«Затянувшийся полет». Тяжелые думы после матча с ВБА

22.10.2014, 18:40

Матч с «Вест Бромом» мог и должен был становиться третьим подряд в победной серии Юнайтед. На старте «Манчестер» разбазарил очень много очков, и сейчас, накануне матчей с «Челси» и Ман Сити, в которых он будет очень глубоким андердогом, турнирная ситуация видится все более удручающей. Но не вышло. Тому виной, в том числе, абсолютно глупый international break, в который играются во многом бесполезные матчи, лишь отнимающие силы перед играми за клуб. Систему отбора на Евро, при условии формата в 24 команды в финальном турнире, совершенно точно надо менять, но это тема отдельного разговора.

При этом такая позиция для баска не нова – здесь он действовал в матчах за Бильбао.

Перед матчем обсуждались некоторые проблемы с составом. Эррера восстановился после травмы, и еще не конца набрал нужные кондиции; так же были вопрос, успеют ли Ди Мария и Рохо вовремя вернуться из-за океана после матча сборной. В итоге оба явно прибывали в вечер понедельника не в лучшей форме. Так же Луи ван Гал был вынужден оставить в запасе Фалькао, который не был готов играть полный матч, и вкупе с дисквалификацией Руни, это решение понизило коэффициент опасности линии атаки Юнайтед практически до нуля.

...списывать все на перерыв на матчи сборных – это, согласитесь, как-то непрофессионально.

Из-за кадрового цейтнота в нападении голландский тренер был вынужден отойти от уже привычного для «Манчестера» в этом сезоне «ромба» и обратиться к расстановке 4-1-4-1, с ван Перси на острие, Янузаем на фланге (первый выход в старте в АПЛ в этом сезоне) и сдвоенными медиапунтами. Главная тактическая интрига матча – выход Эрреры в паре с Матой в зоне трекварти, то есть номинально гораздо выше к чужим воротам, чем он действует обычно. При этом такая позиция для баска не нова – здесь он действовал в матчах за Бильбао.

Конечно, списывать все на перерыв на матчи сборных – это, согласитесь, как-то непрофессионально. Победа во многом была не достигнута из-за отсутствия выстроенной игры в атаке и слаженных действий в обороне. Это звучит, как штамп, но это действительно так. После своего назначения в Юнайтед ван Гал сказал, что первые оценки его работе стоит давать через три месяца после начала сезона. И пока, как мне видится, результаты неутешительны.

«Люк, ты играешь по бровке, не сваливайся в центр, там и без тебя людей достаточно».

«Вест Бром» не показал в этой игре ничего выдающегося – они провели две атаки, которые закончились голами. В остальные же отрезки матча хозяева были инертны, малоподвижны и даже больше ни разу не пробили в створ ворот Де Хеа. И от таких «дроздов» Юнайтед умудрился пропустить дважды.

Формально оба гола можно списать на индивидуальные ошибки и сказать, что, мол, недочеты отдельных игроков тренер предугадать никогда не в состоянии. Но меня такой ответ не удовлетворяет. Вот взять хотя бы первый гол. Если отмотать немного назад, то ошибке Рохо предшествовало выигранное «Вест Бромом» единоборство в центре поля, передача вперед на Андре Уисдома и последующий прострел на линию штрафной площади. Обратите внимание, на то, кто боролся за мяч в том самом моменте в центре поля со стороны МЮ. Можете не пересматривать момент, это был Люк Шоу, который, напомню, играет левого фулбека. Что он там делал? Это не был какой-то быстрый отрыв «Вест Брома» или обрез обороны Ман Юнайтед. Простой вынос мяча от Майхилла, и по идее все игроки «манкунианцев» должны располагаться на своих местах. Кто в таком случае должен бороться за мяч в центральном круге? Блинд, Эррера, может быть кто-то из центральных защитников, но очевидно, что не Люк Шоу.

Но бог с ним, если бы это был единичный случай, но ведь еще до эпизода с первым голом Шоу несколько раз «сваливался» при обороне в центр поля. Зачем? Неужели это такая ошибка, с которой тренер ничего не может поделать? Хотя бы простым подсказом: «Люк, ты играешь по бровке, не сваливайся в центр, там и без тебя людей достаточно».

Дэйли, в отбор не вступаешь, в защите не страхуешь, что делаешь?

При этом, если Шоу идет в борьбу в центр поля, то его ведь кто-то должен сзади страховать,  а получилось так, что левый фланг обороны Юнайтед напоминал в этой атаке немецкий автобан, а никак не надежно прикрытую зону. Но ведь это не единственные ошибки в защите в этом эпизоде, правда? Мало того, что Рохо не встретил вовремя Соссеньона и дал ему пробить, так ведь еще никто не перехватил пас на линию штрафной. А это не задача защитников – это дело опорных. А Блинд, как мы помним, не боролся в этом эпизоде за мяч в центре поля. Получается, что он не успел еще и здесь. Дэйли, в отбор не вступаешь, в защите не страхуешь, что делаешь?

Цепочка ошибок в одном эпизоде – это уже не случайность. Вопрос возникает сам собой, работает ли команда над игрой в защите на тренировках? Право, не знаю.

Ты делаешь 41 кросс, из которых до адреса доходит только семь. В чем логика такой игры?

Но игру еще можно было вытащить, просто перестреляв «Вест Бром», действуя по известной бразильской системе. Голы «Манчестера» не были следствием каких-то замысловатых комбинаций – скупое индивидуальное мастерство Феллайни и Блинда. Каких-то продуманных действий, когда бы каждый член атакующей группы знал бы свой маневр, я, признаюсь честно, не увидел.

Но ведь безвольное поражение, когда тебе приходится драться, опустив руки, оно же еще хуже.

Вы перестроились на 4-1-4-1, что подразумевает под собой большую игру в контроль, мелкий пас и резкие «врывания» игроков из атакующей группы в штрафную площадь. Если на поле выходят Мата, Эррера и Янузай, то мы вправе ожидать кружевные атаки. Но зачем выпускать их в старте, и при этом играть в «навесы»? Отсутствует Фалькао, и впереди у тебя только один нападающий, а самый высокий игрок из «группы поддержки» — 182 см роста. Ты делаешь 41 кросс, из которых до адреса доходит только семь. В чем логика такой игры? Почему не выпустить со старта Феллайни, Уилсона, Янга и грузить и грузить в штрафную? Тогда-то эффективность точно будет выше. А если уж выходит Мата, то давайте попробуем опустить мяч вниз, поиграть в касание. Пусть не получается сразу, но ведь никто и не обещает легкой жизни, надо пробовать. Просто глупо, ей богу, навешивать в штрафную, когда против ван Перси играет три человека, а больше головой никто сыграть не в состоянии. Шуруповерт придумали не для того, чтобы забивать им гвозди.

В преддверии игры с «Челси» мне очень тревожно. Они наверняка выиграют, и вряд ли унизят Юнайтед по счету, поскольку нынешняя команда Моуриньо достаточно прагматична. Но ведь безвольное поражение, когда тебе приходится драться, опустив руки, оно же еще хуже.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: