Юнайтед наносит ответный удар. На матч МЮ — Ливерпуль

16.12.2014, 10:55

Никогда нельзя говорить, что счет не по игре, но объективно разница между командами в этом матче не исчисляется форой в три мяча. Тот, кто знает лишь финальный счет, может подумать, что в воскресенье по трассе М62 движение осуществлялось только в одну сторону. Но мы-то с вами знаем, что это не так, верно? И что у Юнайтед в шкафу тоже полным-полно скелетов.

Многие начали хоронить Роджерса еще до первого свистка арбитра – стартовый состав без номинальных нападающих с расстановкой в три центральных защитника виделся достаточно экстравагантным. Но какие еще у тренера были варианты? Старридж травмирован, Балотелли только восстановился от повреждения, Ламберт плох и совершенно не подходит для игры вторым номером. Атакующая тройка Лаллана – Коутиньо – Стерлинг, с выдвинутым на острие Рахимом, это очень хорошая опция сразу по нескольким причинам.

 Во-первых, они очень здорово бегут в контратаку, и вероятно, идея Роджерса заключалась в том, что столь мобильная и юркая атакующая линия (средний рост – 171,3 см) будет легко прорываться на скорости через массивных защитников «Манчестера» (средний рост – 187 см). Во-вторых, замена мощного нападающего на еще одного «легкого» игрока позволило «Ливерпулю» намного эффективнее использовать прессинг на половине поля Юнайтед (Балотелли и Ламберт здесь явно не помощники). Обе эти задумки были реализованы на поле – «Манчестер» в первом тайме имел большие проблемы с выходом из обороны в атаку и суммарно за этот отрезок времени совершил одиннадцать не вынужденных потерь мяча. Рахим Стерлинг же дважды, с интервалом в десять минут, вываливался один на один с Де Хеа, и это не вина Роджерса, что эта, так называемая надежда английской сборной, не смогла реализовать два убойных момента. В самом деле, не должен ли Брендан за него еще и по воротам пробить?

Вообще, стоит снять шляпу перед английскими телевизионщиками, которые угадали стартовую расстановку гостей еще до начала матча. Глядя на состав, гораздо более логичной схемой казался «ромб» с четверкой защитников позади. Но выяснилось, что Роджерс избрал неочевидный вариант, решив сыграть в пять защитников – с Хендерсоном в роли правого крайнего и Гленом Джонсоном в позиции одного из центральных.

Логика Роджерса сыграть в три центральных понятна. Если у тебя нет двух нормальных центральных защитников, то выстави троих, авось сдюжат. Но у этой идеи, на мой взгляд, есть сразу несколько изъянов. Во-первых, достаточно сложно перестроиться на схему в пять, если весь сезон ты играешь в четыре защитника. Вы скажите, что у «Ливерпуля» был опыт такой игры в прошлом сезоне, но тогда в команде не было Ловрена и Морено, правого латералля играл Джонсон, и совсем другой была центральная зона. Эти эксперименты для «красных» закончились неудачно, и после нескольких матчей Роджерс отказался от этой идеи.

Второй момент. Если уж ты решил играть такую схему, то почему одного из центральных играет Джонсон, который на данный момент защищается хуже, чем атакует, и почему правого латералля играет Хендерсон? Мы помним, что когда-то Джордан играл справа в полузащите, но тогда «Ливерпуль» играл в четыре защитника, и вместе с Хендо бровку бороздил еще и защитник. Сейчас же он действовал по всему флангу в одиночку и в некоторых моментах не успевал за ходом игры.

В середине тайма Джонсон сломался, вышел Туре, и линия обороны приняла более-менее пристойный вид хотя бы по структуре. Почему нельзя было так сыграть сразу, ведь во втором тайме лишняя замена могла помочь «скаузерам»?

«Ливерпуль» и «Ман Юнайтед» являются командами, которые в этом сезоне задействовали в своих матчах наибольшее количество защитников (9 и 11 соответственно), и во вчерашней игре МЮ опять вышел в новом сочетание. Расстановку хозяев не угадали даже всезнающие английские журналисты, нарисовавшие перед матчем ромб в качестве стартовой схемы. Было сложно предугадать, что ван Гал опять всех обведет вокруг пальца, выставит трех защитников с Карриком в роли либеро, а Руни отрядит в центр полузащиты.

Впервые после более чем месячного отсутствия в старте вышел Джонс, и стоит ли говорить, что это было очередное, я уже сбился какое по счету, новое сочетание в защитных рядах Юнайтед. Фил провел неоднозначный матч – 6 перехватов («Ливерпуль» всей командой сделал 9), 6 выносов, высокий процент выигранных единоборств (50%), но при этом явные промахи сразу в нескольких эпизодах.

Я не берусь судить, что в эпизоде с первым выходом Стерлинга вина полностью лежит на Джонсе. Тут сложно однозначно сказать, если не знать, какие требования к своим игрокам предъявляет ван Гал при быстром переходе из атаки в оборону. Но точно можно сказать, что часть вины здесь лежит на четвертом номере Юнайтед. Все-таки он видел все этапы развития атаки и мог попытаться перехватить мяч.

А вот в моменте со вторым выходом Стерлинга все, на мой взгляд, ясно. Проигранная борьба 1 в 1 стала причиной опасного прохода Рахима. С чем связана такая игра Джонса? Не набрал до конца форму?

Что в составе делает Джонни Эванс? В свое время, еще в бытность правления Фергюсона, было две теории на этот счет. Либо североирландская республиканская армия держит родственников сэра в заложниках, либо просто приплачивает ему за то, что Джонни регулярно играет в старте. И вот вчера опять.

В ростере есть молодые ребята – Патрик Макнейр и Тайлер Блеккет – которые, мягко скажем, ничем Эвансу не уступают и еще способны долгое время прогрессировать. Эванс мало того, что допускал высокий процент брака – 20% выигранных единоборств, 73% точности передач и весь проигранный верх, так еще и регулярно «подвозил». Пас назад, не глядя, в начале второго тайма помните?

Или взять эпизод с самим героическим за весь сейвом Де Хеа. Что предшествовало тому удару? Атака «скаузеров», Коутиньо дает вразрез в штрафную площадь, Джонс в рисковом подкате останавливает Стерлинга, но Рахим догоняет мяч у лицевой, и у атаки открывается второе дыхание. Тут, конечно, можно предъявить всем – и Руни, который легко дал Коутиньо себя обыграть, и Феллайни, который был непонятно где, и Каррику, который проморгал открывание Балотелли. Но.

Очень важный момент. После подката Джонс едва успевает подняться, и на Рахима бросается Эванс.

Но вдруг он почему-то решает, что Стерлинг будет смещаться не к лицевой, а в обратную сторону от ворот. Почему Джонни принимает такое решение? В итоге, когда Рахим все-таки направляется к воротам, Эванс не успевает поменять направление своего движения (потому что сам он уже направлялся в сторону от ворот), теряет контроль над эпизодом и позволяет Стерлингу отдать голевой, по своей сути пас.

И еще один момент. Последняя острая атака «Ливерпуля» в матче. Вот она в стадии развития:

Вот, как заканчивается:

Защищался против Балотелли Джонни Эванс.

Момент с голом Юнайтед – это история о том, что в атаку (и в защиту) нужно бежать до конца, и работу свою делать тоже до конца. Я не только про дуэль Руни и Коутиньо говорю. В этом моменте ребята из Ливерпуля показали, почему они (как бы горько для некоторых это не звучало) сейчас находятся на ватерлинии турнирной таблицы.

Нападающий Лаллана защищается против Валенсии, а левый защитник Морено с трудом влезает в телевизионную картинку в эпизоде, который происходит в его(!) зоне, что тут добавить?

Но даже после победы с таким уверенным счетом не покидает ощущение недосказанности. Какая-то шахматная получилась игра, в том плане, что победил тот, кто лучше воспользовался ошибками противника и ошибся предпоследним. Много вопросов, в первую очередь по действиям в защите, оставляет нам этот матч. Надеюсь, что скоро мы получим все ответы. А пока остается радоваться, что Юнайтед идет по графику Фишера образца 71 года – 6 из 6.

P.S. Приход ван Гала уже оправдан тем, что за Юнайтед стало интересно смотреть каждый матч. Не просто болеть, это понятно, а именно смотреть. Я изложил лишь половину своих соображений по этой игре, а набралось уже более тысячи слов, вот сколько много всего интересного возникает в наших матчах. А что было в прошлом сезоне? Одну и ту же шарманку мы заводили после каждой игры. Радует, что ситуация меняется.

Man Utd — Liverpool. Впечатления (уотчи Ивана Меркурьева)

Юнайтед берет реванш (разбора игры Ливерпуля от Oleg1960)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: