По следам матча МЮ — «Челси»

28.10.2014, 22:55

Матч Юнайтед и «Челси» на Траффорде всю неделю преподносившийся, как дуэль двух тренеров – ученика Моуриньо и учителя ван Гала, которые в свое время плодотворно сотрудничали в «Барселоне», таковым не стал. Пресловутых футбольных «шахмат», которые так любит расставлять по «зеленой доске» португальский наставник, мы не увидели. Это был классический английский матч, с обилием борьбы, эмоций, спорными судейскими решениями и интригой, висевшей до самого последнего момента.

Я категорически не разделяю мнений самых разных людей, считающих, что столь яркое празднование гола ван Перси – это показатель того, что Юнайтед, отмечая так всего лишь ничью, приобрел психологию середняка. Понимаете, таких матчей много не бывает, и у «Манчестера» это была первая большая игра в сезоне. В таких встречах всегда особые эмоции, и, принимая во внимание характер матча, абсолютно неудивительно, что они таким образом выплеснулись в концовке.

Я смотрел эту игру, как и остальные 25-30 матчей в эти выходные, в одной из букмекерских контор Москвы. В заведениях подобного рода редко бывают аншлаги, но вечером воскресенья там яблоку было негде упасть. Большинство болело за Юнайтед, и после гола ван Перси все выдохнули в едином порыве. Неужели у всех нас психология середняков?

 

Состав «синих» сейчас, наверняка, может назвать даже тот, кто регулярно не следит за АПЛ. Аспиликуэта дисквалифицирован на три игры, поэтому слева вышел Филипе Луис, а Виллиан сейчас в такой хорошей форме, что его конкурентам за место правого инсайда приходится довольствоваться лишь выходами на замену. Единственная интрига – позиция центрального нападающего. Диего Коста и Лоик Реми травмированы, и у Моуриньо, помимо очевидного варианта с Дрогба, была возможность использовать на острие атаки Андре Шюррле. Но португалец, видимо, решил в этом раз сыграть на «Олд Траффорд» диаметрально противоположно матчу прошлого сезона, когда «Челси» вышел играть строго на ничью и в атаке ничего не показал.

Всю неделю до игры обсуждался вопрос, сможет ли сыграть Фалькао. Итоговый отрицательный ответ, вкупе с очередной неожиданной травмой Джонса (сколько можно уже, а?!) и дисквалификацией Руни неожиданностей в стартовом составе не было. По сравнению с игрой против «Вест Брома» было сделано две замены – Смоллинг сменил Джонса в центре обороны, а Феллайни вышел вместо Эрреры.

Было и схематическое изменение – Ди Мария и Янузай поменялись флангами. В превью к этой игре мы обсуждали, за счет «Манчестер» может противостоять «Челси», и мне представлялось, что в качестве приоритетной задачи при игре в нападении стоило больше атаковать через левый фланг и создавать там численное преимущество, потому что Бранислав Иванович частенько задерживается впереди и не успевает вернуться назад. Ди Марию же ван Гал решил использовать в роли инвертированного вингера, рассчитывая на его смещения с фланга в центр с последующим ударом или на быстрые «врывания» в штрафную.

Янузаю сподручнее играть слева, и в первом тайме именно они вместе с Люком Шоу доставляли наибольшие проблемы обороне «Челси». Во втором тайме бельгиец поменялся флангами с Ди Марией, и Анхель продолжил терзать защиту «синих». В итоге подобная идея, согласитесь, принесла свои плоды. Давление на Ивановича конвертировалось в штрафной, удаление серба и последующий забитый мяч. В конечном счете «Манчестер» подавляющее большинство атак строил через правый фланг обороны гостей и практически все опасные моменты пришли на ворота Куртуа именно оттуда.

Преображение Феллайни

Совершенно неожиданно всех начал удивлять бельгиец, которого многие уже поспешили отправить с ярмарки. Стоило только поставить его не в опорную зону, а чуть выше, где он провел свой лучший сезон в карьере за «Эвертон», набрав 16 очков по системе «гол+пас». И как промежуточный итог —  важнейший гол против «Вест Брома», выигранное ключевое верховое единоборство против Кэйхилла, образцовая игра против Фабрегаса.

Борьба «Манчестера» против Сеска – это еще одна предматчевая интрига. Иван Меркурьев, например, считал, что ван Галу стоило посмотреть, как Фергюсон наглухо «выключал» испанца в бытность его игроком «Арсенала». То, как Феллайни сыграл против Фабрегаса – это не есть персональная опека в самом настоящем ее виде, сравнимая, например, с тем, как Джонс играл против Роналду, или как действовал Уэлбек против Хаби Алонсо в ответной игре. В матчах против «Реала» у наших игроков было персональное задание в первую очередь не дать сыграть сопернику, здесь же Феллайни еще и успевал созидать сам.

Показателем его удачной игры против Сеска может служить тот факт, что испанец не отдал ни одной обостряющей передачи с игры – невиданное для него дело. При этом в статистике их противостояние практически никак не отражено – по одному выигранному единоборству у каждого. Все дело в том, что Феллайни действовал таким образом, что Фабрегас все время был закрыт, и не мог получить мяч в ситуации, способствующей к быстрому продолжению атаки, и как следствию – обостряющей передаче.  

Игра при стандартах

В одной из первых глав своей книги Луи ван Гал пишет, что важнейшей частью его игровой философии является успешная игра команды при стандартах. Казалось бы, что мешает наладить это компонент в нынешнем Юнайтед? Ведь научиться грамотно действовать в статичных положениях много легче, чем в динамичных.

Пока же в девяти турах «Манчестер» лишь дважды забил после розыгрыша стандарта – Руни в матче со «Суонси» и вот сейчас ван Перси. Пропустил же трижды – против «Сандерленда», «Вест Хэма» и «Челси». Помимо этого, в игре против «Эвертона» Юнайтед чудом отбился после града угловых соперника, а в отчетной игре, помимо гола Дрогба, еще была ситуация, когда арбитр должен был назначить пенальти в пользу «синих», потому что Смоллинг завалил в штрафной Ивановича.

Гол Дрогба – это вообще трагикомедия. У «Челси» на поле было пять игроков, от которых могла идти угроза при навесе в штрафную – Дрогба, Матич, Кэйхилл, Терри и Иванович. У Юнайтед есть пять человек, умеющих здорово играть головой – Смоллинг, Блинд, ван Перси, Рохо и Феллайни. Почему, нельзя было разобрать игроков соперника персонально? Зачем ван Перси, которого поставили на штангу, при навесе выбегает вперед? Ведь останься он стоять на месте – легко бы вынес мяч с линии.

У вас не возникло никаких ассоциаций с этим голом? Помните мюнхенский финал Лиги Чемпионов? Такая же история, с точностью до изменения угла, с которого делается подача. Дрогба стоит на ближней штанге и не запутывает никого своими перемещениями, он просто стоит. Потом он делает пару шагов в направлении летящего мяча и вколачивает его в сетку. Почему с самым опасным игроком соперника при угловом персонально играет Рафаэль? Неужели перед матчем на установке не показывалась нарезка с действиями Дрогба на угловых? Это же классика, а нас всю жизнь учили, что классику надо знать. Жаль, что игроков Юнайтед этому не учили.

Я надеюсь, что вырванная на зубах в концовке ничья придаст команде уверенности. К воскресному дерби против Сити должен поправиться Фалькао, и будет готов сыграть Руни. «Горожанам» отступать, как и нам, тоже некуда. Так что жду матча еще более боевого, чем этот. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: