По наклонной. Почему Руни может остаться без капитанской повязки

29.9.2014, 22:45

Уэйн Руни был дисквалифицирован на три матча за грязный фол на Стюарте Даунинге, Эд разбирается, заслуживает ли англичанин носить капитанскую повязку в непростое для "Юнайтед" время

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/57/48/15/73/rue5174aeca2a.jpg

Странные дела происходят в стане «Манчестер Юнайтед». Еще совсем недавно казалось, что где-то нет-нет да и звякнет колокольчик сомнения, но после того как в воскресенье, на «Кинг Пауэр» воцарился хаос, стало очевидным, что это звонит колокол судьбы. Неразбериха в команде, помогла «Лестеру», нанести очередное поражение «Юнайтед». Уже третье в этом сезоне! Луи ван Гал был явно разгневан.

Умиротворение и спокойствие царили на Олд Траффорд, до тех пор, пока середнячек с востока Англии не закатил пять мячей в ворота дорогостоящей команды под предводительством ван Гала. Конечно, сомнения нарастают с каждой неудачей, но дело в том, что последнее поражение было нанесено одной из слабейших команд АПЛ, на сегодняшний день. Да, защиту «манкунианцев», в последнее время, просто разрывают на куски, это уже стало обыденностью. Но больше всего поражает, что «красные» совершенно лишены духа лидерства в те моменты, когда он особенно необходим.

Данкан Эдвардс, Брайан Робсон, Стив Брюс и Рой Кин, все они были лидерами команды. Лидерство бывает разным: кто-то признанный командный лидер, а кто-то просто ведет за собой команду в тяжелый момент, сейчас в «МЮ» нет ни тех, ни других. В воскресенье, команда ван Гала отчаянно нуждалась в опытных игроках, которые могли бы на своем примере, организовать игру и объяснить стратегию, разработанную на тренировках, но, увы, на поле таковых не оказалось. Сейчас на «Олд Траффорд» нужен думающий, понимающий лидер, однако в классе' 14 нет таких людей.

Если посмотреть на сложившуюся ситуацию с разных сторон, то капитан Уэйн Руни необходим «Юнайтед». Англичанин является талисманом и символом клуба. Он имеет особые привилегии, по сравнению с другими игроками. Уэйн удостоился капитанской повязки от самого ван Гала, к тому же у него самый выгодный контракт в клубе. Тем не менее, в воскресенье, лидер «МЮ» был  капитаном, только в том, что требовал от команды быстрее шевелить веслами, иначе, тонущая лодка пойдет ко дну. В одном из игровых эпизодов, Руни, устроил разнос своим партнерам по команде, включая неопытного Тайлера Блэккета, за ошибки в обороне. Но чуть позже, сам ливерпулец совершил обрез, приведший к третьему голу.

Из передач Руни, всего лишь 81 процент был точным, а в заключительной трети матча и того меньше. Все это мы наблюдали от футболиста «МЮ» под номером «10», в котором ван Гал видит настоящую опору команды. По крайней мере, сам капитан частично раскаялся, признав, что контроль мяча должен быть лучше. Привыкший к красивым голам, Руни проваливал каждый длинный заброс в атакующую зону. Кстати, Уэйну удалось совершить всего лишь один удар, разумеется, мимо ворот. Правда, не стоит забывать, что именно капитан отдал голевую передачу на Ди Марию, хотя этот пас был неудачным, и аргентинцу самому пришлось завершать голевую атаку «Юнайтед».

В некоторых моментах Руни отрабатывал и в защите, на его счету два перехвата. Но, к сожалению, они оказались малоэффективными и бездарными. Такое лидерство можно назвать странным, ведь некоторые партнеры по команде, казалось, неохотно выполняли указания капитана. Сложилось впечатление, что Уэйн даже своей тени не может приказать: «знай свое место». И этот человек уже дважды озвучивал свое желание перейти в стан самых заклятых врагов «МЮ» (в поисках лучшей жизни), а однажды – в стан «лучших друзей». Ведь он только и «ждет выгодных предложений».

Руни был далеко не единственным игроком «МЮ», провалившим воскресный матч, хотя слабая игра капитана явно служила тому примером. Защитники, Рафаэль да Силва и Маркос Рохо, постоянно теряли свои позиции, а вот Джонни Эванс и заменивший его впоследствии Крис Смоллинг, казалось, с особым наслаждением совершали свои ошибки. Даже выглядевший спокойным в течение часа Блэккет пострадал от хаоса, творившемся в защите «Юнайтед». Такая неразбериха в защите не должна удивлять. Ведь клуб потерял опытных защитников, в лице Рио Фердинанда, Неманьи Видича, Патриса Эвра, а это надежное трио заменяют двумя дорогими и молодыми левыми защитниками: Рохо и Шоу.

А ведь между тем Смоллинг, Эванс и Фил Джонс готовились быть следующим поколением великой защиты «МЮ». Но постоянные травмы, преследующие их, в купе с недостаточными техническими навыками, о которых не стоит забывать, уже не удивляют. И сегодня, летняя трансферная кампания «Манчестер Юнайтед», по приобретению опытного центрального защитника, закончившись неудачей, выглядит даже больше чем небрежность. Блистательное выступление Ди Марии в полузащите не соответствовало игре тех же Андера Эрреры или Дэйли Блинда, все действия которых контролировали игроки «Лестера». Руни не смог до конца выполнить свою задачу на поле, да и Хуан Мата, вышедший на поле во втором тайме, играл на незнакомой для себя позиции. В связи с этим, у ван Гала не было другого выбора, как яростно реагировать на игру, больше напоминавшую ту, что команда показывала в прошлом сезоне.

«Когда ведешь 3-1 — никогда не ожидаешь, что пропустишь два мяча во втором тайме» — сказал голландец. «Мы должны были засушить игру и сохранить владение мячом, но не смогли этого сделать. В итоге, отдали инициативу после пенальти. Не смогли продолжить показывать свою игру, потеряв контроль мяча. Я думаю, что мы создали много моментов, забив превосходные голы, но игра длится 90 минут, и мы должны были играть в течение 90 минут, а не 60». Руни повторил слова тренера, заявив, что команда действовала недостаточно эффективно на поле. Мог бы и не говорить вообще ничего, а более самокритично отнестись к своей игре.

Казалось бы, что ливерпулец, и дальше остается неприкасаемым на любой позиции в атаке, хотя и не было четких доказательств его привилегированности. Но в воскресенье, бывшему игроку «Эвертона доказали обратное, выставив в стартовом составе Робина ван Перси и Радамеля Фалькао. «Я не был доволен Руни в качестве нападающего» – сказал ван Гал. «Именно поэтому я изменил тактику. Уэйн может играть на нескольких позициях, он универсальный игрок и я наигрывал его на позиции нападающего. Он хорошо играл, но не так как нужно. Если говорить о настоящем нападающем, то таковым является Фалькао. Я думаю, он может играть еще лучше».

Вот и в минувшей встрече с "Вест Хэмом" Уэйн Руни сорвался. После грубейшего удара в колено Стюарта Даунинга англичанин увидел перед собой карточку красного цвета и получил дисквалификацию на три матча, серьезно подставив своих партнеров. И ключевое решение сейчас должен принять ван Гал, который одним своим словом может либо разочаровать Уэйна, либо по-отцовски поддержать, и тогда, возможно, мы будем лицезреть того самого Уэйна, который со всей страстью боролся на поле и своей бешенной энергией заводил окружающих партнеров. Заслуживает ли Руни роль десятки на поле, вопрос спорный. Ведь тот же Мата обладает, куда большими качествами для этой позиции, в особенности, что касается контроля мяча и чтения игры. Однако, доверие ван Гала к Руни остается незыблемым, хотя сейчас это скорее всего, больше политическое решение, чем какое-либо другое, которое, в будущем, может аукнуться голландцу.

UnitedRant.co.uk

Фото: Fotobank/Getty Images/Laurence Griffiths

Перевод: Adrian_Seven

Редактура: Nameeck, MrRedDevil

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: