Бразильский городовой

9.10.2014, 08:20

В последнее время, говоря о «Юнайтед» мы слышим имена Ди Марии, Руни, Фалькао, может быть Эрреры и Люка Шоу. Мы рассуждаем о будущем Блинда на опорной позиции, Рохо в центре обороны, ждем, когда Фил Джонс вырастет в звезду масштаба АПЛ. Внимания хватает всем футболистам, даже Клеверли с Эвансом. А вот об этом человеке мы вспоминаем очень редко. Хотя именно этот игрок заслуживает похвалы уже давно. Придя в великий клуб, оказавшись в совершенно незнакомой стране и получив конкурента (иначе и быть не может) в лице брата, он не растерялся и с каждым сезоном все больше креп и формировался, как профессиональный игрок.

Рафаэл Перейра да Силва. Нечасто услышишь его имя в наших беседах, не правда ли? А между прочим на плечи этого парня упала ой какая большая ответственность. В 2011 году, выходящий на поле все реже и реже Гарри Невилл, решил окончательно закончить свою карьеру. Могло быть сто миллионов вариантов замены этого легендарного для «Юнайтед» футболиста, но судьба (в лице скаутов клуба и сэра Алекса) выбрала именно Рафаэла. Именно ему выпала честь одеть футболку с номером «2». Думаете сэр Алекс дал бы этот номер просто так? Один из наших уже не выдержал ответственности за такую ношу и отдал семерку в руки новой звезды «Юнайтед».

Но Рафаэл оказался сильнее. Ни новая лига, ни травмы, ни уход брата-близнеца из команды никак не отразились на нашем маленьком бразильце.  А между прочим они с Фабио были не разлей вода (что не удивительно). Оба со своими семьями живут в одном доме, оба выступали за один клуб, и вместе решились покинуть свою родину, перебравшись из солнечной Бразилии в дождливую и пасмурную Англию.

Они настолько похожи, что тренерам нужно было очень постараться, чтобы отличить их на поле. Но они знали один способ: Фабио женился уже в 17 лет и до 2012 года был единственным из братьев, кто носил обручальное кольцо. Но тренеры это одно, они отлично изучают своих подопечных, а вот с судьями уже другая история – доходило до курьезов. В октябре 2009 года в матче Кубка Футбольной лиги Фабио получил желтую карточку за фол брата! Правда в дальнейшем «Юнайтед» обжаловал данное решение и карточка перешла к своему законному владельцу. Думаю, что такие истории с близнецами случались достаточно часто и нередко приводили к очень забавным ситуациям.

А еще вспоминается их совместный проход и гол (спасибо Maestrik за то, что нашел видео:)), эта комбинация до сих пор стоит у меня перед глазами. Два крайних защитника буквально вспороли оборону соперника своим стремительным проходом. Братья в той комбинации выступали одним целым, как и всегда в жизни.

Но этот год им пришлось встречать уже в разных командах. Фабио так и не смог закрепиться в основном составе «МЮ», пережив перед этим аренду в «Куинз Парк Рейнджерс». А вначале нынешнего сезона и вовсе перешел в «Кардифф Сити» и сменил, таким образом, АПЛ на Чемпионшип.

Самое интересное, что изначально на Фабио возлагались большие надежды — он считался наиболее перспективным футболистом в будущем клуба, но в итоге именно Рафаэл стал настоящей «двойкой» «Юнайтед». В сезоне 2012/13 этот номер был передан бразильцу, а вместе с ним возложена огромная ответственность. Но футболист полностью заслужил такое доверие.

Из сезона в сезон Рафаэл прибавлял в игре. В начале, по-бразильски вспыльчивый игрок получал много карточек и славился своими необдуманными действиями в обороне. Он мог заиграться в атаке, при этом упуская игрока соперника, и ринувшись исправлять ситуацию срубить того, получая при этом желтую, а зачастую и красную карточки. В «Юнайтед» Рафаэл пришел неоперившимся птенцом, прошло 6 долгих лет. Сейчас перед собой я вижу не мальчишку, но достойного мужа. Рафаэл становится мудрее, при этом в душе оставаясь все тем же жизнерадостным бразильским парнем, готовым на поле сотворить что-то этакое — забив потрясающий гол с тридцати метров, или применив впечатляющий дриблинг, сделать голевую передачу в ноги набегающему форварду.

Единственным застоем в его карьере можно считать только год под руководством Дэвида Мойеса. Но этот год стал таковым не только для него одного. Все игроки «МЮ» можно сказать выживали в том сезоне. Команда переломилась, и был поставлен вопрос о будущем многих футболистов. Да посмотрите, кто сейчас играет в основе нашей команды из прошлой гвардии: Руни, де Хеа, Джонс, да Рафаэл. Эти четверо все еще с нами, они строят новый «МЮ» вместе с тренерами, передавая опыт предыдущих годов новичкам. Они проводники прошлого в будущее.

И когда встает вопрос, кто достоин капитанской повязки в нынешней команде, то я соглашаюсь с мнением своего коллеги Андрея Зубова: это Рафаэл. И если случится так, что Руни будет вынужден отдать повязку своему сменщику, бразилец первый на эту почетную роль.

Его характер, его любовь к «МЮ», к игре, видны невооруженным взглядом. Бразилец весь на поле, он живет футболом, для него это в первую очередь страсть и только потом работа. И если меня спросят, кто сейчас воплощение «Юнайтед», то я отвечу, что это Рафаэл. Выпустите его на первые роли и вы увидите его характер, желание биться за каждого своего товарища, за всю команду до конца. Разве не это воплощение «МЮ»?

Умирать на поле, не сдаваться перед трудностями, защищать товарища во что бы то ни стало, это все, что характеризует бразильца. Ну а со временем к его человеческим качествам добавился и опыт. Любой опыт. Опыт побед и поражений, АПЛ и ЛЧ, первого и седьмого места. Бразилец стал выкован в железе, при этом сияя, как золото. Так, что думаю Гарри Невилл спокоен за свой номер, ну а мы спокойны за него вдвойне.

Вполне возможно, что пройдет еще несколько лет и в кресле эксперта "Скай Спортс" мы увидим еще одну «Двойку» «Юнайтед»:)

 http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: