Не совсем Кин. Сравниваем Дэйли Блинда с бывшим капитаном «Юнайтед»

18.10.2014, 21:10

Станет ли голландский полузащитник хотя бы слабым подобием великого и бородатого Роя Кина? Squawka рассуждает на эту тему, опираясь на статистические данные.

Рой Кин как будто бы глядел в зеркало, когда писал в своей новой автобиографии о злостном клеветнике, хотя на деле он говорил о бывшем менеджере «МЮ» сэре Алексе Фергюсоне.

Да, величественный бородач лезет из кожи вон, дабы вывести из себя Ферги, Моуриньо и Робби Сэвиджа.

Бывший капитан «Юнайтед» покинул «Олд Траффорд» в 2005 году, разругавшись с Фергюсоном и пав в немилость. Он перешёл из клуба, где трофеи просто сваливались на него в огромном количестве, в команду, где все было очень кисло с этим делом. Кислее, чем в лимоне, который полон сока.

«Юнайтед» и Кин пошли каждый своей дорогой; хоть сейчас помощник тренера Астон Виллы и говорит, что он "попробовал бы все снова", представься ему возможность сотрудничать с Фергюсоном, но кажется, что уже прошла вечность после того, как эти двое прогуливались по коридорам Театра Мечты.

«Юнайтед» пришлось быстро развиваться, учитывая невероятно короткое царствование Дэвида Мойеса — «Избранного» выкинули по истечении всего 10 месяцев шестилетнего контракта. Все напоминания о нём быстро убрали на «Олд Траффорд», как будто бы шотландец был развлечением на одну ночь после ухода Единственного.

Луи ван Гал начал очень развязно: потратил за лето 153 миллиона фунтов стерлингов, строя состав по своему плану – частично гениально, частично заносчиво, но, как всегда, с весельем. И теперь «Юнайтед» занимает 4 место в лиге после тяжёлого старта.

Ещё слишком рано рассуждать о том, сможет ли «Юнайтед» остаться в топ-4. Ведь им ещё предстоит встретиться со всеми командами, которые составляли эту самую четвёрку в прошлом сезоне, пропустив при этом, пять голов от «Лестера».

В этот период перестройки и бесконечных травм, ван Галу пришлось призвать таких игроков, как Пэдди Макнейр и Тайлер Блэккетт в линию защиты.  И не смотря на то, что оба игрока впечатлили нас своей игрой, перед предстоящим матчем есть чувство, что защита «Юнайтед» – это бомба замедленного действия.

Но всё же, приобретённые игроки внушают доверие. Радамель Фалькао открыл счёт голам в матче с «Эвертоном», Ди Мария продолжает выдавать ослепительные концерты. Маркус Рохо выглядит уверенным в себе игроком, и является универсальным приобретением в защиту. А вот Люк Шоу, хотя выглядел не очень хорошо в матче с «ирисками», но не оставляет сомнений в том, что он обязательно придёт в лучшую форму.

Но именно об укреплении центральной линии всегда молили фанаты «Юнайтед», и, наконец-то, Эд Вудворд совершил трансферы Андера Эрреры и Дэйли Блинда.

Игра в пас Эрреры и Блинда в матче против "Вест Хэм Юнайтед".

Испанец вновь травмирован, но впечатляюще начал свою карьеру в составе «дьяволов», голландец же добавил в центр столь нужную прочность, особенно учитывая отсутствие Майкла Каррика.

Двадцатичетырехлетний игрок попался нам на глаза во время ЧМ-2014, где он помог голландцам занять третье место. Контроль мяча и его способность пасовать, сделали Дэйли запасным вариантом для усиления полузащиты, и он оставался таковым почти всё лето, пока клуб гонялся за Артуро Видалем и Полем Погба.

Английский клуб так и не смог подписать ни одну из звёзд «Ювентуса», в итоге, на флажке трансферного окна, приобрел Блинда за 14 миллионов фунтов. И голландец уже заявляет о том, что обустроился на «Олд Траффорд».

Блинд присоединился к «МЮ» 30 августа, и с той поры клуб выиграл 3 встречи, при этом проиграв одну. Без Дэйли клуб добыл всего 2 очка в трёх играх. Учитывая те варианты, которые имеются у ван Гала в атаке, покупка «шестёрки» в полузащиту была ключевой этим летом, ведь в этом сезоне статистика точных пасов Блинда составляет 89 процентов.

В то время как Блинд быстро становится одним из ключевых игроков в перестроенном составе «Юнайтед», сам игрок поступает мудро, избегая сравнений с легендой «Юнайтед» Роем Кином. Вот что он сказал «Manchester Evening News»: «Давайте не будем предвосхищать события. Всё идёт очень хорошо, но мы только в начале пути», —  сказал он репортёрам, попытавшись смягчить ту полемику, которую вызвали слова бородатого ирландца, написанную литературным негром.

Дэйли была поставлена задача – креативно действовать из глубины, и в этом он преуспевает (62,3% от всех пасов направлены вперёд), ведь этому учат во всемирно известной академии «Аякса».

2/3 пасов Блинда в этом сезоне были отданы вперед.

Блинд является гораздо более сдержанным человеком, чем Кин, который ломая чужие голени, верил в то, что это поможет сломить дух соперника. Однажды Дэйли уже был на грани красной карточки — в матче с «Эвертоном», имея предупреждение, он продолжал бросаться в подкаты. Однако голландец с гораздо большим удовольствием предпочитает раздавать пасы и предугадывать действия соперника, чем с рыком калечить ноги шипами.

Учитывая то, что «Юнайтед» возвращается к скоростным контратакам, умение Блинда перехватить мяч и доставить его вперёд является ключевым. И он выделяется в этом отношении – совершая в среднем 8 защитных действий за игру. Ведь за четыре матча, которые он провёл, им было совершено 12 перехватов (38,7 % от защитных действий).

Несмотря на то, что для игрока такого амплуа, у него довольно плохая статистика успешных отборов — 9 из 19 (47%), стоит отметить его игру в воздухе — при довольно небольшом росте (метр восемьдесят), он выиграл 10 из 18 (56 %) всех верховых дуэлей.

Успешность Блинда в единоборствах этого сезона.

Кин был вездесущ на поле, представляя огромную угрозу для соперника в плане голевых пасов и голов (самый яркий тому пример – его героическая игра в матче с «Ювентусом»). Блинду же ещё только предстоит доказать, что он способен на такое – пока что два удара, которые он совершил за все матчи, были в сторону трибун. Хотя, учитывая, что сейчас в клубе собраны такие игроки как Фалькао, ван Перси, Руни, Ди Мария и Мата, в этом плане проблем у «Юнайтед» не должно возникнуть.

Блинд правильно делает, что отказывается от сравнений с Кином – бывший капитан «Юнайтед» был настоящей динамо-машиной, полной агрессии, которая проявлялась и во время его легендарного пребывания в клубе, и во время его некрасивого ухода, а Блинд является совершенно иным типом человека. Задача воспитанника системы «Аякса» состоит в облегчении игры для других, для чего нужно сохранять хладнокровность: «Я не тот игрок, который забивает много голов, я больше командный игрок. Я могу улучшить игру моих одноклубников».

«Юнайтед» уже показал нам, что не сможет выигрывать лишь за счёт голов – какой толк от 3 забитых мячей, если «Лестер» закатывает тебе 5? Вот почему Блинд так важен для ван Гала. Он может и не является самым талантливым игроком средней линии «МЮ», не говоря уже обо всём составе, но ван Гал утверждает, что тренирует не ноги игроков, а их мозги. В этом смысле Блинд – идеальный вариант для голландского тренера, он может контролировать своих одноклубников после стартового свистка.

Двадцатичетырехлетний игрок полон уверенности в себе – он хочет стать лидером команды, каковым был его отец. Памятуя сомнения, которые витают по поводу пригодности Руни к должности капитана, и с отсутствием альтернатив в клубе, однажды именно Блинд может стать капитаном «Манчестер Юнайтед». Полузащитник прав, когда говорит, что он не новый Рой Кин. Это и не нужно «МЮ», ведь клуб хочет, чтобы игрок оставался просто Дэйли Блиндом.

Том Дж. Дойл, Squawka

Перевод: atash_19

Редактура: Nameeck

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: