Новая надежда. Как изменилась полузащита «МЮ» при ван Гале

7.12.2014, 17:55

Авторитетный британский блоггер рассуждает о положении дел в центре поля "Юнайтед"

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Marouane+Fellaini+Manchester+United+v+Stoke+y5aGU3J1Hu3x.jpg

Кто из полузащитников "Манчестер Юнайтед" был признан игроком матча против "Халл Сити"? Самую уверенную победу в нынешнем сезоне под руководством Луи ван Гала добыл квартет полузащитников — Майкл Каррик, Хуан Мата, Маруан Фелайни и, особенно, Андер Эррера, больше остальных впечатливший "Олд Траффорд" тем вечером. Несмотря на тенденцию "Юнайтед" последних лет, в этом сезоне центр поля у Луи ван Гала является как минимум, потенциальным активом.

В стартовой формации ван Гал построил полузащиту ромбом, с Робином ван Перси на вершине в роли «десятки», в то время как Руни и Ди Мария играли на острие. Тройку полузащитников составляли Каррик, Мата и Феллайни. Травма Ди Марии незадолго до гола Криса Смоллинга привела к изменениям в составе, но не формации. Ван Перси присоединился к Руни на острие, Феллайни и Каррик остались на своих местах, а Мата и Эрерра устроили карусель, поочередно занимая позицию то в глубине, то на позиции «десятки».

Возможно, так не было задумано и подобные роли достались Мате и Эррере случайно, но это сработало и данная тактика позволила "Юнайтед" владеть преимуществом весь матч благодаря балансу между атакой и защитой, которого ван Гал так долго добивался на протяжении всего времени, что провел в "Юнайтед". Майкл Каррик, играя опорного полузащитника внизу ромба, сделал более сотни передач в ту субботу. Он удачно справлялся с ролью связующего звена между защитой и более нацеленными на атаку полузащитниками. Способности тридцати трехлетнего ветерана контролировать игру, в подобных матчах, выходят на первый план.

Между тем, Феллайни показал тот футбол, ради которого Дэвид Мойес приобретал его минувшим летом. Да, Маруан далек от того типа техничных полузащитников, доминирующих сейчас в Европе, но своими выступлениями в последнее время он доказывает свою состоятельность. Вишенкой на торте был Андер Эррера. Экс-игрок "Атлетик Бильбао" отдал 82 передачи в том матче с точностью, превышающей 90%, среди них — голевая передача на ван Перси, благодаря которой в воротах "тигров" оказался третий мяч. Испанец блистал отличной производительностью.

"Должен сказать, что Эррера отыграл блестяще. Я очень доволен тем, как он проявил себя в матче" — Луи ван Гал оценивает игру баска для MUTV. "Я счастлив за него, он сильно нуждался в подобном выступлении". Двадцати пятилетний футболист был вне игры последние несколько недель. Сначала восстанавливался после перелома ребра, а затем был вынужден ждать своего шанса из-за хорошей формы Феллайни. Но с его выходом на поле, "Юнайтед" приобрели такой необходимый баланс в полузащите.

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Ander+Herrera+Manchester+United+v+Stoke+City+6jPPcfcURu3x.jpg

"Конечно, я хочу играть. Этого хочет каждый игрок, но я в "Манчестер Юнайтед", а тут много отличных футболистов. Я счастлив быть здесь и рад новому вызову в своей карьере" — поделился Эррера после матча. Возможно, наиболее эстетичный футбол показал Мата. Испанец, которого ван Гал нечасто балует возможностью поиграть, продемонстрировал отличную игру на позиции плеймейкера. Мата придает игре команды более творческий импульс, чем агрессивная, но прямолинейная игра Руни на той же позиции.

Впрочем, важно отметить, что прогресс в игре Руни и возрождение его бомбардирских инстинктов позволили "Юнайтед" сделать еще один шаг вперед для возвращения на лидирующие позиции. Дуэт Маты и Руни позволяет обрести баланс между креативом и агрессией в атакующей фазе. Данная комбинация может принести еще много дивидендов Луи ван Галу, что не может не радовать голландского тренера. Доминирование "Юнайтед" в матче с дружиной Стива Брюса построено на абсолютной власти в центре поля. Сплав техники и мощи в полузащите не позволил "тиграм" и помышлять о каком-либо преимуществе.

"Я очень доволен нашим доминированием на протяжении всей игры, а также позиционной игрой, которую продемонстрировали игроки" — сказал после матча ван Гал и добавил: "Мы трижды забили, создали много моментов и не позволили их создать сопернику — это очень хорошо". Данное выступление оставляет пищу для размышлений Луи ван Галу в преддверии матчей со "Стоком", "Саутгемптоном" и "Ливерпулем". Ни Мата, ни тем более Эррера не гарантировали себе места в старте, не смотря на похвалу от тренера после матча с "Халлом". Между тем, блестящий гол ван Перси позволил голландцу оставаться в стартовом составе,  ни смотря на возвращение к тренировкам Радамеля Фалькао. Неприкасаемость Руни ставит под сомнение перспективы испанского дуэта, особенно с учетом выхода на поле колумбийца в одном из предстоящих матчей.

Луи ван Галу придется столкнуться с необходимостью найти место на поле троице Руни-Фалькао-ван Перси и одновременно позаботится о балансе состава. Головная боль лишь усилится с возвращением Ди Марии после травмы, полученной в матче с "тиграми". В любом случае, у Железного Тюльпана есть много опций в полузащите, которые не были доступны ни Мойесу, ни, пожалуй, Фергюсону в его последние сезоны. В то время, как Даррен Флетчер уже навряд ли когда-либо вернется на былой уровень, а бразилец Андерсон просто тратит время и деньги "Юнайтед" уже на протяжении восьми лет — "дьяволы" все равно могут быть конкурентоспособными в линии полузащиты. Возвращение Дейли Блинда также добавит вариативности манкунианцам в начале следующего календарного года.

У "Юнайтед" есть будущее. И пусть пока они отстают от лидеров, последние улучшения в полузащите способны приблизить их на еще один шаг к преодолению разрыва. С учетом надежд вернуться в Лигу Чемпионов в следующем году, вероятно, "Юнайтед" попробует усилить состав еще одним полузащитником мирового класса. И скорее всего, данный вопрос они будут решать уже летом. К тому времени у болельщиков есть возможность насладиться прогрессом в игре команды и верить в долгожданное улучшение результатов.  

Источник

Перевод: Константин Романовский

8 правил сэра Алекса Фергюсона

Луи ван Гал: "Это отвратительно — все время писать о суммах, которые потратит "Юнайтед"".

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: