«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед». Статистический анализ матча

23.11.2014, 13:55

«Манчестер Юнайтед» в четвертый раз подряд обыграл лондонский «Арсенал», что позволило обойти дружину Венгера на 2 очка и подняться на 4 строчку. Взглянем на статистику и определим лучших игроков этого поединка.

Невооруженным взглядом было видно, что хозяева поля имели подавляющее преимущество в атаке. Они 61% времени владели мячом, нанесли почти в 2 раза больше ударов по воротам (23 против 12), в 4,5 раза чаще попадали в створ (9 против 2), выполнили на 6 угловых(11 против 5) и 21 навес (33 против 12) больше. Гости большую часть матча были прижаты к собственной штрафной, и только за счет редких контратак им удавалось создавать хоть какаю-то остроту впереди. В целом, команда ван Гала довольно неплохо оборонялась и сумела превзойти соперника и по отборам (27 против 19), и по перехватам (10 против 6), и по выигранным воздушным единоборствам (14 против 10), и по заблокированным ударам (6 против 4). Футболисты «МЮ», словно притаившись в засаде, ждали своего шанса, ждали ошибки соперника. Сегодняшний «Арсенал» далеко небезгрешен и на 56 минуте случилась эта роковая оплошность, Гиббс срезал мяч в собственные ворота, что и предопределило дальнейший ход событий.

Теперь изучим индивидуальные показатели футболистов, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п — точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д — удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф — фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в — выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват — 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной — 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока.

Ван Гал воспользовался схемой с 3 центральными защитниками. Несомненным лидером в оборонительной линии у «МЮ» был Смоллинг. Крис вообще провел отличный матч, он стал абсолютно лучшим игроком по оборонительным показателям, отметившись 5 перехватами, 1 отбором, 1 заблокированным ударом и целыми 16 выносами. Он расчищал собственную штрафную площадь и как мог помогал Де Хеа. Давиду и вовсе в пору памятник при жизни ставить, на его счету 8 сейвов. А сколько раз он удачно выходил из ворот и обрывал все замыслы соперника? Вратарь метался как белка в колесе, и пусть сухим ему уйти не удалось, но звание главного героя встречи он заслужил больше, чем кто-либо. Любопытно, что Де Хеа выполнил 37 передач – третий показатель в команде. Этот факт весьма точно определяет характер поединка. Когда вратарь является чуть ли не главным распасовщиком, команда и не помышляет о позиционных атаках, она просто ждет.

Чтобы создать максимальную плотность в центральной зоне перед тройкой защитников расположились еще 2 опорника. Кэррик сидел очень глубоко и об атаке даже не помышлял, зато в обороне был весьма продуктивен, что подтверждают его 1 перехват, 2 отбора, 2 заблокированных удара и 6 выносов. Феллайни чаще выдвигался вперед, и зачастую именно он начинал атаки команды своими передачами (39 пасов – второй в «МЮ»), поэтому нет ничего удивительно, что гол Руни корнями произрастает из передачи Маруана. Впрочем, как и Кэррик бельгиец не забывал про оборону. В его активе знатная коллекция из 5 отборов, 5 выносов, 1 перехвата и 1 заблокированного удара.

Феллайни постоянно приходилось сталкиваться лицом к лицу с Уилширом и Рэмси.

И надо сказать, что из этих дуэлей он вышел победителем. Джек, по сути, провалил поединок, он совсем не участвовал в обороне, выполнил катастрофически мало для центрального полузащитника передач – 19 (меньше только у Жиру, который сыграл всего 20 минут). Вот для сравнения передачи Рэмси

Передачи Уилшира

Передачи Феллайни

Ко всему прочему 10й номер «Арсенала» еще и загубил несколько отличных моментов, что, естественно, не добавило его партнерам уверенности.

Аарон выглядел немного лучше, он в комбинационной игре «Арсенала» занимал не последнюю роль (51 пас – четвертый в команде), создал 2 момента для партнеров, а также нанес 2 удара, тем не менее, занести эту встречу к себе в актив Рэмси также не может.

«Манчестер Юнайтед» подавляющее большинство своих атак (57%) проводил через правый фланг, где носился Валенсия, и куда ему помогать смещался Феллайни. Луис Антонио раздал больше всех в команде передач – 41, нанес 1 удар и выполнил 1 обостряющую передачу. В обороне ему приходилось очень тяжело, так как нужно было сдерживать неугомонного Санчеса. Валенсия сделал все, что от него зависело, он даже стал лучшим в матче по числу отборов – 7.

Так как «МЮ» предпочитал атаковать через правый фланг в обороне у «Арсенала» сильнее всего был загружен Гиббс. Киран выполнил больше всех в команде перехватов – 3 и отборов – 5, заблокировал 1 удар соперника и однажды вынес мяч, и все бы хорошо, если бы не одна досадная и вместе с тем роковая ошибка. Автогол Гиббса без преувеличений – это ключевой момент всего матча.

В летнее трансферное окно клубы совершили несколько громких сделок, главными из которых стали покупки Санчеса и Ди Марии. Любопытно сравнить, как игроки вписались в новый чемпионат. Сейчас уже понятно, что и тот и другой закрепились в новых коллективах в качестве лидеров. Алексис и вовсе на данный момент – это чуть ли не главная звезда «Арсенала». В этом матче он, как и положено вожаку, тянул повозку, когда многие уже устали и упали. Чилиец нанес 4 удара (2 в створ), создал целых 7 моментов для партнеров, выполнил 14 навесов (5 точных), 2 раза успешно применил дриблинг и заработал на себе 2 фола. Больше всего поразило, как Санчес до самых последних минут отрабатывал в обороне, он буквально прыгал в ноги соперника и бился за каждый мяч. Ди Мария хотя по лидирским качествам и немного проигрывает Алексису, но в технике и мастерстве уж точно ему не уступит. Анхель как и весь «МЮ» большую часть встречи ждал своего шанса. В конечном счете, он его получил, но сначала не смог реализовать выход один на один, зато немного позже именно его передача на Руни стала голевой. Всего аргентинец нанес 2 удара, сделал 3 обостряющие передачи, 2 раза успешно применил дриблинг и дважды заработал на себе штрафные.

В составе «Арсенала» Санчесу активнее других помогал Чемберлен.

Алекс постепенно выходит на уровень игрока стартового состава. В отчетном поединке он чаще других шел в обводку (4 раза успешно применил дриблинг), создал 6 моментов для партнеров, нанес 2 удара, выполнил 8 навесов. Также на его счету 1 перехват и 2 отбора, и нельзя не отметить, что Чемберлен – единственный из полузащитников у кого точность передач перевалила за 90% (91%).

Любопытнейшая дуэль развернулась между форвардами Уэлбеком и ван Перси. Оба играли против бывших своих команд, но с совершенно разным настроением, если Дэниэл с первых же минут пытался доказать, что в «МЮ» совершили ошибку, продав его, то Робин похоже ничего не хотел. Голландец за 75 минут не нанес ни одного удара, а сделал всего 3 передачи, правда 2 из них были под удар партнерам. Что происходит с ван Перси сложно сказать, но он совсем не тот, что был в «Арсенале». Уэлбэк на протяжении всего матча проявлял завидное желание, что позволило ему отметиться 5 ударами (2 в створ) и 3 созданными моментами для партнеров, но к его собственному сожалению, мастерства и хладнокровия этому форварду не хватает. Пресловутая реализация выступает как барьер между просто хорошим нападающим и форвардом мирового уровня.

Жиру, конечно, суперзвездой не назовешь, но в том, что он превосходит в мастерстве Уэлбэка, сомнений практически нет. Француз вышел на 77 минуте, сразу нанес пристрелочный удар головой – неточно. Как только Оливье представилась хорошая возможность распечатать Де Хеа, он ей с радостью воспользовался. Уэлбэк бил, бил – не забил, Жиру вышел и чуть не порвал сетку.

В этом поражении «канониры» могут винить только сами себя. В первую очередь им нужно прибавлять в реализации собственных моментов, какой смысл во всех этих красивых комбинациях, если в конечном итоге они не приводят к взятию ворот. У команды ван Гала в свою очередь также хватает проблем. По большому счету «МЮ» сыграл ужасно трусливо, на отбой, делая ставку на индивидуальное мастерство отдельных игроков. Хорошо, что в этот раз данная тактика сработала, что есть Руни. Уэйн расставил все точки над «i» своим голом.

Если бы не он, «Арсенал» вполне мог и додавить. Руни был лучшим в созидании у гостей, на его счету помимо победного мяча значатся 4 удара и 3 обостряющие передачи.

В этом поединке сработала знаменитая мудрость: не забиваешь ты – забьют тебе.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: