Как сгубить команду за два года и почему Дэвиду Мойесу придется туго в «Сосьедаде»

14.11.2014, 18:50

Увы и ах, но "Реал Сосьедад" нынче идёт по пути саморазрушения. Подобно герою Арнольда Шварценеггера во втором "Терминаторе", басконский коллектив громил соперников сильнее себя, покорял зрительские сердца, но в самом эпилоге решил, что миссия выполнена и пора покинуть наш бренный мир. Киборг из культовой фантастической саги расплавил себя, отправив киноленту в список фильмов "способных выбить скупую мужскую слезу". "Сосьедад" же избрал путь медленного и мучительного суицида, а потому их оплакивают немногие. Как говорил Курт Кобейн, порой лучше сгореть, чем угаснуть.

А ведь ещё недавно казалось, что будущее басков безоблачно, как "небо над Испанией". Коллектив добился сенсационного успеха — пробился в первую четверку и вернулся в Лигу чемпионов после 10-летнего перерыва. Темные времена для северян закончились, Сан-Себастьян вновь стал одной из футбольных столиц Испании.

При этом у "Сосьедада" был очень молодой и талантливый состав, способный прогрессировать и крепнуть. Баски могли похвастаться великолепной "кантерой", которая обеспечила им самое большое число воспитанников в испанской "Примере". В этом плане они переплюнули даже соседей из "Атлетика", считавшихся образцом "доморощенности" состава. В Сан-Себастьяне появлялись всё новые и новые таланты, глаза буквально разбегались от изобилия футбольных вундеркиндов, хоть в банках из засаливай. 

А ещё у басков был отличный тренер Фелипп Монтанье у которого, правда, заканчивался контракт. Впрочем, в  подобной ситуации, когда все стороны довольны сотрудничеством, казалось это не станет камнем преткновения.  

Но не тут-то было. Вместо того, чтобы предложить тренеру-чудотворцу новое долгосрочное соглашение с достойной зарплатой, "Сосьедад" начал чудить. Сан-себастьянцы решили, что французу хватит годичного контракта с одной из самых низких зарплат в чемпионате. Монтанье обалдевший от такой наглости улетел к себе на родину, оставив руководство у разбитого корыта.

И тут, вместо того, чтобы сделать правильные выводы из ситуации,"Сосьедад" начал усугублять её. Баски занялись популистской и грозились пригласить на тренерский пост другого француза, ещё лучше, чем раньше. Речь шла о Лоране Блане, который закончил свой цикл в национальной сборной и был временно безработным.

Но француз, вполне ожидаемо, предпочел басконским скупердяям щедрых арабов из ПСЖ. Потому президенту Апперибаю пришлось задействовать план Б в лице Хагобы Аррасате. Молодой специалист был местным вариантом Тито Вилановы — помощник и правая рука ушедшего тренера, которому предстояло продолжить его дело. Ну и в обоих случаях, мы говорим о "своих", местных наставниках. А для каталонцев и басков это вещь принципиальная, которая добавляет вистов новым "энтренадорам".

Результат, к сожалению, оказался плачевным и там и там. Но если Тито обвинять просто не в чем — ему помешали трагические обстоятельства, то Аррасате во всех бедах виноват сам."Сосьедад", игравший в красивый и эффективный футбол, разом лишился и того и другого. При Аррасате не было ни результата, ни привычной для эпохи Монтанье эстетики. Зато были "героические" 1-10" в групповом этапе Лиги чемпионов, которые серьёзно скомпрометировали весь испанский футбол. Выводы можно было сделать уже тогда, но наставника почему-то оставили ещё на один сезон. Более того, с ним даже переподписали контракт на более серьёзный срок. Возможно, помогли неплохие результаты на внутреннем фронте, где команда вновь пробилась в еврокубки. Но этот успех был достигнут по инерции, сохранившейся от времен Монтанье. Плюс к этому, феноменальные сезоны провели Карлос Вела и Антуан Гризманн, на пару тащившие басков в нападении.

Зато сейчас все карты раскрыты и мы видим реальные способности Аррасате, как тренера. Сосьедад нынче... тут даже не скажешь, что он в чем-то плохой или хороший, он просто никакой. Нет конструктивной игры впереди, нет крепости в обороне. Игровой рисунок команды подобен мазне ясельной группы детсада, особенно после изысканной работы французского художника Монтанье. И что самое страшное — мы увидели абсолютно безвольный, апатичный и инертный "Сосьедад". Там, где раньше баски брали своё запредельным настроем и боевым духом, сейчас не осталось и намёка на былую удаль. Игроки, которые ещё год назад носились по полю с горящими глазами, теперь ходят пешком с полусонными физиономиями. Уж не знаю, стоит ли говорить про "слив" Аррасате или другие конспирологические теории, но баски были действительно ужасны.

Таким образом, "Сосьедад" и его президент Апперебай поплатились за собственную жадность. Вместо того, чтобы найти серьёзного тренера они сделали ставку на молодого, малоопытного Аррасате. Это был серьёзный риск, зато риск очень дешевый. У нового "энтренадора" была одна из самых низких зарплат в высшей лиге — 500 тысяч евро в год. Для сравнения, конкуренты "Сосьедада" в турнирной таблице — "Вильярреал", "Валенсия" и "Севилья" платили в разы больше. Ну и Лоран Блан, которого приглашали на тренерский мостик, наверняка бы потребовал семизначные цифры. 

В итоге "имеем то, что имеем". "Сосьедад" получил суровую расплату за свою близорукую политику. Неудачный выбор в пользу Аррасате усугублялся регулярной потерей лидеров. Последовательная продажа таких игроков, как Ильяраменди, Гриззман и Браво не могла пройти бесследно. Будь у руля Монтанье, он бы может и выправил ситуацию, перестроив команду. Но для Аррасате подобные цели оказались чем-то запредельным.

Как мы понимаем, оба порока басков имеют одну и ту же первопричину — жадность руководства. Это касается, как продажи игроков без адекватной замены, так и экономии на главном тренере. А, как принято говорить в России, скупой платит дважды. "Сосьедад"сберег пару миллионов на выборе наставника и это обернулось вылетом из Лиги Европы, которая могла принести десятки миллионов.

Ну, а теперь, когда петух в одно место клюнул, баски стали искать спасителя. И кандидатуру на этот героический пост выбрали, прямо скажем, неоднозначную — Дэвида Мойеса. Шотландец ко всему прочему, стал самым высокооплачиваемым наставником в истории клуба. И опять же не понятно, что мешало пару лет назад потратить те же деньги на серьёзного тренера?

Да и сейчас — ну, почему Мойес?

Неужели нельзя было найти адекватный промежуточный вариант, чтобы летом заняться серьёзным и основательным поиском. Могли ведь взять того же Меля и это был бы просто идеальный кандидат. Способный, вдумчивый тренер, который отлично работал в "Примере" с "Бетисом" и показывал вкусную, интересную игру. А вместо него берут иноземца Мойеса.

И проблема тут не в провале прошлогоднего МЮ. Как показал текущий сезон, проблемы "красных дьяволов" кроются не в личности тренера, а в запоздалой перестройке состава, которая теперь пройдёт крайне болезненно. Ван Гал вот тоже сверх-результатами нас не радует. И это при том, что голландец получил огромные средства на селекцию о которых Мойес и мечтать не смел.

Проблема в том, что шотландец никогда не работал за пределами Туманного Альбиона. "Престон", "Эвертон" и МЮ — подобная территориальная привязанность не может не сказаться на специфике тренера. Мойес — слишком "британский" специалист для испанского чемпионата. Он бы подошел, скажем, "Атлетику" 4-х летней давности с Фернандо Льоренте и силовой стилистикой игры.

Но то, что в Бильбао хорошо, для Сан-Себастьяна — верная смерть. "Сосьедад" последние годы по праву считался одной из самых техничных команд "Примеры". Игра формировалась через утонченных футболистов вроде Велы, Гризманна, Каналеса и Чаби Прието. Тут даже потеря нескольких лидеров не скажется на команде — мышечная память заставит басков действовать по старому.

А Дэвид Мойес всегда делал ставку на достаточно прямолинейную и простую игру с уклоном в физику. В конце концов, "рекорды по числу навесов" у Манчестера не с пустого места возникли. И кем же Мойес будет играть в Басконии? Каналесом с его субтильным телосложением и хрустальными коленями? Или может малышом Велой, который выступая в Англии не показывал и десятой части своих способностей?

Игроков, подходящих под тренерскую философию Мойеса, в "Сосьедаде" раз-два и обчелся. Есть атлетичный форвард Агиречче, вокруг которого можно выстроить про-британскую систему нападения. Но в таких условиях Вела и другие технари будут сильно ограничены в своем творчестве, что, разумеется, ударит по команде.

Единственное, что навивает позитивные мысли так это определенная схожесть "Эвертона" и "Сосьедада" в клубной иерархии. В обоих случаях мы имеем дело с крепкими, сбитыми командами, которые способны идти в зоне "чуть ниже топ-клубов". И если все сложится удачно, то Мойес может построить испанскую вариацию на тему своего "Эвертона". Хотя при таких исходных данных, как в "Сосьедаде", это будет крайне сложно.

Пока же вся эта авантюра с Мойесом кажется ошибкой. Такое ощущение, будто руководство "Сосьедада" окончательно "поплыло" и продолжает коллекционировать роковые ошибки. Результат всего этого крайне печален. Два года назад "Сосьедад" казался самым перспективным клубом "Примеры". А нынче баски попали в категорию тех, кто не может " смотреть сегодня в завтрашний день ".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: