются вопросы. Впрочем, эти вопросы адресованы не к самому Радамелю, а к его партнерам и Луи ван Галу. По ходу матча, возникало ощущение, что колумбийцу катастрофически не доверяют его партнеры. Ван Перси предпочитал загубить момент, чем отдать пас на Радамеля.

К самому колумбийцу вопросов нет. Особенно поражает то, как при своем небольшом росте он умеет цепляться за верховые мячи.

Также непонятна пассивность Робина ван Перси (можете плеваться в монитор сколько хотите, вам же придется отмывать). Сколько единоборств было у голландца? Я насчитал три до удаления Руни и одно после. Сколько у Фалькао? Около 10. Дальше бросил считать.

Соответственно вопрос, кто был бы более полезен при игре в меньшинстве? Я не знаю всего происходящего внутри команды, но, повторюсь, кажется, что к Фалькао нет доверия .

 К слову, после удаления команда продолжила играть в «ромб», но Ди Мария играл уже  на позиции под нападающим, а на 75-ой минуте, команда перешла на схему в 4-4-1. С Ди Марией и Валенсией на флангах.

В качестве небольшого интерактива, предлагаю посмотреть несколько схем игры "Юнайтед" в различные периоды.

Схема 1: с 1-ой до 59-ой минуты (удаление Руни).

 http://i078.radikal.ru/1409/fd/3431cbe0cc4c.jpg

Схема 2: с 59-ой до 65-ой (до выхода Флетчера).

http://s57.radikal.ru/i156/1409/4e/0c6a9ec9de12.jpg

Схема 3: с 65-ой по 74-ую (выход Валенсии).

http://s016.radikal.ru/i336/1409/1e/905b4ff719c8.jpg

Схема 4: с 74-ой по 94-ую.

http://s58.radikal.ru/i162/1409/cb/a5a0bcabd413.jpg

Составляя краткое резюме прошедшего матча, можно выделить следующее:

  1. Дебют МакНейра получился удачным. Учитывая, что травмированные защитники, вряд ли успеют поправиться к следующим выходным, стоит ожидать еще одного появления ирландца в стартовом составе.
  2. Мы увидели Рохо в роли центрального защитника, и аргентинец также оставил приятные впечатления.
  3. Рискну предположить, что на месте Руни в следующем матче выйдет Хуан Мата. Правда есть вариант, со смещением в его зону Анхеля Ди Марии, а в центре полузащиты появится Флетчер.
  4. Не все партнеры доверяют Радамелю Фалькао.
  5. Пассивность Робина ван Перси.

Следующий матч «Манчестер Юнайтед» проведет на «Олд Траффорд» против «Эвертона», одного из главных обидчиков прошлого сезона. Подопечные Роберто Мартинеза тоже не блещут. Но хватит ли такого уровня игры, чтобы обыграть «ирисок»? Ответ знают только Луи ван Гал и Ко.

В заключение несколько цитат игроков после матча.

Давид Де Хеа: Очень горд сыграть 100 игр в АПЛ за такой клуб как Манчестер Юнайтед. Спасибо за вашу поддержку.

Луи ван Гал: "Это была справедливая красная карточка. Я могу себе представить, почему он так поступил". "Это большая потеря для нас, поскольку он играл очень хорошо, и я был очень доволен им. Думаю, подобные вещи нужно совершать более дружелюбным образом, и это единственное, что я могу сказать". "Я называю это профессиональным фолом. Может быть, вам не хочется это слышать, но в профессиональном футболе тебе приходится совершать профессиональные фолы".

Шоу: Это был незабываемый дебют. Главное, что мы заработали 3 очка.

Рафаэль: Мы замечательно играли в первом тайме и могли забить больше. Так и надо играть. Наконец я смогу уснуть. После предыдущего матча мне целую неделю не удавалось это сделать.

http://s019.radikal.ru/i600/1409/67/9b24d3a11552.jpg

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: