Обзор матча «Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед». Возвращение «Летучего Голландца»

10.12.2014, 18:35

Судя по всему, сказка «Святых» подходит к концу. Команда, которая так уверенно стартовала, не может выиграть уже третью игру подряд. Это с учетом того, что игры против фаворитов и вовсе не принесли ни одного очка в копилку команды. Однако если в матче против «Сити» разгром был справедливым, то в противостоянии с «Юнайтед», хозяева как минимум заслуживали ничьей. Но обо всем по порядку.

Тактический проигрыш

Луи ван Гал, после успеха со схемой 3-5-2, решил применить ее и в этом матче. Однако это была серьезная ошибка. Тактически команда ван Гала уже проиграла, это было неверным решением. Когда на поле появился Эррера, я подумал, что схема будет переформирована на 4-4-2, но этого не произошло. Упорный голландец продолжал гнуть свою линию, и только чудо спасло нас от поражения. Под «чудом» можно воспринимать многое – и блестящая игра Де Хеа (в который раз он выручает, ну нельзя отдавать этого парня в «Реал»), и наконец пробудившийся ото сна Робин, который сыграл в своих «старых-добрых» традициях, и конечно же практически стопроцентная реализация моментов.

Однако в этом есть и полюс – несмотря на давление соперника, еще «сырой» «МЮ» одержал победу, как это принято говорить, на классе, а это очень приятно осознавать. Но в целом, ощущения после матча были весьма противоречивыми. С одной стороны – победа есть победа, победителей не судят, но с другой стороны…Поговорим об этом.

По кочкам, по кочкам или обмен любезностями после ошибок

Старт матча выглядел довольно спокойно, мяч долго находился в воздухе, а вратари запускали его подальше от своих владений. В общем, игра была осторожной. Однако уже на тот момент было видно, что воздух мы проигрываем, и игроки начинают ошибаться на ровном месте.

Но первая серьезная ошибка была допущена соперником. На 12-ой минуте, Фонте выдал какой-то очень странный пас на своего голкипера и этим воспользовался Робин. Да, он подкараулил, он прочувствовал и выскочил из-за спин зевающих защитников «Святых», набрал скорость, заставил растеряться Форстера и точным ударом между ног голкипера, отправил круглого в сетку. Отличный гол! Повезло? Ошибка соперника? Да, от таких подарков не отказываются, но при изучении повтора с этим голом, я пришел к выводу, что Ван Перси мог и не забить, так как слишком сместился на острый угол, а Форстер просто ужасно сыграл ногами (у него еще в «Селтике» была такая проблема). Однако все равно, гол получился отличным и очень важным. Важно было открыть счет, а в этом матче особенно.

То, что начало происходить позже, сложно описать словами, вроде и владение мячом было почти равным, и уровень игроков «МЮ» в большинстве своем гораздо выше, чем у «Святых», но защитные действия гостей выглядели… Они никак не выглядели. Не думал, что скажу такое, но окончательно наша защита рассыпалась после ухода с поля Криса Смоллинга, который получил травму. Вместо него появился Эванс, который, судя по всему, не планировал, что будет играть. Но, как говорится, человек предполагает, а судьба располагает.

Именно после 17 минуты, после замены Криса, началась паника и хаос. Мяч выбивался просто на убой, просто куда-нибудь, а под давлением команды хозяев стало появляться все больше ошибок. Действительно было страшно на это смотреть, игроки просто не знали, что делать! Я уже не говорю про атакующую группу – до них мяч почти не доходил, а если и доходил, то наши ребята просто располагались на половине поля соперника – это никак нельзя назвать атакой.

На 31 минуте в главной роли выступил Маруан Феллаини. Игра у него не особо клеилась, хотя, как и у большинства наших игроков. Бельгиец допустил сразу две ошибки всего за каких-то секунд 30. Бенефис начался со срезанного мяча, после чего началась очередная атака хозяев, а закончилось тем, что он просто проиграл верховую борьбу в своей штрафной. В результате, Пелле остался совсем один и после пары рикошетов, расстрелял ворота «МЮ». Гол, который явно придал сил хозяевам. Винить в этом моменте одного Маруана, было бы не справедливо, все были хороши, но правил балом, конечно же, он. Но Феллаини можно так ошибаться, а вот молодому Макнейру – нет. Одна ошибка, а конкретнее неудачный вынос мяча (ситуация, в целом, была не опасной) – и Падди покидает поле. Что ж, так решил босс.

Остаток первого тайма проходил под полным контролем хозяев, то, что мы видели на поле – это было ужасно, сложно подобрать другое слово. Ошибка на ошибке, Робин Ван Перси, который должен был оставаться хотя бы в зоне центрального круга, и тот отрабатывал в защите рядом со своей штрафной. Валенсия и Мата просто растворились, неплохо со своими новыми обязанностями справлялся Янг, который допустил пару ошибок, но сам их исправлял или же был подстрахован. Рохо играл далеко не лучшим образом, а Эванс, получая мяч¸ просто разводил руками, так как под грамотным прессингом, наши ребята просто не знали, что делать.

Песни, пляски и сломленный дух «Саутгемптона»

Второй тайм начался под тем же давлением, хозяева все опаснее били по воротам, проникали в штрафную, полностью контролировали игру, в то время, как игроки «Юнайтед» продолжали панически отбиваться. Начал появляться Валенсия, но постоянно натыкался на игроков соперника и, в общем, был все также незаметен. Мата несколько раз попал под прицел камеры и мог бы успеть передать привет семье, друзьям, да и поблагодарить их за все хорошее в его жизни. Тогда он был бы гораздо заметнее и оставил бы о себе хоть какое-то впечатление.

Чем больше времени проходило, тем активнее играли соперники. Было видно, как они устали, но игроки хотели эту победу. На этом фоне, становилось слышно, как распевают песни наши болельщики. Сперва тихо, как бы немного робко, но постепенно добирая уверенности. И эта уверенность передалась игрокам «МЮ». На 72-ой минуте, получив редкую возможность запустить мяч в штрафную хозяев, Руни навешивает со свободного удара и Ван Перси находит снаряд. Голландец выскочил из-за спин соперников, никем не контролируемый и опять же, своим классически касание заводит мяч в сетку. И снова между ног вратаря. Но в этом эпизоде обвинять Форстера было бы не совсем верно.

После этого события, песни на трибуне не умолкали, а хозяева явно сбавили обороты, от того бессилия, что они испытывали, от той несправедливости (как им скорее всего казалось), что происходила на поле. «Святые» даже начали отдавать инициативу. Темп упал, оборона стала справляться немного лучше. Игра подошла к своему логическому концу, 1-2, сложная, везучая, на классе, отскок – называйте, как хотите, но это победа. Пятая к ряду.

Анализируя «это», анализируя «то». Немного выводов

Что можно сказать о нашей игре? Думаю, интервью Гарри Невилла исчерпывающе отвечает на этот вопрос. Мы же рассмотрим игру нашей команды в главных действующих лицах. Приступаем!

  • Де Хеа. Тут претензий никаких, пару раз откровенно спас команду, в пропущенном голе его вине нет. В целом, его игра продолжает радовать, а ведь в начале сезона, «злые языки» костерили его, что было мочи. Но он не тратит времени на интервью-батлы, а доказывает все на поле. Браво Давид. Один из лучших игроков матча.
  • Крис Смоллинг. Он провел всего 17 минут на поле, сложно сделать выводы, но то, что после его ухода, рухнула защита – это факт. Возможно, она бы и с ним рухнула, но мы этого уже не узнаем. Пока же видно, что Крис старается и делает определенные успехи. По матчу сказать ничего не могу.
  • Маркос Рохо. Ребята, что это было? Срез за срезом, ошибки в выборе позиции, нервная, тяжелая игра. Как будто перед матчем аргентинец заменял Атланта и держал небо всю ночь. Хотя на общем фоне, этим видимо занималась почти вся команда.
  • Падди Макнейр. Также допускал ошибки, но в паре моментов неплохо подстраховал. Провел на поле немного времени, 39 минут, но все же след о себе оставил. Средненько, ближе к неуд.
  • Джонни Эванс. Что тут можно сказать? Хосе видимо достал для Джонни кокса (популярные нынче мемы). Ну а если без шуток — провел далеко не выдающийся матч, часто ошибался, не знал, что делать при прессинге. В общем, хорошего мало.
  • Эррера, заменивший Макнейреа. Появился на поле на 39 минуте. Провел так же, как и большинство, посредственный матч. Моментами был неплох, но только моментами. Этого мало для такого уровня, как «Манчестер Юнайтед».
  • Майкл Каррик. Достаточно сложно оценить его игру. Были и ошибки, но также были и неплохие эпизоды с его участием. Правда, когда его «раскатал» защитник «Святых», уложив на газон и едва не сделав то же самое с Эвансом, я невольно задумался – а, как же нам сдерживать нападающих, если два игрока оборонительного плана не могут справиться с защитником? Он ведь и пробил в итоге, благо, мимо ворот.
  • Антонио Валенсия. Относится к игрокам-невидимкам. Вроде даже Мата чаще «светился», чем Антонио. Какие тут могут быть вопросы? Пытался пару раз протянуть мяч по бровке, но львиная доля атак (хочется смеяться и плакать от фразы «львиная» доля атак, их было то 4-5 всего) приходилась на фланг Янга.
  • Эшли Янг. Пожалуй, провел достаточно неплохой матч и заслуживает почетное третье место лучших игроков «МЮ». Хорошо справлялся в обороне, по сравнению с остальными, мало ошибался, исправлял свои ошибки или хотя бы старался и кажется, что он перестал посещать занятия по дайвингу. В общем, молодец, радует уже не первый матч.
  • Маруан Феллаини. Когда нужно потянуть время в конце матча у углового флажка – отдавай пас на нашего кудряшку. Вот это он умеет хорошо, закрывает мяч корпусом и стоит, не подпуская к круглому соперника. Но даже с этим он справлялся не очень удачно. Первый гол начался с его ошибки и продолжился его же ошибкой. Разумеется, конфликт между нашим бельгийцем и Ваньямой все-таки возник, но и это было как-то вяло. В целом, плохо.
  • Хуан Мата. Как сказал герой одного фильма «А был ли мальчик?». Мата почти исчез, присоединившись к Валенсии. Ничем серьезным он не запомнился – ни ошибками, ни обостряющей игрой. Была с ним пара моментов, несколько фолов, да в целом и все.
  • Руни. Голевая передача – это уже хорошо. Уэйн был несправедливо наказан, а на нем фолить разрешалось, но все-таки, зачем кричать и махать руками, пока игровой эпизод продолжается? В общем, по сравнению с подавляющим большинством, он провел неплохой матч, правда не хватало скоростных действий (как и всем). В центре поля он навязывал борьбу, искал обостряющие ситуации, короче говоря – играл. А это уже хорошо.
  • Робин ван Перси. Герой матча, спорить с этим глупо. Почетное первое место. Три удара – два гола, плюс активные действия в обороне. Ругали-ругали, ругали-ругали мы его, а он взял, и заиграл. Не стоит благодарностей. Кроме шуток – провел отличный матч, набирает оптимальную форму и очень хочется верить, что именно сейчас, в декабре, он максимально мобилизует свои усилия.
  • Даррен Флетчер. Провел на поле 6 минут. Вышел, чтобы укрепить защиту и потянуть время. В целом, вроде справился.

Вот, вроде бы и все.

P.S.: Это мое, сугубо личное мнение. Буду рад вашим мыслям по поводу матча и игры наших ребят.

Источник

Автор: Ярослав Ткачев

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: