Класс '05 — миф или реальность?

17.10.2014, 17:30

Предисловие: Уважаемые читатели. Сейчас мы работаем над следующим материалом, и предлагаем вам принять участие в его подготовке. Если вы вживую были на матчах "Манчестер Юнайтед" и хотите поделиться сообщениями, пишите нам ВКонтатке.

http://s015.radikal.ru/i331/1410/01/31f5357eced5.jpg

«Философией „Манчестер Юнайтед“ всегда было задействование молодых футболистов, это отличало его от других клубов, это нравилось болельщикам. Да, мы потратили большие деньги на звёзд мирового класса, но мы ведь и молодёжь привлекаем, например, Тайлера Блэкетта, Патрика Макнейра. Мы делаем это так, как это было во времена „Малышей Басби“ и как это было до и после них. Так всегда было в „Манчестер Юнайтед“ и так будет впредь», — приводит слова Гиггза портал «Goal».

Действительно, все мы привыкли видеть, практически в каждом сезоне, выпускников академии. Мы помним «Малышей Басби», восхищаемся классом ‘92, предрекаем класс ‘14. Но можно ли утверждать о существовании еще одного класса? Класса построенного не только на выпускниках «Манчестер Юнайтед», но и еще на игроках, пришедших из других клубов?

Предлагаю заглянуть в еще не далекое, но уже и не близкое, межсезонье 2004/05 годов. То лето я склонен называть «образованием класса ‘05», и надеюсь, вы поймете почему.

Тогда в клуб пришли 5 новых игроков и 1 выпускник молодежной академии. Их имена, я думаю, известны всем нынешним поклонникам «красных дьяволов»: Неманья Видич, Патрис Эвра, Пак Джи-Сун, Эдвин ван дер Сар, Бен Фостер и Даррен Гибсон.

Шесть новых имен зажглись в тот год на информационном табло «Олд Траффорд». Но сколько из них можно внести в зал славы?

Предлагаю на секунду окунуться в еще более далекий сезон 92/93. В тот год академию покинули известные всем нам Дэвид Бэкхем, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Робби Саваж, и многие другие. Но признайтесь, самыми великими из них мы признаем лишь Пола Скоулза и Райана Гиггза.

Так кого же из Класса ’05 мы можем поставить в один ряд с Рыжим Принцем и Валлийским Волшебником? [оговорюсь сразу, дальше идет лишь мое мнение, с которым вы можете и не согласиться].  Если бы у меня была возможность составить свою символическую сборную из этих игроков, то под первым номером в неё бы, без сомнения, вошел Эдвин ван дер Сар.

Не в обиду Видичу и Ко будет сказано, но ван дер Сар стал для болельщиков самой незаменимой фигурой, в период с 2005 года и до окончания его карьеры.

С другой стороны, несколько обидно, что голландец не остался в системе клуба. Впрочем, Эдвин никогда не скрывал своей привязанности к «Аяксу», а для игрока такой харизмы непростительным был бы лишь уход в «Ливерпуль».

Что касается Неманьи Видича, Патриса Эвра и Пак Джи-Суна, то на протяжении всей своей карьеры в «Манчестер Юнайтед» они показывали высочайший уровень игры (пожалуй, за исключением своих последних сезонов). Без преувеличения можно сказать, что в одно время Неманья и Эвра, были одними из лучших игроков на своих позициях, наряду с Карлесом Пуйолем, Паоло Мальдини, Алессандро Неста и Эшли Коулом.

http://s04.radikal.ru/i177/1410/85/42747eb1a27d.jpg

К сожалению, я не могу сказать, что Даррен Гибсон и Бен Фостер были игроками, которые заставляли «Олд Траффорд» рукоплескать. Но, то что Фостер и Гибсон игроки уровня выше среднего (или близкого к нему), это точно. Просто в двухтысячные подопечные Сэра Алекса задали такой темп, что любой, кто не соответствовал ему, просто покидал команду.

Пожалуй, главный вопрос на данный момент, относительно класса ’05 – увидим ли мы еще когда-нибудь этих игроков в «Манчестер Юнайтед». Пак Джи-Сун уже вернулся домой, правда, уже не в качестве игрока, а в роли посла клуба.

Неманья Видич и Патрис Эвра, в данный момент, адаптируются в итальянской Серии А. К сожалению, серб не может показать своей лучшей игры, а Эвра не получает того количества игрового времени, которое у него было в «Юнайтед».

http://s013.radikal.ru/i323/1410/72/86ee4216e902.jpg

Возвращаясь к вопросу этого материала, можно ли утверждать, что в «Манчестер Юнайтед существовал «класс ‘05», здесь нужно решать самим болельщикам.

Чтобы помочь вам с решением, приведу пару цитат из автобиографии Сэра Алекса

1)      В раздевалке ван дер Сар мог резко высказаться об игре команды. У него был сильный, настоящий голландский голос. «Чего вы возитесь?!» – рявкал он на одноклубников. Шмейхель тоже мог поорать на команду. Мне повезло работать с двумя лучшими вратарями мира последних трех десятилетий. Питер Шилтон и Джанлуиджи Буффон достойны самых высоких почестей, но для меня Шмейхель и ван дер Сар были лучшими с 1990 по 2010 год.

http://s017.radikal.ru/i401/1410/78/b12e0c22e111.jpg

2)      Покупки Патриса Эвра и Неманьи Видича в январе 2006 тоже стали ключевыми. Первое, что мы заметили в Видиче, это то, насколько он был мужественен и решителен. Неманья отлично боролся за мяч и выигрывал большинство верховых единоборств. Качества типичного английского центрального защитника. Неманья не играл с ноября – с того момента, как кончился сезон в чемпионате России. В своем первом матче против «Блэкберна» он едва не выплюнул свои легкие. Все дело в том, что ему нужно было пройти предсезонную подготовку вместе с нами.

3)     Поиск крайних защитников – это как охота на редких птиц. Когда мы первый раз увидели Эвра, он играл на позиции вингера, отличался высокой скоростью и был достаточно молод для того, чтобы со временем переквалифицироваться в левого крайнего защитника. Мы знали о том, что он очень хорош в атаке. Эвра был быстр, техничен и отличался сильным, волевым характером.

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: