«Манчестер Юнайтед» — «Челси», 9й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

27.10.2014, 09:25

mu chels

 

Тибо Куртуа (№13) — Оценка 8.5

tk

Очень хороший и показательный матч в исполнении бельгийца. Несколько отличных сейвов и уверенная игра.

Хотелось бы отметить, что в моменте с голом, вины Тибо нет. Бельгиец отразил опасный удар своего соотечественника — Маруана Феллаини, но с добиванием ничего сделать не мог.

 

Бранислав Иванович (№2) — Оценка 6.0

b

Я не стал занижать Ивановичу оценку в минус за красную карточку, по одной простой причине. Серб сегодня просто жег, в прямом смысле этого слова. Грамотно подключался к атакам и своевременно и надежно отрабатывал в обороне.

А вот теперь о плохом. Возможно Бано не хватило концентрации до самой последней минуты, возможно просто не расчитал силы. Но серб заработал вторую желтую карточку за толчок Ди Марии. Стоит отметить, что первая желтая карточка была получена абсолютно за идентичный фол. Итого, Бано подвел свою команду и заработал удаление в самой концовке встречи.

Был удален с поля на 92й минуте матча, по совокупности двух желтых карточек.

 

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 6.5

gc

На протяжении матча был огурцом. Хорошо читал игру и не давал сделать красным ровным счетом ничего.

Тем не менее, не хватило концентрации до конца встречи, как и Браниславу Ивановичу. Англичанин проиграл верховую борьбу Маруану Феллаини, в результате чего мы пропустили гол с добивания Робина Ван Перси.

 

Джон Терри (№26) — Оценка 8.0

jt

Отличное выступление и феноменальная игра в защите. Съел Робина Ван Перси и все верховые передачи Юнайтед. Был надежен в отборе и опасен на угловых.

Допустил лишь одну ошибку, пытаясь сделать исскуственный оффсайд, обеспечив тем самым выход двух игроков Юнайтед к воротам Куртуа.

Но всё же, хотелось бы, чтобы и другие наши игроки доигрывали матч до самой последней минуты, как это делает наш капитан.

 

Филипе Луис (№3) — Оценка 7.0

fl

Как для защитника, который не имеет постоянной игровой практики, Луис сыграл сегодня очень неплохо. Хорошо подключался к атакам и сдерживал атакующих игроков на правом фланге.

Была заметна несыгранность с Эденом Азаром в некоторых моментах. Но это всё вопрос непостоянной игровой практики.

 

Неманья Матич (№21) — Оценка 9.0

nm

Лучший игрок матча. Сделал множество перехватов и важных отборов. Просто доминировал сегодня в центре поля. Определенно, Матич сейчас выходит на пик своих лучших возможностей.

Было несколько небольших погрешностей, но все они просто тлеют на фоне продуктивности его сегодняшней игры.

 

Сеск Фабрегас (№4) — Оценка 6.5

cf

Сегодня был менее заметен привычного уровня игры. Но тем не менее, не изменил свои лучшим традициям и отдал очередную голевую передачу.

 

Эден Азар (№10) — Оценка 7.5

eh

Очень хорошая игра в исполнении бельгийца. Отлично взаимодействовался сегодня с партнерами и много двигался. И конечно же, очень рад, что наконец-то увидел, что Азар умеет хорошо отрабатывать в обороне, когда этого хочет.

Отмечу, что очень хотелось дать Азару подзатыльник за нереализованный выход один на один. Слишком вальяжно распорядился бельгиец своим моментом.

Уступил место Андре Шюррле на 90й минуте матча.

 

Оскар (№8) — Оценка 5.5

Os

Слишком много брака сегодня было замечено в исполнении бразильца. Множество неточных и неудобных пасов. А так же, много странных решений в созидательных действиях команды.

Чем Оскар сегодня был полезен? Только отработкой в обороне пожалуй. Впереди у бразильца не выходило сегодня ровным счетом ничего.

Уступил место Джону Оби Микелу на 67й минуте матча.

 

Виллиан (№22) — Оценка 6.0

w

Не хотелось бы много расписывать, потому что Виллиан играл сегодня практически так же, как и Оскар. Единственное отличие заключаеться только в том, что Виллиан был полезнее в обороне.

Убил моментом, где единственный Рохо переграждал путь к воротам Де Хеа. Но вместо того, чтобы подождать партнеров или уйти на скорости в другую сторону, Виллиан прокинул мяч прямо у ног защитника Юнайтед, испортив тем самым очень перспективную атаку. Нету у Виллиана породистости Азара, чтобы исполнять такие сложные трюки.

Уступил место Курту Зуме на 93й минуте матча.

 

Дидье Дрогба (№11) — Оценка 7.5

dd

Было видно, что ивуариец подготовился к матчу со всей серьезностью. Он смотрелся сегодня намного лучше прошлых игр.

Все мы знаем, что годы берут своё и Дидье потерял в скорости и пластичности своих движений. Но самые лучшие его качества, такие как мощь, хороший удар и конечно же игра головой, остались при нём, что он сегодня охотно и продемонстрировал нам.

Отличный и важный гол с углового и много выигранных единоборств на втором этаже в середине поля.

 

Джон Оби Микел (№12) — Оценка 6.0

jom

Вышел на поле на 67й минуте встречи, заменив Оскара.

Добавил надежности в опорной зоне. Пару раз обрезался, но был полезен в оборонительных действиях команды.

 

Андре Шюррле (№14) — Без оценки

as

Вышел на поле на 90й минуте встречи, заменив Эдена Азара.

Получил мало игрового времени, чтобы повлиять на результат игры.

 

Курт Зума (№5) — Оценка 2.0

Kz

Вышел на поле на 93й минуте матча, вместо Виллиана.

Дал спокойно сыграть на добивании Робину Ван Перси в самой концовке встречи, что стоило нам потери очков.

 

                                                           ● Командная оценка — 7.0

tw

Многие ожидали этого матча. Для болельщиков с обеих сторон, эта игра имела принципиальное значение. Фанаты "Челси" ждали от этой игры 3 очка или же, как минимум ничью, в виду неплохой формы, которую набрала их команда. Что касается фанатов "Юнайтед", то они в первую очередь ожидали, что именно игра с "Челси" станет для "красных" отправной точкой, когда их команда соберется и даст бой первой команде Англии по очкам в турнирной таблице. Чуда не случилось. Но думаю, что болельщики "Юнайтед" были рады такому исходу игры, что не скажешь о болельщиках "Челси".

Начало встречи было явно за "Манчестер Юнайтед". Их комбинации были очень опасными, а защите "Челси" и в частности Тибо Куртуа, приходилось очень несладко. Игроки Челси не могли создать ничего опасного у ворот "красных". Передачи были неточными и не находили своего адресата. Адекватных контратак у "Челси" не получалось, а вот "МЮ" напротив жалил очень и очень опасно, но Тибо Куртуа не дал застать себя врасплох в самых сложных ситуациях.

К 30й минуте "МЮ" устал диктовать темп игры, а игроки "синих" наконец-то проснулись и стали создавать что-то весомое. Несмотря на большое количество угловых у ворот "Юнайтед" в первом тайме, "Челси" так и не мог получить преимущество в этих моментах. Хотя именно стандарты являються нашей самой сильной стороной.

Был один очень интересный эпизод, который я просто не мог не оставить без внимания. "Челси" заработал штрафной на угловом флажке хозяев. Сеск Фабрегас сделал хороший навес на голову Джона Терри. Капитан "синих" не смог достать этот мяч головой и круглый полетел дальше, где Иванович должен был быть замыкать мяч в ворота. Но Крис Смоллинг завалил серба на газон, в борцовском стиле. Фил Дауд пенальти не назначил, хотя эпизод 100% тянул на пенальти.

Первый тайм так и закончился при счете 0:0. Начало игры было по праву за хозяевами поля, что нельзя сказать о концовке.

Во втором тайме Челси стал действовать агрессивнее. Полузащитники наконец-то стали нормально взаимодействовать и показывать внятный футбол.

Уже на 52й минуте, после отличной комбинации с полузащитниками, Эден Азар вышел один на один с Де Хеа, но очень предсказуемо пробил в ближний угол. Голкипер "красных" отлично среагировал в этом эпизоде.

Но счастье "Манчестер Юнайтед" было не слишком длительным. Угловые "синих" наконец-то дали свои плоды. Сеск Фабрегас мягко навесил на голову Дидье Дрогба и тот хорошим ударом отправил мяч в ворота. По пути в сетку, мяч немного задел голову Робина Ван Перси. Но Давид Де Хеа в любом случае не успевал дотянуться в этот угол. 1:0, Челси повел в счете.

После гола мало что изменилось. Разве что "Челси" сел немного глубже привычного у своей штрафной. А время шло, но моментов у "Юнайтед" практически не было.

Ван Гал немного застал врасплох решением выпустить абсолютно молодого игрока, вместо Хуана Маты. Не то, чтобы я был сильно удивлен. Я наслышан о том, что голландец не боится доверять молодежке. Тут дело немного в другом. На такой ответственный матч, как мне казалось, Хуан Мата был бы полезнее перспективного, но абсолютно зеленого юниора.

Давление наростало. "Челси" глубоко сидел и комфортно сушил игру и выжидал шанса убежать в очередную контратаку. Игра близилась к завершению и всё шло к концовке встречи и уверенной победе "синих". "Манчестер Юнайтед" не выглядел той командой, которая сможет забить и переломить ход встречи. Но раненый медведь всегда вдвойне опасен и непредсказуем. И эта непредсказуемость сыграла с "Челси" злую шутку в концовке встречи, где некоторые игроки потеряли концентрацию слишком рано и поплатились за это.

Бранислав Иванович толкнул на фланге Ди Марию и получил вторую желтую карточку, за что был удален с поля на 92-й минуте матча. У "МЮ" оставался последний шанс что-либо изменить. И они этим шансом таки воспользовались. После назначенного стандарта, последовала передача в штрафную "синих", где Гари Кэйхилл проиграл верховую борьбу Маруану Феллаини, который мощным ударом почти прошил ворота "синих", но Тибо Куртуа сделал потрясающий сейв, отбив мяч руками прямо в ноги незаметному за весь матч Робину Ван Перси. 1:1.

Что я могу сказать. Если бы Бранислав Иванович не получил вторую желтую карточку и не покинул поле, не было бы этого опасного штрафного. А даже если бы этот штрафной и был назначен, то Иванович пригодился в своей штрафной, где его не было. А было лишь 10 человек, которые праздновали победу слишком рано. Если бы, да кабы, во рту росли грибы...

Как я уже говорил ранее, болельщики "Манчестер Юнайтед" наверняка довольны исходом этой встречи. Что нельзя сказать про болельщиков "Челси".

"Синие" не выглядели сегодня лучшей командой Англии, но они были явно на голову выше нынешнего "Юнайтед". Результат этого матча нельзя назвать справедливым, но стоит отметить, что "красные" сегодня смогли дать достойный бой и в какой-то мере проявили характер, за что стоит сказать им спасибо.

"Челси" покидает "Олд Траффорд", заработав одно очко и устремляется в гости к "Шрусбери" в Кубке Лиги уже в этот вторник. Не расстраивайтесь, наши лучшие победы еще впереди!

 

                                                          ● Тренерская оценка — 8.0

jm

Единственной ошибкой Моуринью в сегодняшнем матче, на мой взгляд, является то, что он вовремя не успокоил Ивановича после первой желтой карточки. Слишком часто мы уже сталкивались с ситуациями, когда Бранислав играл с огнем и подводил команду. И задачей Моуринью было утихомирить Ивановича, который действовал слишком агрессивно и в конечном итоге подвел команду.

По стартовому составу и заменам вопросов нет.

 

                                                              ● Судейская оценка — 5.0

fd

Рефери матча — Фил Дауд.

Не очень хорошее судейство. Есть мелкие претензии по поводу фолов со стороны "красных", где свисток предательски молчал.

Но самые главные претензии заключаются в том, что Фил Дауд не назначил 100% пенальти в эпизоде с фолом Ивановича. Так же, есть вопросы по удалению самого Ивановича. Не то, чтобы я говорил, что серб не заслужил удаление. Дело в том, что если взять эти два фола, то по своей совокупности они не тянут на явную красную карточку. Слишком уж легко Ди Мария отлетал от легких толчков Ивановича, словно пушинка.

Сказать по правде, я очень давно слежу за Даудом и могу сказать, что он очень непредсказуемый рефери и практически все команды всегда на него жалуются.

 

                                                                    ● Обзор матча:

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: