Искра былых сражений. Как противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» стало снова интересно смотреть

24.11.2014, 18:15

Артем Сергеев обозревает минувший матч на "Эмирейтс", в котором "Юнайтед" оформил первую гостевую победу в сезоне.

http://i.imgur.com/9zgYg7N.jpg

В определенных кругах сейчас принято говорить, что соперник для «Юнайтед» номер 1 – «Ливерпуль». Мол, это идет из Англии, там эти города находятся близко и вообще, вспомните зарубы с Кенни в девяностые. Мною такая позиция, если честно, совсем не поддерживается. Копирование западного так слепо да еще в болельщицкой среде, где эмоции от просмотра таких противостояний для вас чуть ли не главный фактор, просто глупость. А потому не могу не сказать, что для меня был, есть и остается соперником №1 – «Арсенал».

Возможно, до 0-4 в Кубке Англии, даже и врагом, которому я искренне желал счастья и процветания где-нибудь в десятом дивизионе. Это была команда, которой я в личных противостояниях никогда не желал чего-то меньшего, чем 8-2. Но в последнее время, и те и другие, сделали практически все, чтобы убить во мне подобные эмоции полностью. Тут тебе все те же пресловутые большие цифры в августе 2011, тут тебе и продажа ван Перси с комментариями Венгера, мол, даже не представляете, насколько он хорош. Тут тебе и тот факт, что последний раз «Арсенал» конкурировал с «МЮ» больше пяти лет назад, но при этом по всем статьям им тогда проиграл.

А потом, в прошлом году, дерби достигло своей низшей точки. Два сверх унылых матча, в которых «Арсенал» сподобился всего на пару немного опасных прострелов и один гол. Это было худшее, что могло произойти с битвой еще недавних титанов. Но во мне все еще теплится надежда, что здесь, как и в экономике, достигнув низшей точки, обязательно начнется движение вверх по спирали. И первый шаг, в виде такой достаточно эмоциональной игры, уже сделан.

К нынешней игре «Арсенал» подошел, пускай и со многими оговорками, но все же практически в полной боевой комплектации. Мы сейчас не будем говорить про то, в хорошей ли форме Рэмзи, достаточно ли геля намазал Артета – нет, я про состав в целом, комплексно. За исключением разве что позиции центрального защитника, у «Арсенала» в остальном максимально боевая комплектация, с очень мобильной полузащитой и Уэлбеком, отлично раскрывающимся именно в данных условиях.

С другой стороны, мы имеем «Юнайтед», который к моменту первой встречи с «канонирами» подошел в более худшем состоянии, чем был год назад. Да, именно так. По сути, тогда, команда Мойеса еще не начала свою ужасную регрессию — она начнется только в декабре, да и всё же тогда был матч на «Олд Траффорд». Что же до нынешнего состояния, то тут, как говорится, давайте загибать пальцы:

  • В тройку центральных защитников входят два воспитанника, возраст которых в сумме меньше, чем у Райана Гиггза – это раз.
  • Если взять тот отрезок, когда ушел Шоу, мы получим, что на флангах «латералей» исполняют два «вингера», каждый из которых показывал свой лучший футбол довольно-таки давно. А Янг и вовсе только восстановился от травм – это два.
  • На позиции «опорника» играет человек, который из-за травмы, совсем недавно, не играл четыре месяца. При этом и в лучшие свои годы он не особо умел сдерживать быструю и агрессивную центральную полузащиту соперников – это три.

Еще бы хотелось отдельной строкой сказать о Феллайни. Ведь именно сейчас он стал похож на игрока, за которого стоило отваливать огромную сумму денег. Футболист снимает почти весь верх, он перестал инертно передвигаться по полю, он не портит игру в пас (комбинацию с голом Руни начал именно Маруан). При этом я считаю, что «Юнайтед», в таком случае, становится одновременно как бы заложником отличной формы бельгийца. Ведь, откровенно говоря, добавив мощи в игре команды, «МЮ», с уходом Эрреры, растерял почти всю культуру паса в центре поля, вследствие чего, по сути, атаки из глубины стал начинать Руни. Например, та же игра с «Кристал Пэлас», когда были необходимы оригинальные ходы, сводилась к навесам на высокого игрока.

Совокупность других, более мелких факторов мною рассматриваться не будет, но я прямо сейчас вам назвал три огромные пробоины в днище корабля, из-за которых можно было пойти ко дну уже на двадцатой минуте, и не иметь возможности спастись за неимением чего оригинального за плечами. Этого не произошло. Спасибо нашему Вратарю. Смешно сейчас, наверное, от речей комментаторов, которые говорили, что в клуб калибра «Юнайтед» позвать такого вратаря было большой глупостью.

В итоге игра и вышла соответствующей ситуации. Мобильная и агрессивная полузащита «Арсенала» легко расправлялась с тяжеловесной полузащитой «Юнайтед». Санчес достаточно легко, как и Чемберлен, проходил оборону на флангах. На моей памяти «Арсенал» впервые за очень долгое время показал хороший, быстрый, агрессивный и не бестолковый футбол против «МЮ». Считаю, что это колоссальный прогресс.

У нашей команды особенно выделил бы Падди, кстати, если он выходит в стартовом составе, то  «Юнайтед» не проигрывает. И кажется, становится ясно, почему. Он, как говорится, защитник с холодной головой — расчетливый и не делающий лишних телодвижений. В отличие от того же Блэкетта, который выдал настолько нервозный матч, что невольно задумаешься о том, что Рохо, еще плохо адаптировавшийся, сейчас абсолютный топ.  Со знаком плюс также отметил бы наших «вингеров». Через них, конечно, сегодня в атаке соперников все строилось, но, по моему мнению, они выдали свой едва ли не максимум при игре на этой позиции.

В итоге весь перевязанный «Юнайтед», который все еще ищет баланс и находится на самом раннем этапе строительства команды, берет три очка на «Эмирейтс». И это, откровенно говоря, в той игре, где взятие хотя бы одного очка – положительный результат. Команда выходит на четвертое место с полным зарядом уверенности, что все, что они сейчас делают, помогает им двигаться в нужном направлении. И это, считаю, просто отлично. Хотелось бы только, чтобы при этом движении лазарет перестал так активно пополняться.

Фотогалерея болельщиков "МЮ" перед матчем с "Арсеналом"

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: