Поражение Ливерпуля, волевая победа Тоттенхэма, Манчестерское дерби и другие события 10 тура

4.11.2014, 12:30

Турнирная таблица

фыа

В середине турнирной таблицы положения команд меняются чуть ли не каждый тур. Неудивительно, ведь 14 и 7 место разделяют всего 3 очка. Ньюкасл после 3-х побед подряд поднялся в, более привычную для себя, середину таблицы, а Манчестер Юнайтед под руководством Ван Гала побивает рекорды Мойеса, опустившись уже на 10-ю строчку в турнирной таблице. Также вернулся на свое привычное 4-ое место Арсенал.

Первый матч 10-ого тура Английской Премьер-Лиги проходил на стадионе Сэйнт-Джеймс Парк, где Ньюкасл принимал неважно играющий Ливерпуль.

Вывеска на игру была довольно яркой: Ньюкасл набрал ход, победив подряд в гостях у Тоттенхэма и у Манчестер Сити, и не собирался сбавлять темп да и очки он отдавать не хотел, особенно на своём поле. Ливерпуль, в свою очередь, не может найти свою игру. Пока травмирован Старридж игра в атаке у подопечных Брендана Роджерса не ладится: Балотелли с каждым матчем становится все инертнее. Но, в последнем интервью легенда Ливерпуля Джон Барнс сказал следующее: "Балотелли — есть Балотелли. Он обладает великолепными талантами, но в данный момент у него не получается. Это является отражением несогласованностей внутри команды — дело не в нем самом". Будем надеяться, что вскоре "согласованность внутри команды" появится и Бало найдёт свою игру.

Игра была скучной. Количество опасных моментов, созданных обеими командами можно сосчитать на пальцах одной руки.

фыафыаф

Моментов было много, но результата они не приносили: промахи, невнятные удары да и плохая реализация заставила скучать зрителей уже к минуте 25-ой. Изредка бодрила агрессивная игра Ньюкасла и в частности Сиссоко, который жестко срубил Морено, и Янмаата, который не менее жестко сыграл против Балотелли.

Ливерпуль вышел на игру со схемой 3-5-1, которую Брендан Роджерс раньше не использовал. Схема работала плохо: фланги игроками Ньюкасла пробегались с легкостью раз за разом, да и защита Ливерпуля, которая не блистала своей организованностью и стабильностью, ошибалась раз за разом.

афы

Большую часть игрового времени команды провели в центре поля и на половине гостей. Ньюкасл играл довольно уверенно, полузащитники и защитники раз за разом останавливали атаки Ливерпуля, да и атаковали неплохо. В итоге на 73-ей минуте подопечные Алана Пардью после неудачной атаки "мерсесайдцев", начали атаковать в ответ. Спокойная атака не предвещавшая беды началась с центра поля, где мяч получил Ааронс, прошел спокойно пару метров и отдал пас на фланг Сиссоко. Мусса дождался, пока к атаке подключится Даммет и сыграл с ним в стенку, после чего оказался в штрафной площади. Приняв мяч он пару секунд обдумал ситуацию, осмотрелся и отдал пас на набегающего Кабеллу. Мяч перехватил Морено, но тот соскочил у защитника с ноги, после чего, находившийся рядом Перез, заколотил мяч в сетку ворот Миньоле. 1-0, счет полностью соответствующий темпу и стилю игры.

После гола Ливерпуль пошел в атаку большими силами и подопечные Брендана Роджерса заработали угловой. После подачи углового мяч пролетел мимо всех и его подхватил Хендерсон, который решил отдать пас защитнику. До мяча Морено добежать успел, но после удара он, срикошетив от Переза, отлетел к Кабелле. Стенка с Перезом и Реми выбежал на рандеву с Миньоле, послал мяч в ближний угол и вратарь Ливерпуля чудеснейшим образом, прыгнув в противоположный от удара угол, пяткой смог защитить свои ворота от второго гола.

ыфаф

Моменты матча

Выводы: Алан Пардью смог реанимировать Ньюкасл и наладить игру команды, а Брендан Роджерс все тешит себя надеждами на то, что Балотелли начнёт играть так же как Старридж.

Второй матч проходил на стадионе Стемфорд Бридж, где Чесли принимал Куинз Парк Рейнджерс.

Лондонские дерби всегда интересно смотреть и анализировать. Даже если соперники неравны по классу и подбору игроков, интрига в таких матчах всегда сохраняется до последних минут. Также было и в этом матче: хоть игроки Челси и создали почти в 3 раза больше моментов, владели мячом 61% времени и отлично атаковали, КПР время от времени довольно неслабо контратаковал и давал работу Тибо Куртуа.

афыаф

Челси как всегда атаковал налегке, создавая много моментов разнообразными способами, но КПР неплохо огрызался. С каждым матчем все больше и больше удивляет нападающий команды Харри Реднаппа Чарли Остин: начав с Npower League 1 он смог пробиться в Премьер-Лигу и не перестал забивать. Думаю, в зимнее трансферное окно его точно заберет клуб выше классом чем КПР.

фыаф

Очень интересно смотреть на команду Харри Реднаппа. В составе есть хорошие игроки, конечно не топ-уровня, но умеющие стабильно отработать в своей зоне и почему-то каждый раз в матче им не хватает немного для удержания счета. В матче прошлого тура с Ливерпулем, совершив удивительнейший камбек, умудрились на 94-ой минуте сделать автогол. В данном матче Чарли Остин забил, скорее всего, гол тура в ворота Тибо Куртуа, но через 10 минут они привозят пенальти в свои ворота.

Диего Коста играл непонятную роль в этой игре. Создавалось такое чувство, что Жозе Моуриньо выпустил его для того, чтобы стягивать на себя защитников и освободить простор для Азара, Виллиана, Фабрегаса и Оскара.

Выводы: к команде Жозе Моуриньо никаких претензий: играют быструю, атакующую игру, атакуют разнообразно, раз за разом обыгрывая защиту соперника. А Харри Реднаппу надо приучать игроков бороться до конца и отстаивать результат, играя в менее агрессивную и грубую игру.

Третий матч — "Манчестерское дерби".

На стадионе "Этихад" Манчестер Сити принимал Манчестер Юнайтед. Играла предвещала быть интересной, так как у обеих команд все нормально с атакующими игроками, немалые проблемы с линией защиты и поэтому все надеялись на обилие голов в "манчестерском" противостоянии.

фыафыа

Манчестер Сити с самого начала матча доминировал, создавал моменты на половине соперника, не давая подопечным Ван Гала возможности разбежаться и организовать атаку. Обе команды играли довольно грубо: Феллаини раз за разом безнаказанно косил игроков, Рохо совершал нечистые подкаты, Сабалета жестко действовал на фланге да и Демикелис играл на грани фола.

Во время просмотра матча меня удивило судейство Майкла Оливера. После однозначной красной карточки Крису Смоллингу создавалось такое чувство, что он жалеет игроков Манчестер Юнайтед: два чистейших пенальти в ворота Де Хеа назначены не были. Закроем на это глаза, так как падения были довольно театральные, да и позиция у арбитра была неудачная в обоих моментах. Но удивило то, что за весь матч ни Маруану Феллаини, ни Маркосу Рохо желтой карточки не было дано, хотя поводы это сделать были и не раз.

Также, не в первый раз, удивляют замены Пеллегрини по ходу матча. Во-первых, вместо того, чтобы во втором тайме заменить часто фолящего и тем самым нарывающегося на карточку Сабалету — меняют Йоветича, который в связке с Агуэро создал не один момент в матче и неплохо играл. Во-вторых, вместо того, чтобы усилить игру в атаке и постараться забить второй гол, он меняет нападающего на опорника  переходит на схему 4-5-1, тем самым играя на удержание счета.

фыа

Единственный гол в матче был забит на 63-ей минуте. Яя Туре отдал отличный пас в разрез на Клиши, в свою очередь, в одно касание прострелившего на Агуэро, который пустил мяч в сетку ворот Де Хеа. Одной результативной атаки хватило для того, чтобы установить окончательный счет в матче.

Выводы: победа команды Мануэля Пеллегрини больше является заслугой соперников. Пока что нет достаточно плотной игры в обороне, главный тренер постоянно меняет связку центральных защитников, поэтому о постоянной игре и сыгранности линии защиты не может быть и речи. Луи Ван Гал опять рискнул, поставив на правый фланг обороны полузащитника Валенсию и опять ошибся: Антонио постоянно убегал в атаку, тем самым оставляя фланг обороны пустым. Да и линия защиты оставляет желать лучшего, особенно после травмы Маркоса Рохо во время матча.

Последний матч воксресного дня проходил на стадионе "Вилла Парк".

Астон Вилла, которая уже на протяжении 5 матчей проигрывает и не может забить в ворота соперника, принимала у себя на поле Тоттенхэм, проигравший 2 матча к ряду в премьер-лиге.

афы

Игра была равной, в первом тайме даже было небольшое преимущество на стороне Астон Виллы. Команды создавали много моментов, часто били по воротам, и в общем матч был довольно интересный. Во время матча эмоции зашкаливали: частые потасовки, грубая и агрессивная игра были следствием этого.

На 16-ой минуте после передачи защитника мяч получил Нзогбия, пробежался по флангу и прострелил на набегающего Вайманна, который в падении пустил мяч в ближний угол. 1-0, Астон Вилла забила свой первый гол за 6 последних матчей Премьер-Лиги.

На 64-ой минуте случился переломный момент в матче. Бентеке затолкали на бровке и отняли у него мяч, после чего его толкнул в спину Мэйсон. Бентеке среагировал незамедлительно и толкнул в ответ, только уже не в спину, а в лицо. Арбитр посоветовался с лайнцменом и показал красную карточку нападающему Астон Виллы.

На 84-ой минуте игроки Тоттенхэма заработали угловой. Точную подачу Эрика Ламела замкнул Насер Шадли. 1-1 и подопечные Маурисио Почеттино бегут с мячом к центру поля с надеждой на камбэк и волевую победу.

На 90-ой минуте после грубой подсечки Санчеза был назначен штрафной удар по воротам Астон Виллы. К мячу подошли Ламела и Кейн. После удара Кейна мяч срикошетил от головы Натана Бейкера и полетел в противоположную сторону от Бреда Гузана. 2-1 и волевая победа "шпор" благодаря нужным заменам вовремя проведенным главным тренером.

фыаф

Очередное, уже 6-ое поражение подопечных Пола Ламберта и надежда на то, что такой опытный тренер сможет кардинально поменять игру и вернуть в строй боевитую команду Английской Премьер-Лиги.

Выводы: Маурисио Почеттино непростительно оставлять на скамейке таких игроков как Ламела или Кейн, ведь они из матча в матч организуют адекватную игру команды в атаке. А Полу Ламберту, как я уже сказал выше, надо что-то срочно и кардинально менять, так как на данный момент результаты у команды — худшие в Европе.