#thework. Великий и прекрасный Криштиану Роналду

9.11.2014, 02:30

Периодически в жизни каждого из нас случаются необъяснимые вещи, загадочные и до ужаса парадоксальные. Вот и я предал внимание одному моменту, который теперь не даёт мне покоя. Прошло целых пять месяцев, с того дня, как я окончательно уверовал в то, что имею некоторые задатки к тому, чтобы грамотно излагать собственные мысли на просторах Sports.ru.

За это время я написал с три десятка текстов на самые разные испано-футбольные темы: от эффективности перехода Тони Крооса в «Реал», до серии рассказов о дебютантах Ла Лиги 2014/2015, а также многое другое. Парадокс состоит в том, что почти за полгода я не посвятил ни строчки Криштиану Роналду.

Так уж сложилось, что на просторах моего воображения не нашлось места описаниям таланта, возможно, наиболее разносторонне развитого игрока в истории футбола. Да и вообще, как можно почти за полгода не написать про «красивого, богатого, великого футболиста, которому все завидуют» ©?

Что ж, спешу исправить собственную оплошность.

5-го ноября 2014-го года, получив свою третью Золотую бутсу, КриРо, даёт мне прекрасный повод написать о нём, и, тем самым, залатать серьёзную брешь в блоге.

Родион Жук восхищается великим португальским спортсменом, посвящая огромному таланту CR7 небольшой текст.

Если попытаться вспомнить многочисленные прозвища португальского футболиста, то с ходу на ум приходят: КриРо, или, например, CR7. Не очень-то креативно, не так ли? По, сравнению с «Газонокосилкой» Тефтингом или «Аэропланом» Монтеллой, это и вовсе не прозвища. Однозначно, Криштиану заслуживает более колоритный ник-нейм , вернее сказать, он заслуживает прозвище, которое будет лучше отражать образ португальца и как футболиста, и как человека.

Когда-то были такие времена, я увлекался бильярдными видами спорта, едва ли ни в меньшей степени, чем футболом. Настоящим удовольствием было раскинуть партейку-другую в «русский» или пул, а ближе к вечеру, придя домой, засесть за Чемпионат Мира по снукеру и восхищаться талантами великого Стивена Хендри, поражающего воображение Ронни О’Салливана или, например, фундаментально-классического Питера Эбдона.

Родион Жук восхищается великим португальским спортсменом, посвящая огромному таланту CR7 небольшой текст.

Крайний снукерист, за стойкий характер и глубоко-основательный подход к игре был окрещён комментаторами The Force (Сила). Казалось бы, очень даже просто и незатейливо, однако, глядя на Эбдона, становилось понятно, что лучше «ника» для него не отыскать, ведь он действительно силён, даже, когда не в форме. 

Так вот, Криштиану Роналду – это тоже сила, только более конкретизированная, если позволите. Сила Роналду в его трудолюбии. Для меня, в первую очередь, карьера португальского футболиста – это торжество колоссальной, каждодневной работы. Выходит, если Эбдон — The Force, то Роналду — The Work.

Родион Жук восхищается великим португальским спортсменом, посвящая огромному таланту CR7 небольшой текст.

Обывательский невооружённый глаз может быть легко «замылен» набриолиненной шевелюрой, рекламой нижнего белья и перманентным самолюбованием. При этом, за внешним лоском кроется упорная работа по самосовершенствованию, которая может прерываться лишь на сон, который, впрочем, тоже является частью процесса развития.

Так уж повелось, что уже очень трудно считать полноценным текст о Криштиану Роналду, если в нём нет сравнения главного героя с Лионелем Месси. Что тут скажешь, подобное сравнение способно украсить любую статью, ведь аргентинец и португалец – идеальные соперники или, как сказал бы Жозе Моуринью – идеальные враги. Они, словно Пачино и Де Ниро в «Схватке» Майкла Манна, разнятся на 100 %, но, в то же время связаны общей миссией – быть великими в своём деле. 

Лео – торжество таланта, подкреплённое трудолюбием. Криштиану – торжество трудолюбия, подкреплённое талантом.

Кришитану Роналду с раннего детства был убеждён в собственной исключительности. Причём, маловероятно, что мысли о своей гениальности вбивались Роналду в голову его мамой-поваром или отцом-садовником, которые помимо Криштиану воспитывали его старшего брата и двух сестёр. Отец, к тому же, был большим любителем задержаться подольше в пивной и прийти домой навеселе.

Родион Жук восхищается великим португальским спортсменом, посвящая огромному таланту CR7 небольшой текст.

Криштиану самостоятельно развил в себе невиданную уверенность в собственных силах и крайне болезненно воспринимал любую критику в свой адрес. В возрасте 14-ти лет, юный КриРо запустил стулом в школьного учителя, за, якобы, неуважение к себе, за что был исключён. Именно тогда мама будущей звезды поняла, что все усилия необходимо направить на огранку футбольного таланта сына и сделать всё для достижения им настоящего успеха.

Пройдя долгий и тернистый путь по футбольным академиям «Андориньи» и «Насьонала» на родной Мадейре, Криштиану в 1997-ом оказался в лиссабонском «Спортинге», с которого португалец и начал восхождение на Олимп. Именно в «Спортинге» Криштиану «пересёкся» с ещё одним ярким пунктом сравнения.

Рикарду Куарежма и Криштиану Роналду должны были создать супер-связку в сборной Португалии на десятилетие вперёд. В молодые годы, Роналду сравнивали с Куарежмой не меньше, чем сегодня с Месси, только подобного резонанса сравнения не имели, ввиду нежного возраста игроков.

Родион Жук восхищается великим португальским спортсменом, посвящая огромному таланту CR7 небольшой текст.

Оба футболиста синхронно покинули «Спортинг» в 2003-ем, оказавшись под крылом грандов. Сэр Алекс Фергюсон взял шефство над Криштиану,  Франк Райкард над Куарежмой. В результате, Роналду является одним из двух величайших футболистов современности, Куарежма, теперь, считается  доигрывающим ветераном в возрасте 32-х лет.

Почему так получилось?  Снова на первый план выходит слово «работа».

Сложность характера, недостаток упорства и трудолюбия помешали Куарежме реализовать громадный потенциал, масштабы которого не уступали уровню дарования Роналду.

Криштиану же, несмотря на необъятных масштабов ЭГО, понимал, что филигранной техники недостаточно для того, чтобы стать неоспоримо лучшим.

С ранних лет выступлений за «Спортинг», Роналду увлекался занятиями в тренажёрном зале, где охранники обнаруживали молодого футболиста даже в ночное время. Криштиану сезон за сезоном разбавлял врождённое умение виртуозно обращаться с мячом физической мощью и нечеловеческой выносливостью, в результате чего Роналду пробегает 100 метров на уровне Усейна Болта, обладает метровым вертикальным прыжком и одинаково эффективно бьёт с обеих ног.

Годы упорных тренировок превратили худощавого юношу в мужчину с идеальным телом, а перспективного тинэйджера в великого футболиста.

Сам Алекс Фергюсон отметил в своей книге, что Роналду – наиболее одарённый футболист из всех, с кем ему пришлось поработать. Наверняка, Сэр Алекс в первую очередь имел в виду то, насколько, помимо футбольных талантов, Роналду одарён страстью быть первым всегда и во всём.

Родион Жук восхищается великим португальским спортсменом, посвящая огромному таланту CR7 небольшой текст.

Жозе Моуринью называл Роналду величайшим профессионалом своего дела, отмечая, что тренировать Криштиану – это лучшее, что случилось в его карьере.

Арсен Венгер, не далее как в сентябре обмолвился, что до сих пор жалеет, что упустил Роналду в 2003-ем, позволив ему оказаться в стане прямого конкурента.

5-го ноября, португальский гений получил заслуженную награду лучшему бомбардиру национальных чемпионатов, забив в прошедшем сезоне в Ла Лиге 31 мяч. Награда стала третьей по счёту в карьере португальца. В 2012-ом он отличился 40 раз в чемпионате Испании, а в 2008-ом – забил 31 гол в английской Премьер-лиге.

Во время торжественной церемонии Роналду заявил, что испытывает чувства сродни тем, которые пережил в 2008-ом, когда завоевал награду впервые, и это свидетельствует, что он по-прежнему голоден до побед. Неудивительно, ведь прирождённый максималист никогда не останавливается на том, чего достиг и всегда находит должную мотивацию. Работа продолжается. Такое ощущение, что у этого человека просто нет потолка, и КриРо продолжит прогрессировать даже тогда, когда ему стукнет 70.

Может быть, через много лет, когда карьера Роналду будет закончена, а нижнее бельё фирмы «CR7» будет самым продаваемым в мире, история великого португальца будет отражена в серии статей Sports.ru «Супергерои». Я же с ностальгией улыбнусь, вспомнив, что когда-то давно в недрах «Трибуны» об этом упомянул.

Многие считают 2014-ый год ключевым в карьере португальца. Он во второй раз выиграл Лигу Чемпионов, побил рекорд результативности самого престижного клубного турнира Европы, завоевал награду лучшему игроку сезона и Золотую бутсу. Через несколько месяцев, мы с Вами станем свидетелями церемонии вручения Золотого мяча 2014, куда португальский футболист прибудет в роли главного претендента на победу.

Увидим ли мы слёзы Криштиану Роналду снова, если он станет обладателем награды?

Я думаю да, и мне, наверняка, как и в прошедшем году, тоже захочется всплакнуть, сидя перед экраном телевизора. Уж слишком я сентиментален в те моменты, когда торжествует справедливость, когда признание получает тот, кто этого больше всего заслужил.

Родион Жук восхищается великим португальским спортсменом, посвящая огромному таланту CR7 небольшой текст.

Что касается Криштиану, мужчина не должен стесняться плакать, когда это действительно уместно. В какой-то степени, не стесняться показать свои слёзы – это тоже подлинное мужское достоинство, хотя, возможно, тебе просто всё равно, что подумают другие, особенно, если ты красив, богат и являешься великим игроком.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: