Как завершилась эра «непобедимого» «Арсенала»

22.11.2014, 14:25

Фил Невилл и Эми Лоуренс вспоминают тот самый матч, в котором «Юнайтед» прервал легендарную беспроигрышную серию «Арсенала».

24 октября 2014 года прошло 10 лет с того памятного матча, когда лондонский «Арсенал», имевший 49-матчевую беспроигрышную серию в английской премьер-лиге, наконец проиграл. Этому достижению суждено было пасть в логове главного конкурента «канониров» в те времена – «Манчестер Юнайтед». В тот день на «Олд Траффорд» отличились Руд ван Нистелрой, забивший с пенальти, и Уэйн Руни, поставивший точку в матче. Эми Лоуренс, известный журналист и автор новой книги об «Арсенале», а также Фил Невилл, который участвовал в том матче, расскажут нам об исторической встрече, ее предыстории и о самих «непобедимых».

Почему тот матч на «Олд Траффорд» десятилетней давности, который положил конец гегемонии «Арсенала», считается особенным?

Эми Лоуренс: «Та эра запомнилась тем, что именно «Юнайтед» и «Арсенал» считались главными силами английского футбола на протяжении долгого периода. Сейчас же за победу в турнире борется 4-5 команд и у всех имеются равные шансы на победу. Тогда был особый драйв, когда именно эти команды сходились друг с другом. Стоит принять во внимание, что между ними была особая неприязнь, чего не скажешь о нынешних конкурентах в борьбе за титул. Было некое сходство с борьбой двух тяжеловесов, выяснявших между собой отношения, причем и «канониры» и «дьяволы» обладали схожим духом и стилем игры. В их игре, конечно, присутствовала мощь, но они хотели играть в правильный футбол: скоростной, стильный, если была возможность, а если нет, то происходило смешивание двух футбольных культур.

Противостояние началось в 1998 году, когда «Арсенал» прибыл на «Олд Траффорд» и одержал победу, благодаря голу Марка Овермарса, тем самым предъявив претензии «Юнайтед», бывшим в тот момент действующим чемпионом Англии, на доминирование в английском футболе. «Юнайтед» достойно ответил сопернику, но «Арсенал» совершил «камбэк» и снова завоевал титул в 2002, перед тем, как это сделают манкунианцы в 2003, и затем вновь лондонцы. Похоже на боксерский поединок, когда один спортсмен выигрывает первый раунд, а второй достойно отвечает, и так далее».

Фил Невилл: «Мы были самыми лучшими командами в Англии. Это соперничество запомнилось и благодаря вражде личностей: Венгера и Фергюсона, а также Патрика Виейра и Роя Кина. Оно продолжалось на протяжении долгих лет, «Арсенал», к слову, был на коне, команда выиграла гонку годом ранее. А мы начали сезон отвратительно, до битвы с «канонирами» находились на 6 месте в  турнирной таблице. Мы одержали победу над «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом», но разошлись ничьими с «Мидлсбро» и «Бирмингемом». Прозвучит немного странно, но мы все чувствовали, что сезон еще можно спасти, но это будет очень сложно, потому что «Арсенал» обладал невероятно крутым составом. Они прибыли на «Олд Траффорд» с чрезмерной уверенностью, но мы знали, что выбьем их из колеи.

Встречи между «Ман Юнайтед» и «Арсеналом» проходили по одному сценарию. Каждый раз атмосфера на стадионе была потрясающей, а напряжение чувствовалось аж за пределами газона. У меня часто всплывают в памяти наши зарубы в 1999-м – например, наша победа в переигровке полуфинала Кубка Англии. А в сезоне 2003/04 Руд ван Нистелрой не забил пенальти на последней минуте, что привело к драке. Но самое главное для нас было выиграть и не позволить «Арсеналу» слишком сильно оторваться».

Что сделал «МЮ», в тот день, чтобы победить? Какую тактику выбрал Фергюсон?

Эми Лоуренс: «Перед тысячным матчем Венгера сэр Алекс сказал одну фразу, которую я просто обожаю: «Я потратил бессчетное количество часов, рассуждая о матчах с «Арсеналом». Она лучше всего описывает отношения двух менеджеров, которые были во многом схожи. Они оба знали, как настроиться на матчи такого рода, потому что в их командах были лучшие игроки. А когда команды почти не имеют явных слабых сторон, на передний план выходят мелкие детали: удача, судейские решения, или же состояние отдельно взятого игрока. Подход к этой игре был наработан относительно предыдущих матчей «Арсенала»: сэр Алекс точно определил, что сейчас команда Венгера находится на пике и что для того, чтобы сбросить их с вершины, нужен особый подход.

В 2002 году «Арсенал» приехал на «Олд Траффорд», победил и досрочно завоевал титул чемпиона. Я ни разу не видела футболистов «МЮ» такими агрессивными на своем поле. Они были настроены, во что бы то ни стало не дать «канонирам» взять 3 очка на родном газоне. Решив, что единственно верная тактика, это сломать лондонцев, поэтому до перерыва поле покинуло 4 игрока в красной форме, это было очень не похоже на «МЮ».

В том сезоне, когда подопечные Венгера стали «непобедимыми», игра в Манчестере закончилась со счетом 0:0. Казалось, серия «канониров» прервется в тот день, однако Ван Нистелрой не смог реализовать пенальти на последней минуте матча. В той игре агрессии было не меньше, однако «Арсенал» был хорошо подготовлен физически, и поэтому, к удивлению многих, смог достойно ответить сопернику.

Тогда также произошла стычка между Ван Нистелроем и Виейра, и последнему была показана красная карточка, после чего накал игры тут же возрос, игроки вели себя очень грязно. Это было понятно, одни хотели, во что бы то ни стало победить, а другие избежать поражения. В полуфинале Кубка Англии того же сезона, «Юнайтед» одержал победу, придерживаясь тактики: «Главное, не дать играть «Арсеналу». Все эти матчи были шагами, подводившими ко встрече в октябре 2004 года на «Олд Траффорд».

Фил Невилл: «Часто на нас крушился шквал протестов от болельщиков, которые винили нас за травмы Хосе Рейеса и Тьерри Анри, но почему-то никто не вспоминает, как досталось молодому Криштиану Роналду от грубых ударов лондонцев. Я до сих пор уверен, что они совершили больше фолов, чем мы, но об этом не принято говорить.

Нашим планом было нарушить ритм игры соперника. Венгер придерживался комбинационного стиля игры и заставлял своих ребят контролировать мяч, а мы любой ценой старались не позволять им этого делать. Мы прекрасно знали, что «Арсенал» физически уязвим, они редко вступают в единоборства. И поэтому, как только мяч доходил до Рейеса или Пиреса, ключевых элементов команды, мы агрессивно шли в отбор, и это приносило свои плоды.

По этому плану мы работали последние три года, и до сих пор, многие команды премьер-лиги стараются играть с «Арсеналом» агрессивно и жестко. Мы играли чуть глубже, ближе к своим воротам, чтобы не оставить пространства для Анри, обладавшего фееричной скоростью, и часто ловили «канониров» на контратаках. В центре поля расположились Пол Скоулз, Верон и я. Это была та еще заруба, потому что нам противостояли Виейра, Эду и Фредди Юнгберг, позже появился и Пирес.

В схеме лондонцев не было ярко выраженных вингеров, все предпочитали смещаться в центр, поэтому моим заданием было остановить Денниса Бергкампа, когда он опускался вниз, сдержать Виейра, когда он подключался, или Пиреса и Юнгберга, когде те смещались.

Я просто наслаждался игрой в полузащите, потому что центр поля был непривычно переполнен, поэтому у меня была возможность часто идти в борьбу. Наша цель заключалась в том, чтобы жестко встречать гостей и не позволить игрокам Венгера спокойно дышать в центре поля».

В чем был секрет успеха той непобедимой команды Венгера?

Фил Невилл: «Зачастую люди объясняют это выдающейся техникой, мастерством и культурой паса, однако, выходя на поле против «Арсенала» в первую очередь понимаешь, насколько команда сильна физически. Бергкамп, Анри, Виейра, Эду, Киоун – они все были почти двухметровыми гигантами. С ними очень тяжело было бороться. Обладая феноменальной техникой, все они были одарены физической силой».

Эми Лоуренс: «Огромную роль в становлении команды сыграл тот факт, что команда выиграла лигу в 2002 году, не проиграв не одной встречи в гостях. Это придало игрокам огромную уверенность. Куда бы они не поехали, они знали, что могут вернуться непобежденными. Основная масса игроков вкусила радость побед, многие из них выигрывали за пределами Англии, а некоторые даже на чемпионатах мира. Поэтому им не надо было прививать менталитет победителей, плюс к вышесказанному их уровень был фантастическим.

Игроки заставляли друг друга совершенствоваться. Они всегда хотели быть лучшими. Вероятно, иногда во время тренировок Арсену Венгеру хотелось закрыть глаза, потому что игроки совсем не жалели друг друга, а дело порой доходило до свирепых разборок. Но все потому что команда обладала невероятным желанием побеждать.

Рэй Пэрлор рассказывал, что на пятничных тренировках, когда команда делилась на две команды, 8 на 8, игроки буквально в полете отбирали мячи и шли в схватку, потому что не хотели терпеть поражение. Когда же приходило время матча, в составе оказывалось 16 истинных победителей, которые пойдут на все ради выигрыша. Возможно, на тренировках, противостоя друг другу, они показывали даже более страстный футбол.

Стоит отметить, что каждый игрок отличался фантастическими индивидуальными качествами. Люди часто забывают, что перед тем сезоном Венгер принял два очень важных решения. Во-первых, француз приобрел Йенса Леманна, который, благодаря непростому характеру, буквально обязан был либо тотально провалиться, либо стать потрясающим вратарем. А во-вторых, Арсен решился поставить Коло Туре, номинального игрока центра поля, центральным защитником в пару к Солу Кемпбеллу. Эти двое новичков в линии защиты «канониров» внесли огромный вклад в игру и добавили команде неуступчивости».

Сможет ли кто-нибудь еще пройти сезон в английской премьер-лиге без единого поражения?

Фил Невилл: «Я так не думаю. Чисто физически это трудно сделать, потому что команды-аутсайдеры стали сильней и выносливей, поэтому даже 10-матчевая беспроигрышная серия будет считаться достижением. Средний уровень повысился. Если тогда за титул сражалось 2-3 команды, то сейчас таких команд 5-6 и каждая из них может, как минимум, попасть в четверку».

Эми Лоуренс: «Когда я расспрашивала игроков насчет секрета их успеха, Сол часто произносил слово «судьба», остальные говорили про «удачу». Это правило работает для каждой команды, вне зависимости от времени, удача всегда должна сопутствовать. Пенальти, который не смог реализовать Руд ван Нистелрой лишь подтверждает мою мысль. Если бы он пробил чуть точней, «Арсенал» мог проиграть уже в 6-м матче сезона. Вы можете иметь все необходимое, но одна нелепая травма, судейское решение или рикошет – и все ваши усилия сойдут на нет.

Некоторую роль сыграл и фактор дуополии. Сейчас претендентов на титул больше, следовательно, выиграть труднее. Тогда же «Арсеналу» в первую очередь нужно было прорваться через матчи с «Юнайтед», а в остальных просто не наделать глупостей.

Думаете, тот «Арсенал» сумел бы пройти сезон без поражений сейчас, 10 лет спустя? Или игра слишком сильно изменилась с тех пор?

Фил Невилл: «Их можно сравнить с двумя лучшими командами этого сезона – «Ман Сити» и «Челси». У того «Арсенала» были схожие характеристики, если не лучшие: мощь и скорость, особенно в атаке. Тогда команда Венгера была мощна физически, чего не хватает нынешнему «Арсеналу». «Челси» и «Ман Сити» также сильны физически и морально».

Эми Лоуренс: «Я полагаю, что на этот вопрос ответа не знает никто. Я наблюдала за тем, как в этом сезоне, совсем недавно, «Челси» обыграл «Арсенал», и представила, что бы показали те «непобедимые» на месте своих преемников. В последнее время команда Венгера в гостевых матчах с топ-командами испытывает проблемы, иногда очень серьезные проблемы. Точно могу сказать только то, что «непобедимые» не повторили бы их судьбу в таких встречах».

Бывали случаи, когда команды выигрывали АПЛ, набирая больше очков, чем знаменитые «непобедимые», при этом получая меньше похвалы. Справедливо ли это?

Эми Лоуренс: «На самом деле я думаю, что «непобедимых» даже слегка недооценивают. Ведь подумайте, если это достижение действительно такое непримечательное, команд, которым оно по силу, было бы больше. Но, кроме «Арсенала», это удалось только «Престон Норт Энд» в розыгрыше лиги самого первого профессионального сезона. Так что это просто выдающееся достижение»

Фил Невилл: «Они достойны всех похвал, которых получили в свой адрес. Пройти 49 матчей без поражений само по себе кажется немыслимым, а если принять во внимание и стиль, с которым они добились этого, осознаешь, почему «непобедимые» получили признание.

Они играли в неповторимом стиле и доказывали прекрасный футбол. Все обожали смотреть игры того «Арсенала». А мне очень нравилось играть против них. Играть против лучших игроков мира – лучшая проверка для любого игрока. Эта великолепная серия дает нам осознать уровень той команды и крутость игроков того состава. Та команда была роскошной и, вероятно, лучшей, против которой мне приходилось играть». 

PremierLeague.com

http://img-fotki.yandex.ru/get/6817/139379974.2c/0_11960c_e03dbcb0_orig

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: